31.05.2016, 15:15     13 034

На площади разбили палаточный городок гости из Беларуси

На центральной площади второй день работает ярмарка товаров, произведенных в Республике Беларусь.

 

Торговля на центральной площади разрешена главой Гайского городского округа О.Ю. Папуниным – он подписал постановление о проведении с 30 мая по 5 июня на центральной площади города ярмарки товаров, произведённых в Республике Беларусь.


Ярмарка проводится в нашем городе впервые, но, возможно, она станет традиционной. Как говорят гости города – продавцы из Беларуси, это зависит от покупательской активности жителей города.


Гайчан на площади много, они пока присматриваются к товарам – здесь много швейных и вязаных изделий, продуктов, сувениров. Кто-то примеряет понравившиеся вещи, но покупать не спешат. Цены, надо сказать, «кусаются». К примеру, вязанные и льняные вещи – всегда любимые нашими женщинами – стоят от 3 до 7 тысяч рублей.


Но порадовали отдельные изделия из хлопка по вполне приемлемой цене. Но такого товара немного. И торговаться, как принято у нас на рынке, с белорусами не получается: они твердо стоят на той цене, которая указана на ценнике.


Любители поесть останавливаются у прилавков с кондитерскими изделиями, где представлены сгущенное молоко, мёд от крестьянско-фермерских хозяйств, сыры, тушенка, колбасные и мясные изделия и другое. Белорусские продукты тоже гайчане берут, хотя цена на них немного выше, чем в магазинах. Но, возможно, и качество выше… Удивили пряники по цене 230 рублей за килограмм.

***
Гости города рассказывают, что их немного ошеломила гайская погода.
- Вчера такой ураган вечером поднялся, мы едва успели собрать вещи. У нас такого не бывает. Мы сначала испугались, но оказалось, что для Гая это нормально. Как вы живете с такой погодой? – удивляются белорусы.

***
Ярмарка в Гае – один из пунктов плана мероприятий по развитию сотрудничества между Оренбургской области и Республики Беларусь, подписанных в 2015 году.

