21.12.2014, 16:00     7 853

Спасаем свои сбережения

На днях многие банки повысили ставки по вкладам, причем значительно - гайчане с утра выстраиваются в банках в очереди - переоформляют вклады под более выгодные проценты. Причем сумма страхового возмещения по банковским вкладам выросла в два раза.

 

Банки «вспомнили» своих бывших клиентов и начинают предлагать свои услуги по вкладам - на мобильные телефоны приходят сообщения от разных банков с заманчивыми предложениями о размещении вклада. 

 

Один из коммерческих банков города предлагает аж 21%. Заманчиво. Правда, как рассказала один из банковских работников, при такой ставке будет удерживаться подоходный налог с так называемой выгоды при получении денег после окончания договора по вкладу и, соответственно, сумма «навара» на процентах несколько снизится (В РФ доходы по ставке выше 13.25% облагаются налогом в размере 35%).


Новых клиентов с деньгами ждут все банки города и предлагают проценты от 11 до 18 годовых. Чтобы сохранить накопленные и обесценивающиеся рубли, горожане несут свои деньги в банк – покупать сегодня доллары уже невыгодно, на недвижимость, как средство вложения денег, накопленных рублей хватает не у всех. Обзвон и посещение нескольких орских автосалонов показал, что спрос на автомобили увеличился в разы. Этому способствуют и покупатели из Казахстана – они скупают автомобили партиями.


Но и наши оренбуржцы не отстают – все ищут возможность вложить стремительно обесценивающиеся рубли. Продавцы автосалонов рассказывают, что повышение цен на машины неизбежно, причем значительное.

Поэтому  предложениями банков по вкладам с повышенными процентами многие спешат воспользоваться. Кроме того, Государственная дума РФ 19 декабря приняла закон об увеличении суммы страхового возмещения по банковским вкладам в два раза – с 700 тысяч до 1 400 000 рублей. «Закон решает важнейшую задачу: увеличение гарантий по вкладам населения," -  сказал глава комитета Госдумы по бюджету и налогам А. Макаров («Единая Россия»). Глава комитета по бюджету считает, что закон позволит прекратить различного рода спекуляции. 

 

Как гайчане пытаются спасти свои сбережения

Татьяна Андреевна, 54 года

- Собираю деньги на свадьбу дочери - она заканчивает вуз в Челябинске, планируют с парнем своим поженитьтся после сдачи госэкзаменов. Небольшую сумму скопила, лежат под процентами. А так и спасать нечего.

Сергей, 42 года, Гайский ГОК

- У меня кредит 300 тысяч - брал на покупку квартиры. В договоре с банком есть пункт, что банк может изменить процентную ставку в одностороннем порядке - теперь опасаюсь, более высокий процент не потяну, сейчас почти вся зарплата уходит на погашение.

Ксения, 26 лет, в декретном отпуске

- На свадьбу подарили деньги, отложили на квартиру, копим еще - муж принципиально не хочет брать ипотеку. А сейчас - на распутье: ипотеку, действительно сейчас страшно брать, деньги обесцениваются, хоть однокомнатную пока купить хотим, но квартиры сейчас почти не продают. 

Ирина, 40 лет, Гайский ГОК

- Коплю на машину, кредит брать всегда боялась, хотела так набрать. А тут - съездила в автосалоны - там машины нарасхват. Кажется, не получится с покупкой. Если цены поднимутся - то не смогу собрать столько денег.

