16.12.2014, 18:20     7 949

Счетчик на газ: много хлопот - мало пользы

Счетчик на газ: много хлопот - мало пользы

Жители, использующие газ только для приготовления пищи, смогут отказаться от установки приборов учета.

 

В течение года гайчане, как и многие россияне, устанавливали газовые счетчики в своих квартирах – хотя стоимость работы по установке приборов учета и сам прибор стоили далеко недешево. Но те, кто установил счетчик, отметили заметную выгоду – сумма в квитанциях за потребленный газ снизилась в разы. Как отметил, главный инженер ОАО «Газпром газораспределение Оренбург» В.Г. Демаков, в Гае счетчики на газ установили порядка 30-40 процентов жильцов, в частном секторе – около 90 процентов.

 

От установки приборов учета газопотрбеления гайчан сдерживала высокая стоимость счетчика и работ по его установке. Но, как отметила начальник абонентского отдела ООО «Газпром Межрегионгаз Оренбург» Г.М. Клокова, повышающие коэффициенты для плательщиков, не имеющих приборов учета, с 1 января 2015 года применяться не будут.

Вопрос о нецелесообразности установки счетчиков в домохозяйствах, которые используют газ исключительно для приготовления пищи, 8 декабря обсуждался законодателями Госдумы на совещании в правительстве. Было отмечено, что обязательная для всех домовладений установка счетчиков газа к 1 января 2016 года является труднореализуемой. Мощность отечественных заводов по выпуску подобных приборов составляет 3 млн единиц в год, а по состоянию на 1 января 2014 года более 18 млн домохозяйств страны не оснащены приборами учета газа. Из них 14 млн используют газ только для приготовления пищи.

 

Как отметили депутаты, сам газ недорогой (до 1 июля 2015 года в Гае цена составляет 87 руб. 41 коп.), и срок окупаемости прибора учета, установки и обслуживания с регулярными проверками составит около 50 лет, тогда как срок службы самого прибора учета составляет 20 лет. По мнению депутатов, будет много хлопот, которые принесут мало пользы.


В правительстве РФ согласились с доводами законодателей и поддержали идею о внесении изменений в действующий закон.

В ходе обсуждения вопроса депутат Федорук высказался о том, что для государства более важным вопросом должно стать исправление постыдной ситуации, когда множество деревень в России вообще не газифицированы и жители до сих пор топят печи дровами, а не решение вопроса трехрублевой экономии путем больших денежных вложений.


Таким образом, внесенный на рассмотрение парламента проект поправок в ФЗ №-261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» предлагает наделить владельцев квартир, использующих газ исключительно для приготовления пищи, правом отказаться от обязательной установки счетчика расходования газа.

 


Комментарии [Отключить]

