22.01.2011, 10:40     4 061

Африканская чума «шагает» в Оренбуржье

Оренбургская область стоит на путях передвижения африканской свиной чумы.

 

С начала 2011 года в стране уничтожено более 170 тысяч свиней. Вот уже три года огромные убытки экономика терпит от африканской чумы. Смертельное для животных вирусное заболевание и колоссальная угроза финансового краха для сельхозпроизводителей продолжает шагать…в сторону Оренбургской области.

 

Калмыкия, Краснодарский край, Ростовская область, Волгоград. Вспышки африканской чумы фиксируют на крупнейших свинокомплексах страны. Огромные убытки терпят не только сельхозпроизводители, но и региональные бюджеты. Для того, чтобы остановить эпидемию, необходимо полностью уничтожить поголовье не только в очаге заболевания, но и в 100-километровой прилегающей зоне.

 

В настоящее время по указанию губернатора Оренбургской области создана специальная комиссия по контролю за распространением африканской чумы. Её возглавил заместитель председателя Правительства, министр сельского хозяйства Оренбургской области Сергей Соловьев. Вспышка заболевания в 2008 году стоила областному бюджету 36 миллионов рублей. Тогда в селе Черноречье уничтожили 340 голов. Всего в нашем регионе 295 тысяч свиней.

 

 

 

   ВГТРК "Оренбург"

 

 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.