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Евгения • 04-06-2016, 10:46
    Я купила на ярмарке вязаный костюмчик на мальчика за 500 р. После стирки картинка сразу же отклеилась. Продавцы сказали, что они из Грозного.
  • чинуша • 04-06-2016, 02:15
    Эти так сказать "белорусы" уже давно в Подмосковье обосновались - и товар весь делают там же, только с лепят этикетки под белорусским брендом. В Москве и Подмосковье люди уже давно на их ярмарки не ходят. Прошло то время когда привозился товар действительно из Белоруссии и продавался за смешные цены. А теперь предприимчивые торгаши на этом бренде бабки срубают по всей стране (в Москве и Подмосковье уже их давно раскусили), вот только они глупые - цены московские не поменяли.
  • королева английская • 03-06-2016, 19:52
    Пришли с надеждой приобрести товары подлинного БЕЛОРУССКОГО производства, но таковых не нашли. Шарлатанство.
  • milediwinter • 02-06-2016, 12:10
    Народ, да вы порадуйтесь, что хоть что-то в Гае организовывать стали. Я например сходила на ярмарку как на экскурсию. И белорусский шоколад взяла попробовать, и ребенку свистульку из Нижнего Новгорода, и пряников пензенских. Конечно, все это недешево, но приятно, что вот так из разных регионов люди приехали, свой товар показать. А какие красивые платки из шелка, хлопка. льна! Может все это и есть у нас или в Орске, а только все равно интересно по такой выставке пройтись )) Человек, настроенный на позитив, не будет искать во всем минусы.
  • vitalino • 02-06-2016, 09:08
    Ну это вы сами придумали.
  • пупокссалом • 02-06-2016, 05:43
    Орский желен последнее время как то не очень. Раньше нам передавали сосиски желеновские , очень вкусные , а в этом году привезли , ну скажем на 3 , хотя сосиски те же .
  • пупокссалом • 02-06-2016, 05:39
    Не знаю кто вас там в гае имеет, с засодить это опечатка , бывает , а по поводу цен , ну ни кто не заставляет вас пить одеколон за 500 руб, пейте за 100 и почувствуйте разницу.
  • НЕ_АЙС • 02-06-2016, 00:30
    Белоруссия и сырами Францию видимо снабжает на 32%)))
  • vitalino • 01-06-2016, 23:51
    Был бы он настоящий Белорусский - тот просто пальчики оближешь, а этот по пути приобрели где-то.
  • Милана • 01-06-2016, 16:45
    Что за люди в нашем городе живут!!!!Ну просто всем недовольны. Товары есть неплохие и цены обычные!Наш народ всегда все качественное хочет практически бесплатно!Мы тоже покупали и сыр, и колбасы....Все очень вкусное и качественное!! И цены не заоблачные!!!! Будьте добрее люди!!И прежде чем гадости писать, лучше подумайте о плюсах сначала....А то можно подумать в нашем городе такие все модники и гурманы!!!!!!!!!!!!Большинство дальше Орска не ездили никуда и ничего не видели, зато рассуждают!!!
  • юлтана • 01-06-2016, 16:04
    купили сыр,это не сыр,а сырный продукт,очень не вкусный,НЕ ПОКУПАЙТЕ!
  • wer1213 • 01-06-2016, 12:59
    Лишь бы что нибудь написать некоторым! Ну не нравится не ходите! Мясные изделия очень даже вкусные,и как уже ниже написал некто, реально вкуснее Желена! Проверено!!!!
  • vitalino • 01-06-2016, 12:27
    А вам не кажется что можно по смыслу догадаться что это не засаДить, а засоЛить.......... =D а вам на заметку "куда засодить?" - слово засадить пишется через "А".
  • НЕ_АЙС • 01-06-2016, 11:56
    Да там сразу смотришь и видно - прямиком из бутиков Франции вещи)))
  • Я мед • 01-06-2016, 11:10
    (а если его засодить ) куда засодить? в тюрьму?Во первых через Белоруссию идут не качественные товары с запада, на которые наложены санкции, во вторых,я говорю про тот товар который есть у нас в магазинах, тоесть производитель один а цена у нас 100р у них 400-500р(ну как почувствовали что вас поимели?)
  • Гость из будущего • 01-06-2016, 10:40
    И за 450 не купят.. Товарищ гонит, непонятно с какой целью. Чтобы оправдать непомерно задранные цены заезжих торгашей? Закупочная цена на солёное сало в Беларуси в среднем около 70 000 "зайчиков" (это примерно 230 рублей)
  • Гость из будущего • 01-06-2016, 10:22
    Чем лучше-то? Орский "Желен" хуже бульбашей? Не верю.
  • елена111 • 01-06-2016, 09:30
    Вы, по всей видимости, статью до конца не прочитали. Там всё понятно написано почему проводится ярмарка. И Папунин тут ни при чём. И чем выплёскивать свой негатив, просто не ходите на ярмарку и всё. Как уже эти нытики, вечно всем недовольные задолбали!
