16.04.2017, 08:00     5 560

Речка Елшанка в Пасху

Речка Елшанка – как Гюльчатай: личика никогда не видно, скрыто «паранджой» камыша. И только весной, когда поваленный камыш еще не оправился от снега и не поднялся, видны елшанские затоны.

 

 


Весной Елшанка, можно сказать, полноводная. Это не та череда лужиц и пятен высохшей грязи, в которые речка превратится к августу. Сейчас она журчит. Это редкое состояние для небольшой пересыхающей речушки. И стоило месить грязь ради того, что бы постоять в тишине и послушать шум речных перекатов, смягчённый мокрым снегом.

 

 


Елшанка начинается в Гае и вокруг Гая. Все гайские пруды и ручьи – это и есть истоки многострадальной речушки, впитывающей на протяжении своих невеликих полусотни километров столько химии, что другим рекам и в страшном сне не снилось.

Холмы Орско-Ирендыкского холмогорья – тоже район елшанского водосбора. Снег тает и, проделав тоннели в сугробах, несётся к реке. Добежит ли талая вода до Елшанки – вилами по той же воде писано. Скорее всего, распаханные поля впитают всю влагу.

 

 


Но река мудра. Она обезопасила себя от безводья тем, что её камыши, словно искусственные лесополосы, всю зиму задерживали снег.

 

 


Из этих собственных запасов снега речка и черпает теперь влагу. Её хватит, чтобы возродиться самой и возродить всё живое, что льнёт к реке. Здесь гнёзда, норы, лежанки, схороны разнообразной мелюзги – птиц, зверушек, насекомых.


Как всегда, в середине апреля, вылетела из убежища бабочка-многоцветница. Многоцветница черно-рыжая любит талую воду Елшанки. А греться ей нравится на асфальте, неподалеку от Елшанки.

 

Речка Елшанка накануне Пасхи


За стеной камыша отдыхают на воде утки. К ним трудно подобраться охотникам. Правда, сверху может спикировать ястреб.

 

 


Вот эту стаю ястреб как раз и вспугнул.


Утки рванули было в сторону пруда. Потом резко повернули обратно. Потом снова развернулись в воздухе. Такими челночными движениями всей стаи они отрывались от погони. Мало того, синхронное движение, резкие развороты всех птиц одновременно на 180 градусов, делало стаю похожей на единый организм – крупный даже для такого отважного хищника, как ястреб.

 

Речка Елшанка накануне Пасхи


Утки улетели. А нам представилась возможность понаблюдать за повадками еще одного существа – хомо сапиенс охотничающий.

 

Речка Елшанка накануне Пасхи


По берегам Елшанки разбросаны гильзы от патронов. В наше время они из пластика. Значит, лежать им здесь веки вечные. И сколько бы охотники не говорили о своей любви к природе, о бережном к ней отношении, следы охотничьей неаккуратности говорят, к сожалению, об обратном.

 

Речка Елшанка накануне Пасхи

 


Комментарии [Отключить]

  • кузьма13 • 14-05-2017, 18:32
    сколько таких речушек угроблено
  • кузьма13 • 14-05-2017, 18:31
    да и в жизни сейчас мало весёлого
  • владимир олеандров • 16-04-2017, 16:41
    Эх,ещё б нашли родники речушки ,да почистить их. А то засыпали „мусорным“ отвалом и теперь речушка существует по прихоти комбината...дам воду ,не дам воду.А так хоца ...кораблики пускать по речке Елшанке.
  • Иван111 • 16-04-2017, 15:32
    Елшанка от народного названия ольхи - елшина, елоха, елха.
  • shahta.55 • 16-04-2017, 11:39
    Спасибо за репортаж. Все правильно
  • галина Ярмонова • 16-04-2017, 10:44
    как всё серо
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.