 

  

 

 




Комментарии [Отключить]

  • кузьма13 • 22-12-2014, 21:58
    Ладно, если есть ещё,что спасать.
  • Атлет • 22-12-2014, 15:58
    то ли еще будет.... "С 22 декабря Сбербанк России прекратил прием заявок на выдачу автокредитов, сообщили в банке. Процентная ставка по базовым ипотечным продуктам увеличена с 13 до 15 процентов годовых. Также Сбербанк объявил об увеличении первоначального взноса с 10-15 до 20 процентов, а на продукт "Ипотека по двум документам" - с 40 до 50 процентов." http://www.rg.ru/2014/12/22/sb-site-anons.html
  • водитель • 22-12-2014, 11:41
    без паники! машин еще больше наделают, квартир еще больше нашлепают. цена на нефть начала расти - рубь укрепляется... с 25 декабря начнутся выплаты по налогам. те предприятия, что торговали за доллары (газпром, роснефть, горнодобывающие компании и многое другое) начнут менять свою доллорувую выручку на рубли, что бы заплатить налоги в рублях, начнут продавать доллары и покупать рубли. так что рубь еще укрепится... на фоне укрепления рубля барыги начнут сбрасывать свою валюту. это еще один повод укрепиться. в следующем году наша дума начнет процесс по изменению конституции с целью национализирования ЦБ. после этого ставки по кредитам в ЦБ будут как на западе = 1-2% . ставки по кредитам и ипотеками упадут, мы просто перекредитуемся на более низкие проценты.... потерпим как че. а всяких "стажеров" не слушайте, "пятая колонна" работает...
  • milay1234 • 22-12-2014, 10:32
    Было бы хорошо,если по ипотеке будет выигрыш. А то страшно становится,говорят могут поднять процент по уже оформленому договору.
  • Местный жителЬ • 22-12-2014, 01:02
    Налог в 35% накидывается на...выигрыши!! (или назовите тот закон "про сверх-13%")
  • urtazym • 22-12-2014, 00:04
    Поздравляю. И пошли они все
  • zatoigi19 • 21-12-2014, 21:47
    21 процент на Альпари за месяц поднять можно
  • Lexus • 21-12-2014, 21:27
    а я квартиру купил...
  • Стажер • 21-12-2014, 20:49
    Наверно те кто брал в валюте шли на риски не из-за хорошей жизни
  • Гарик • 21-12-2014, 20:15
    все, как обычно.... чудеса , даже под новый год , не ожидаются!
  • Гарик • 21-12-2014, 20:09
    Спокойствие, главное -спокойствие дорогие россияне! Банки в убыток себе ничего делать не будут! Борьба за клиентов!
  • pollux67 • 21-12-2014, 19:36
    кризис 98 года преподал урок россиянам- не берите долгосрочные кредиты в валюте! всё равно берут- ведь там процент ниже. а теперь вам показали вторую сторону медали. а так то кто взял недавно кредит по ипотеке в рублях, будут в выигрыше. отдавать придётся по факту меньше.
  • Pedant • 21-12-2014, 18:27
    я тебе про это и написал, как че
  • Стажер • 21-12-2014, 18:10
    Пахоже что с восклицательным знаком тоже есть проблема
  • Pedant • 21-12-2014, 17:55
    Хватит истерить, выключи КАПС ЛОК и посмотри клавишу с восклицательным знаком, похоже, она у тебя залипает!
  • Стажер • 21-12-2014, 17:39
    Что значит: "Цены поднимутся?!!!!!!!!!!!!!!!" Они уже БЕЗУДЕРЖНО полетели вверх и никто не предпринимает никаких действий,граждане молча возмущаются, каждый у себя дома, власть тоже отмалчивается. Все попытки которые перечислены Выше направлены на то чтобы сохранить накопления которые власть накопила. Много ли гайчан-шахтереов, других работников ГОКа, работников бюджетной сферы потеряет во вкладах 1 4000000, безусловно страдает бизнес и население которые брали ипотеку в валюте а такие были так как там ставка была пониже. Что твориться в крупных сетевых магазинах там не успевают менять ценники(а ОБЯЗАНЫ ) продавать товар по той цене которая указана в ценнике , где роспотребнадзор, почему не работают в авральном режиме и не дожидаясь заявлений граждан не устраивают рейд по магазинам, где прокуратура? кто в выходной день соблюдал права граждан -НИКТО, А МЕЖДУ ТЕМ В МАГАЗИНАХ ЦАРИТ ЦЕНОВАЯ ВАКХАНАЛИЯ!!!!!!!!!!!!!!