  • Атлет • 01-06-2016, 08:02
    Похоже, они скупали товар по пути следования своего каравана - тушенка из Калининграда, пряники из Тулы, одежда - Китай.. Просто перекупщики, а не произодители своего товара. а по поводу изделий из льна - они есть и в Орске - дешевле
  • гость • 01-06-2016, 01:08
    вещи у них очень хорошие и качественные но какие нам привезли не понятно
  • Аноним • 01-06-2016, 01:05
    На вкус и цвет товарищей нет , но моё мнение что вещи в славянке ссср!
  • Коперфильт • 01-06-2016, 00:50
    К вашему сведению настоящие китайские товары не чем не уступают любым брендовым, а у нас в основном подвальное китайские
  • vitalino • 01-06-2016, 00:37
    я извиняюсь, "А вы как определили какой именно фабрике эти вещи принадлежат???. просто вы так уверенно говорите что это тряпки.
  • сус ар • 01-06-2016, 00:18
    Польские яблоки, турецкие помидоры, голландский сельдерей, норвежские консервы .... Всё маде ин Белорусь за Ваши деньги)))
  • фантом • 31-05-2016, 22:37
    Сослать их на пустырь за горняком.хоть толк будет от пустыря))
  • славянин14 • 31-05-2016, 22:36
    Нет ничего страшнее белорусской ярмарки, бессмысленной и беспощадной.
  • Юлия Симонова • 31-05-2016, 22:18
    Ни чего хорошего не нашла
  • pollux67 • 31-05-2016, 22:05
    если вам не известно, то в математике порядком называют увеличение в десять раз, двумя порядками- увеличение в сто раз, вы понимаете, что за четыре с половиной тыщи сало никто не купит?
  • vodolei221 • 31-05-2016, 21:58
    На ярмарках цены намного ниже рыночных, а это чистой воды торгаши с заоблачными ценами.
  • NiOlinka • 31-05-2016, 21:53
    Я мед, а что же вы продавцов местных в Китай не отправите обратно с их товаром? Да и без лицензий на торговлю и разрешений их бы никто и не пустил
  • светлана зорина • 31-05-2016, 21:51
    Белорусские товары хорошего качества, про другие говорить не могу
  • НЕ_АЙС • 31-05-2016, 21:29
    ВЫ так и не ответили на вопрос. Вы кажется его и не поняли даже. Поймите и вьетнам пошивает найк, но вот только качество одежды под присмотром найк и качество остальных фабрик вьетнама две большие разницы. Белоруссия может обшивать хоть всю европу, наравне с китаем, вьетнамом, бангладеш, узбекистаном, но вот только качество фабрик шьющих под бренд и все остальное просто нельзя сравнивать)) Эти торгаши нам привезли коламбию сшитую в белоруссии? Нет! Ну и какой тогда смысл говорить о европейской одежде, если вам привезли не европейскую одежду, а то что никогда не пойдет в европу?)) Так что не нужно тут заливать о качестве)
  • пупокссалом • 31-05-2016, 21:26
    В СПб каждую неделю проводят ярмарки белорусских товаров возле станций метро, да и магазины специализирующиеся на этих товарах в каждом районе по несколько штук. Качество товара ,тех же колбасных изделий намного лучше российских аналогов, но с 2014 года цены выросли в несколько раз. Это связанно с заеупочными ценами в самой Беларуси. Общался с одним приезжим с этой республики, он сказал ,что цена на сало в Белоруссии от 450 руб за кг. Это за кг свежего сала , а если его засодить или закоптить то цена на порядок выше.
  • Сакура • 31-05-2016, 21:20
    Если бы они были бы ещё белорусскими...
  • Лучшая • 31-05-2016, 21:03
    Бабушкин сундук)))))
  • Лучшая • 31-05-2016, 21:02
    Славянка....ну вы- модница(()(())))))
  • Лучшая • 31-05-2016, 21:01
    В Казани есть просто чудесные магазины с их продукцией....но.!!!!!
  • Я мед • 31-05-2016, 20:55
    С такими ценами пусть валят к себе в Беларуссию! на дурака ярмарка ! одеколон 400-500 р.У нас такой в магазине 100р, Какое качество? в Орске на оптовке закупились и к нам везут, а если мясо из Белоруссии то где у них рефрижератор ? куда СЭС и Прокуратура смотрит !? Или Папунину белорусы забашляли и можно дурачить людей? Товар комно и цены бешенные,(сугубо моё личное мнение)
  • Лучшая • 31-05-2016, 20:52
    А мерзком, гадком месте!!!!!?
  • светлана зорина • 31-05-2016, 20:50
    Это у нас в стране, Китай в подвалах одежду нашивает
  • vitalino • 31-05-2016, 20:21
