26.07.2018, 12:00     2 782

Гайские школьники съездили в "космический" тур

В период с 18 по 20 июля десять школьников Гайского округа приняли участие в экскурсионной поездке по маршруту «РОССИЯ – РОДИНА КОСМОНАВТИКИ» в рамках реализации национальной программы детского туризма. Тур проходил по городам: Москва – Боровск — Калуга – Москва и был организован на очень высоком уровне, начиная от встречи группы на Казанском вокзале.

Для ребят все экскурсии и беседы были организованы в соответствии с заявленной темой. Незабываемые впечатления подарила экскурсия в музей Космонавтики: это уникальный музей, аналогов которому нет во всем мире. Он был открыт после реконструкции 13 апреля 2009 года.

Экскурсия прошла на очень позитивной ноте несмотря на то, что дети приняли в ней участие сразу, после приезда на поезде. Ребятам все было интересно, они задавали вопросы, проявляя искреннюю любознательность и активность.

"Мы прошли по Троицкому мосту, вышли на Троицкую улицу, прогулялись по Ивановской площади и Соборной площади, где сохранился уникальный архитектурно-градостроительный ансамбль средневековья и выдающиеся памятники древнерусского зодчества: Успенский, Благовещенский, Архангельский соборы, церковь Ризоположения, Царь-колокол и Царь-пушку, колокольню Ивана Великого, Ивановскую площадь.

В Калуге мы посетили сквер им. К.Э. Циолковского и могилу ученого, ракетно-космический комплекс «Восток», на котором Ю.А. Гагарин летал в космос. Очень понравилась экскурсия в Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. Это уникальный музей, где можно посмотреть эволюцию космической мысли, рассмотреть все экспонаты детально и понять все тонкости непростой профессии космонавта. Удивительный мир звёзд, научных достижений и передовых технологий для нас раскрыл планетарий.  В планетарии мы узнали много нового и интересного из истории астрономии и освоения Космоса и даже потрогали настоящие метеориты.

В последний день посещения Москвы мы побывали в уникальном архитектурно-парковом комплексе ВДНХ. Комплекс сформирован из 46 памятников. Величественные павильоны ВДНХ стали драгоценным символом отечественной архитектурной школы — советского ампира, неоклассики и модернизма. Очень богатая история, уникальные фонтаны, обстановка, от которой захватывает дух. И даже проливные дожди не стали для нас помехой и не помешали получить максимум удовольствия от поездки.

С Оренбургской области нас было четыре группы: из Оренбурга, Бузулука, Гая и Новотроицка, - всего 40 человек и четверо сопровождающих. Все подружились, нашли общие интересы, много общались во время поездки и продолжаем общаться сейчас".

Группа учащихся города Гая, И.Г. Чернега - сопровождающий.


Администрация Гайского городского округа

Комментарии [Отключить]

  • Татьяна Новикова • 26-07-2018, 16:17
    А Оренбург, где Гагарин учился в военном училище лётчиков и где женился?
  • отверженный • 26-07-2018, 14:42
    А организаторы знали об этом? Сомневаюсь.
  • Зинаида Лобанова • 26-07-2018, 14:20
    Во здорово!!! А почему же в маршрут космонавтики не включили родину Гагарина, город Гагарин?. Мои земляки были рядышком и не заехали к нам в город Гагарин, на родину Юрия Алексеевича...
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.