6.04.2016, 13:00     7 097

Платим за ОДН по-старому

Включение строки ОДН в состав коммунального платежа отложено до 1 января 2017 года.

 

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон № 73-ФЗ от 30.03.2016г., который откладывает до 1 января 2017 года включение расходов на общедомовые нужды в многоквартирных домах в состав платы за содержание и ремонт помещений. Напомним, что ранее решение о переводе строки ОДН по коммунальным услугам из квитанций ресурсоснабжающих организаций в состав платы за содержание и ремонт помещений намечалось на 1 апреля 2016 года.

 

Перенос объясняется тем, что власти регионов не пересмотрели нормативы потребления коммунальных услуг, в том числе на общедомовые нужды. К 1 января 2017 года должна появиться понятная методика расчета общедомовых расходов для работы управляющих компаний.

 

— До 1 января 2017 года расходы на ОДН за электроэнергию и воду продолжат начисляться в адрес потребителей нами. После нового года, согласно Жилищному кодексу РФ, расходы на общедомовые нужды будут отражаться управляющими организациями в строке «содержание и ремонт», - поясняет директор Оренбургского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Решетило. Плата за электроэнергию и горячую воду на общедомовые нужды после 1 января 2017 года в квитанциях ресурсоснабжающих организаций останется лишь в многоквартирных домах с непосредственной формой управления. Хочу обратить особое внимание, где бы не находились расходы за общедомовые нужды, они должны оплачиваться своевременно и в полном объеме.

 

Гализа Амергалиева,

Руководитель пресс-службы Оренбургского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс»

 

Платим за ОДН по-старому

Платим за ОДН по-старому


Комментарии [Отключить]

  • кузьма13 • 28-07-2016, 19:55
    Соседи
  • кузьма13 • 28-07-2016, 19:55
    И даже больше
  • кузьма13 • 28-07-2016, 19:54
    И так без конца и края
  • Лилия • 10-06-2016, 17:48
    У каждой услуги есть норма начисления, А у ОДН она все таки какая? ОДН за электроэнергию до 600р. доходит
  • xam • 07-04-2016, 16:30
    А если в квартире нет счетчиков на воду и некто не прописан, а живет толпа таджиков, кто это все оплачивает??
  • гуцналова наталья • 06-04-2016, 21:55
    не обольщайтесь , вы платите с лихвой , у них все учтено !
  • гуцналова наталья • 06-04-2016, 21:54
    вообще то предполагались нужду как мытье полов и полив полисадника , вот только у нас оплачиваются и утечки . а для полива вода не включается !
  • Юля • 06-04-2016, 21:27
    В. Путин подписал указ об отмене строки ОДН Расходы за превышение норматива будут оплачивать УК Владимир Путин подписал закон об отмене включения в состав платежных квитанций россиян отдельной строки общедомовых расходов, сообщает сайт Orsk.ru. Уточняется, что такие меры приняты временно, пока не появится чёткая методика их расчёта. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации. Ранее планировалось, что с 1 апреля в коммунальные счета россиян будут прописывать ОДН, рассчитанные по новой методике, которые сейчас начисляются по данным общедомовых приборов учета. Согласно тексту закона, срок включения этих расходов в платежи пока перенесен на 1 января 2017 года. Произойдет это только в том случае, если власти регионов разработают внятный порядок расчета новых нормативов потребления коммунальных услуг для содержания общего имущества в многоквартирном доме. Нововведения не приведут к росту платежа, потому что расходы на ОДН и сейчас включены в платеж, но не в плату за содержание жилого помещения, а в совокупный платеж за жилищно-коммунальные услуги, отмечали ранее в Минстрое. Изменения, внесённые в Жилищный кодекс Российской Федерации, позволят исключить риск начисления платы потребителям за весь объём израсходованных в доме коммунальных ресурсов . Кроме того, эти меры будут мотивировать управляющие организации к энергосбережению и борьбе с воровством ресурсов, так как все расходы на ОДН, превышающие установленный норматив, теперь будут оплачивать сами УК.
  • Юля • 06-04-2016, 21:25
    Нас имеют,мы крепчаем!
  • Елена Полещук -Антонова • 06-04-2016, 20:19
    Они к сожалению не подавятся, у них есть дети, внуки и т.д.
  • жорик русский • 06-04-2016, 19:46
    живу на 5 этаже.что бы пошла холодная вода,надо сливать 3 минуты,что бы горячая так же.счетчиков нет.В моем случае они не выгодны.Трачу воды больше чем оплачиваю.Получается остальные оплачивают за меня,?Это одн?
  • ХулиГанка • 06-04-2016, 17:47
    За свет понятно, там за освещение в подъездах и домофоны. Коммунальные услуги, что за воду берут ,если у меня счетчик стоит ,а у них утечки я с какой стати должна платить?
  • 8-922-805-55-00 • 06-04-2016, 17:18
    общедомовые нужды
  • 8-922-805-55-00 • 06-04-2016, 17:18
    ОДН НЕ ОТМЕНЯЛИ И НЕ СОБИРАЛИСЬ. Просто строку ОДН планировали перенести из одной квитанции в другую: в квитанцию управляющей компании. Это и будет сделано с января: из квитанций ресурсоснабжающих организаций строка "переедет" в квитанцию управляющей компании. А платить в любом случае нам. "Хочу обратить особое внимание, где бы не находились расходы за общедомовые нужды, они должны оплачиваться своевременно и в полном объеме", - сообщает в статье Гализа Амергалиева, Руководитель пресс-службы Оренбургского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс»
  • светлана зорина • 06-04-2016, 17:06
    Что -то не понятно. Вроде мы за все платим. Какой еще ОДН
  • жорик русский • 06-04-2016, 16:53
    писали же что отменили одн,одн оплачивает управляющая компания.или я не правильно понял?
  • MuXaCb • 06-04-2016, 14:57
    Где бы не находились расходы... Надо оплачивать своевременно и в полном объёме! В анусай себе ещё строку введите - налог на воздух :3
  • да,скоро доведут народ до безумия.вообще • 06-04-2016, 13:28
    Да уж,когда все эти нелюди,подавятся?