  • кузьма13 • 18-12-2014, 10:15
    Это они сильно "загнули",тупо по беспределу деньги "рубят",ведь установка газового счетчика,если без сварочных работ,занимает буквально минуты.
  • кузьма13 • 18-12-2014, 10:10
    А и не надо оплачивать за кап.ремонт и чем больше людей будут игнорировать данный платёж,тем быстрее данная афера "накроется".Свои деньги в никуда отправлять не стоит.
  • кузьма13 • 18-12-2014, 10:04
    Благодарю!
  • egor • 18-12-2014, 09:13
    У нас всё по Ленинской теории:"Шаг вперёд,два шага назад"!Вроде бы и ушли от коммунизма.
  • Наталек ))) • 18-12-2014, 00:35
    вы имеете ввиду, его оплату тоже отменят депутаты? :)
  • Римма • 17-12-2014, 21:54
    Я установила счетчик месяц назад. Экономия за этот месяц - 300 руб. Кому невыгодно? Только не мне.
  • Mamulya • 17-12-2014, 21:15
    Были моменты ,когда стоимость установки счетчиков доходила до 10 тыс.
  • Гарик • 17-12-2014, 20:50
    не торопитесь оплачивать капремонт!
  • yuroc • 17-12-2014, 19:03
    а я не ставил сч.и не собираюсь.также и про кап.ремонт.не платил и не собираюсь.КОМУ???????????????????
  • lev57 • 17-12-2014, 18:33
    Я с Вами полностью согласна
  • Наталек ))) • 17-12-2014, 17:28
    6 т.р. со сваркой.
  • Наталек ))) • 17-12-2014, 17:28
    нормально, сначала сделали обязаловку, пугали тарифами, а теперь можно и не ставить оказывается!
  • кузьма13 • 17-12-2014, 16:17
    Так-то оно может и так,только они считают,что это дело хлопотное и невыгодное(вопрос:почему вдруг?),а я,руководствуюсь собственным опытом,что установка газового счетчика дело не хлопотное и выгодное,в крайнем случае пока. P.S.Снизили бы ещё расценки за его установку.
  • gaichka8035 • 17-12-2014, 14:03
    еще раз говорю цена вместе со счетчиком
  • Атлет • 17-12-2014, 12:49
    если бы установка не была такой дорогой - это же почти 4 тысяч - все бы установили без проблем, в этом вся суть
  • Pedant • 17-12-2014, 10:30
    ну 150р погоды не делает. Смысл в том, что стоимость установки неадекватная, в 2 раза больше стоимости самого счетчика.
  • gaichka8035 • 17-12-2014, 08:42
    депутаты живут в многоэтажках "собственного производства". им не понять наши цены на газ! у них то у всех счетчики стоят. откуда им снизойти до масс и знать сколько стоит газ для простого человека в многоэтажке на человека...
  • gaichka8035 • 17-12-2014, 08:39
    3650 стоит установка вместе со счетчиком без сварки
  • klever • 17-12-2014, 07:53
    Так ведь не сказано, что не надо ставить счетчики совсем - кто считает, что это выгодно ему - пожалуйста. Но "Жители, использующие газ только для приготовления пищи, смогут отказаться от установки приборов учета".
  • zatoigi19 • 17-12-2014, 00:46
    хоть что то от этих побирателей путное
  • Ирина Иринкина • 16-12-2014, 22:44
    Можно счетчик поставить в расрочку на 5 лет есть закон, а что возмущатся , и все равно выгодно.
  • кузьма13 • 16-12-2014, 22:37
    (По мнению депутатов, будет много хлопот, которые принесут мало пользы).Наоборот хлопот по установке газового счетчика практически не было, а вот польза есть, вместо 262 платим всего 20 с небольшим. Просто газовые магнаты спохватились, что теряют деньги и депутаты тут же и "задумались".Не думаю, что депутаты будут беспокоиться о благополучии народа, а не о своём собственном.
  • karakurt • 16-12-2014, 21:58
    Я платил за четверых 350руб. Установил счётчик за 3800.Сейчас плачу 40-50руб (совершенно не экономя газ)...т.е выгода 300 руб.Отсюда следует ,что мой счётчик окупится примерно за год.А то что отменили установку счётчиков,то я соглашусь с salvatore не выгодно это им..платежи резко упали,вот и очухались
  • Pedant • 16-12-2014, 21:44
    Со счетчиком выгода есть. У нас в квартире прописано 2 человека. Без счетчика, я платил 175 рублей (2x87,41р), со счетчиком всего 28 рублей. Другое дело, что у нас в стране все как не у людей, через задницу. При стоимости счетчика 1700р, я отдал за установку 2 стоимости счетчика-3500р! Стоимость установки неадекватная, там работы на 20 минут-накрутить счетчик на трубу, а в счетчик ввернуть шланг и за это 3500р! Если бы газпром умерил аппетит, в плане стоимости установки, было бы дело.
  • salvatore • 16-12-2014, 21:14
    да вы просто скопировали статью не проверив фактов! за газ Оренбургской обл, платят 87,41р с человека! дальше простая арифметика ! не верьте вы депутату Николаеву
  • AlexandeR • 16-12-2014, 21:06
    вот и раскачали тему про газ, а ведь верно подмечено, счетчики, это мелочи. а вот то что большинства сёл до сих пор топятся дровами, а не газом. вот тут монополистам пора бы задуматься, они продают наше достояние европе, дают варварские скидки белорусам, закрывают на очевидных воров с украины, а бабушке из села не могут подвести помочь газ в дом, это видите дорого для бюджета газпрома...
  • klever • 16-12-2014, 20:49
    факты не берутся с потолка - http://izvestia.ru/news/580596#ixzz3LwTCLeiX. и по поводу "мало пользы" - это цитата - высказывание депутатов: "По мнению ДЕПУТАТОВ, будет много хлопот, которые принесут мало пользы."
  • salvatore • 16-12-2014, 20:40
    Странное название статьи !!! Мало пользы и факты взяты с потолка !50 лет ! 20 лет ! Автору мог не много погуглить прежде чем вводить людей в заблуждение .как ни как СМИ
  • salvatore • 16-12-2014, 20:33
    350 руб в месяц за четверых умножаем на 12 месяцев!установка обошлась в 3600! Счетайте сами
  • KATALA • 16-12-2014, 20:17
    В нашей стране уже стало нормой: принятие законов и их отмена или дополнения к закону,которые можно понять двояко. Вот интересно же, сколько приняли (хотя бы только за этот год) всяких, разных законов и отменили? В правительстве и г..дуре какие-то соревнования что ли? Хорошая у нас страна во всех отношениях - только не везёт с правителями.
  • Tonja • 16-12-2014, 19:32
    Счетчик на газ выгодно устанавливать в доме и в квартире, где прописано много людей.Реально в квартире платишь 50р. Вот именно, поняли поставщики газа, что им не выгодны счетчики везде. А за дом столько насчитают, что сам побежишь ставить.
  • roma666 • 16-12-2014, 19:25
    как за год?вы бы без счетчика платили бы 350 руб за четверых?
  • salvatore • 16-12-2014, 19:10
    странно! а уменя счетчик окупился за год! прописано 4 человека;и никого обслуживания он не требует! газпром по ходу очухался не выгодно им, что народ по счетчикам платит,а не по завышеной норме