17.08.2016, 12:00     8 203

Не бедные люди воруют колбасу

Алина работает администратором сетевого магазина, стаж в торговле около семнадцати лет. О своей работе говорит коротко: "За день наматываем немало километров". И все же часть ее рабочего времени - за монитором. Бывает отходит от него, но все равно бесстрастное видео фиксирует каждый момент происходящего в торговом зале. Потом видео просматривают.

 

- Когда видим на кадрах человека, который спокойно набирает продукты и вдруг что-то прячет под одежду, становится плохо. Совсем плохо, если в этом человеке узнаешь гайскую женщину, которая вчера мило улыбалась, спрашивала, как идут дела, по-свойски говорила: "Пока-пока", отправляясь к выходу. Не по себе, когда видишь на кадрах, что знакомая покупательница лихорадочно размещает на месте между пупком и ниже пачку спагетти, пытаясь возвратить юбке естественный вид.

 

Все уловки воришек видны, как на ладони. Обидно за молодых мам, которые заходят в отдел с ребенком и коляской, а потом прячут под матрасик в коляске что-нибудь из продуктов.

 

Я делю всех "несунов" на три категории. Первая - непредсказуемая, об этих людях ничего плохого не подумаешь при встрече: приходят в магазин красиво одетые женщины, как правило, всегда находят доброе слово для продавца, стараются выйти на контакт. Поэтому со страхом смотришь на знакомую милую гайчанку в торговом зале, когда она творит непотребное. Я смогу понять в какой-то мере подростков, (это вторая категория несунов с магазинного прилавка) у которых гуляет адреналин в крови. Подростки воруют не столь часто.  Третья категория - мужчины с похмелья. Мужчина может прихватить бутылку спиртного, продукты никогда не возьмет. Прячет там же, где и женщины, в заученном месте. Так вот, после наблюдения разных случаев воровства, особенно знакомыми продавцу покупателями, внезапно наступает "синдром выгорания души", депрессия берет за горло. Депрессионное состояние мешает работе. Испытываешь растерянность перед покупателями, растущее к ним недоверие.

 

Воруют люди не бедные, привыкшие к изыскам в еде. Женщина не украдет вареной колбасы, выберет сырокопченую. Остановит взгляд не на сырном продукте, возьмет лучший кусок сыра, буженины.  Пока она пакует в потайное место, бабулька выберет кусочек вареной недорогой колбасы, исходя из имеющихся средств.

 

Душевное неравновесие продавца усиливается при получении зарплаты. При возросшем объеме недостачи продуктов (вскрывается, сколько украли за месяц) лишают премиальной доплаты. Многие интересуются: "Почему текучесть кадров?" Об одной причине увольнения я рассказала. Зарплата для продавца, как и для всякой женщины - матери, хозяйки имеет значение. Не святым воздухом питаемся, отовариваемся  в своем магазине, других, нужны средства на одежду, обучение детей.  Вот и уходят продавцы искать лучшую долю на стороне.

 

Имя администратора изменено. При подготовке материала корреспондент побывал в пяти сетевых магазинах. Рассказы похожие, как под копирку. Излюбленный деликатесный набор для воришек.

 

 

 

 

 

 

 

   


Комментарии [Отключить]

  • matveika • 22-08-2016, 12:11
    сделайте как в "цивилизованных" странах - один раз украл, больше в этот магазин не впускать, в Гае не так то и много магазинов, пусть потом в Орск едут за продуктами.
  • георгий • 18-08-2016, 23:14
    Точно
  • георгий • 18-08-2016, 23:13
    Точно
  • георгий • 18-08-2016, 23:13
    Точно
  • Гость • 18-08-2016, 20:41
    Чем Богаче тем жадней..
  • ~<СуШка>~ • 18-08-2016, 16:02
    Что, хотела "сумничать", да над народом поржать, а не вышло?))) ты главное, книжки умные читай, авось научишься вставлять уместные слова в комменты) а то что тупишь, так ты не переживай! не страшно, что мозгом не пользуешься, видимо другими частями тела на хлеб зарабатываешь))
  • Маргарита • 18-08-2016, 14:30
    Взяли б что-нибудь существенное!
  • Зоя • 18-08-2016, 11:26
    Завались..
  • Андрей • 18-08-2016, 10:32
    Да, не ходите в сетевые магазины там нет качественных и безопасных для здоровья продуктов!
  • Марфа Захарова • 18-08-2016, 10:02
    С таким стажем работы супермаркетах просто тащила и не папалась а теперь позорище просто.
  • ~<СуШка>~ • 18-08-2016, 02:55
    Омг, ты хоть в курсе значения этого слова? И к чему это высер-то?)
  • Зоя • 18-08-2016, 00:13
    Лимита так активно спорит))))
  • ~<СуШка>~ • 17-08-2016, 22:22
    Тебя читать невозможно! Ты хоть книжки умные почитай, где учат мысли излагать правильно, а то видать, сам не понял что написал)))
  • без имени • 17-08-2016, 20:59
    смотрю здесь все самые умные.общитывают,обманывают.хоть бы день отработали в таком магазине.я бы посмотрела......свиньи неблагодарные и воры.не ходите в сетевые магазины.
  • Gard • 17-08-2016, 19:14
    А что вы хотели-у нас капитализм со звериным лицом!Тот самый,который клеймили в СССР в 60-80-х!Только там,на Западе,теперь уже давно капитализм с человеческим лицом,а мы как всегда опаздываем лет на 50!)))Кстати,Африка с Азией уже догоняют!(((
  • 50 • 17-08-2016, 16:14
    Мама Стифлера
  • сапожник • 17-08-2016, 15:55
    когда идут работать в торговлю -всех предупреждают, что такие случаи бывают ...тем более запись кадров -раза два сделали показательные фильмы по телику , или же в инете ...все равно таких случаев было бы меньше и нужно наказывать чаще покупателей за такие выходки!!! каждый должен отвечать за свои поступки ..!!!раньше чаще воровали , но продавец был не только продавец но и бесплатный грузчик , аж уж как девчата бегали за воришками!!! даже в лицо их знали!!!бывали даже при приемке товара тырили и убегали ...а сейчас продавцов многовато , и толку маловато, они ведь только раскладкой тор\вара заняты !! а подвозят на тележках , у каждого своя работа !!! но сейчас при кассе такое можно обнаружить в чеке ...что и в корзине то не найдешь!! бывает !
  • жак ив • 17-08-2016, 15:02
    В кб не раз пробивали лишний товар( а вот в магните на декабристов ни разу с этим не сталкивался!
  • карл • 17-08-2016, 14:37
    На сколько знаю в супермаркетах продавец кассир контролер не платит за недостачу и не имеют право высчитывать из зп
  • Руслан юсупов • 17-08-2016, 14:26
    прям бедная алина все ее обваровывают.а как всякую херню протухшую продовать так мы глазками хлопаем и говорим а мы здесь не причем
  • Rudolf Schenker • 17-08-2016, 14:23
    "...внезапно наступает "синдром выгорания души", депрессия берет за горло."- какие однако ранимые люди работают в сфере торговли! Сам чуть не прослезился! А как самим людей дурить, так все норм- и с душой, и горлом!
  • Татьяна • 17-08-2016, 14:10
    Позорники...фу...так мелочно.То ли дело-Евгения Васильева )))