    ОАО «Коминтерн» в Гомеле, «Знамя индустриализации» в Витебске, СП ЗАО «Милавица» и ОАО «Прогресс» в Минске, ЗАО «Веснянка» в Могилеве. Основное направление деятельности этих предприятий – пошив костюмов и верхней одежды, предметов детской одежды, белья, головных уборов и изделий из меха. Крупнейшие швейные фабрики Беларуси располагают «портфелем» экспортных брендов, которые поставляются на экспорт не только в рамках СНГ, но и в Великобританию, Данию, Польшу, США, Нидерланды, Чехию.
  • NiOlinka • 31-05-2016, 20:16
    Цены и качество на товары соответствует, лён очень замечательный, а если кому лён "дорого" то есть и неплохие платья из вискозы по 700 ?, только к телу что лучше? Решать вам. Пряники Тульские первый раз брала на ярмарке в Орске и не пожалела потраченных денег, очень вкусные, да и цены в самой Туле на пряники выше. Масло, сыры, колбасные и кондитерские изделия превосходные. А нашим предпринимателям думаю стоит задуматься о поставках в наш родной город хорошей продукции)
  • Tаточka • 31-05-2016, 19:44
    Импортозамещение подразумевает поддержку отечественных товаров и российских продавцов
  • Tаточka • 31-05-2016, 19:43
    там по крайней мере десткие вещи относительно дешевые (по сравнению с другими отделами в городе) Правда последнее время уже и выбрать нечего
  • Председатель • 31-05-2016, 19:41
    Ахаха, ураган? вчера? Когда это? Они еще не знают какая погода бывает в этом проклятом месте
  • Изольда Соловьева • 31-05-2016, 19:38
    лен всегда дорогой.
  • Tаточka • 31-05-2016, 19:33
    Сижу на одном сайте, там есть белоруссы. Спросила про цену на пряники - там они стоят около 30 тыс белорусских рублей, в переводе на наши около 100 рублей
  • НЕ_АЙС • 31-05-2016, 19:24
    И какая же фабрика пошивает эту одежду для Франции? И в каком белорусском подвале сделаны тряпки от этих торгашей?))
  • светлана зорина • 31-05-2016, 19:22
    СЛАВЯНКА? Где вы там видели хороший товар. Цвета футболок ужасные. Все трикотажные изделия после стирки тянуться как кишка.Рисунок на женских кофточках , как в детском саду
  • светлана зорина • 31-05-2016, 19:18
    Может цены и высокие , но и качество белорусских товаров всегда было на высоте!
  • vitalino • 31-05-2016, 19:11
    а вы знаете что 32% одежды продающейся во Франции, изготавливается на фабриках Белоруссии. Я не против, Славянка тоже нормальный магазин, но качество не сравнимо.(замечу в Белоруссии много трикотажных-швейных фабрик, но качество не у всех высокое)
  • НЕ_АЙС • 31-05-2016, 19:11
    И чем эти уличные торгаши отличаются от бабулек с молочкой? Кто проверяет качество их товара? А если я траванусь, где их потом искать? Были ли соблюдены меры транспортировки и хранения? Есть одно отличие - бабки не платят за место, а с этих Впопунин небось содрал немало, оттуда и завышенные цены.
  • кристина • 31-05-2016, 18:52
    По 240руб.!!! ))))))))))
  • саня462630 • 31-05-2016, 17:44
    позор , разбили торговый городок на центральной площади города ! Интересно сколько денег они а администрацию отвалили что бы там торговать . Америкосы приедут в следующий раз под туалеты в аренду центральную площадь отдадут , неужели нет другого торгового места в городе на рынке гайский по моему места за глаза ! Позор!
  • albert-onf • 31-05-2016, 17:38
    а пряники то наши,произведенные в России город Пенза
  • Ксюша • 31-05-2016, 17:30
    Пряники очень вкусные,халва,масло)))
  • zlu4ka • 31-05-2016, 17:16
    Ничего интересного там не увидела.. Зато от цен глаза на лоб полезли... Льняные костюмы 5 тысяч ???
  • Вадим Амиров • 31-05-2016, 16:33
    А НАШИ КОМЕРСЫ ГОТОВЫ УЖЕ ДРАТЬСЯ С ТОРГАШАМИ ИЗ БЕЛАРУСИ
  • Вадим Амиров • 31-05-2016, 16:28
    что вы под этим словом (импортозамещение) подразумеваете ?
  • dimik • 31-05-2016, 16:16
    а как же импортозамещение)))
  • АРМЯНИН • 31-05-2016, 16:15
    Впервые??? Лет 10-15 назад чуть ли не каждый месяц приезжали, еще на ленина в эти ремена ларьки стояли железные с местными продавцами. Помню много экарусов стояло с белор номерами и баулов тьма
  • Мила • 31-05-2016, 16:09
    Славянка колхозная лавочка !
  • Rudi • 31-05-2016, 16:03
    чушь...
  • Wombat • 31-05-2016, 15:50
    Вы еще подеритесь из-за этого барахла )
  • vitalino • 31-05-2016, 15:38
    Да цены не маленькие, но и качество достойное.