23.08.2016, 15:00     4 474

Судьба сгоревших берез на Орском шоссе

Лесопосадка на первых километрах при выезде из Гая в Орск больше года назад пострадала от пожара. Сейчас о случившемся напоминают мощные сухие стволы берез. Какова их судьба? Рассказывает руководитель (лесничий) ГКУ "Орское лесничество" Е.В Фирсова:

"Лесополоса находится в ведомстве нашего лесничества. Валежная древесина может заготавливаться жителями Гайского городского округа бесплатно в названной лесопосадке, а также в лесных массивах, расположенных возле р.Урал, в Ирикле, Губерле. Что касается удаления сухих стволов берез, для этого необходимо составлять договор купли-продажи с желающими приобрести древесину. Представители лесничества выезжают на место и составляют акт о состоянии каждого дерева. После чего следует процедура оплаты, спиливание деревьев, вывозка.

 

В настоящее время данная работа приостановлена. Пребывание граждан в лесах в соответствии с Правилами пожарной безопасности РФ ограничено в целях обеспечения пожарной и санитарной безопасности. В связи с установившейся засухой запрещен въезд любого вида транспортных средств в лесные насаждения на территории МО «Гайский район». Штраф за нарушение правил пожарной безопасности для граждан до 2500 рублей.

Позднее, после окончания пожароопасного периода, жители Гайского городского округа по вопросу заготовки древесины могут обратиться в ГКУ "Орское лесничество" -  г.Орск, пер. Парковый,9. Телефон для справок: 📞 8 353 (7) 24-10-80".

 

Здесь был пожар. Дров для бани и камина - немало

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Игорь Николаев • 24-08-2016, 23:06
    Если я правильно помню то штрафы идут в казну государства, я бы лучше спросил что было сделано чтобы восстановить причиненный ущерб? У нас обычно штраф выписали, деньги уплатили, все с чистой совестью, а посадить новую посадку на это у администрации денег нет. Потом начинается граждане, организации давайте скинимся и подарим городу зеленый лес...
  • Тот кто прав • 24-08-2016, 07:11
    Игорёк, не тупи! РЖД уже осудили и оштрафовали за этот поджог.
  • Игорь Николаев • 24-08-2016, 01:03
    Лично видел как в прошлом году от проехавшего поезда данная посадка загорелась, а также все что рядом с жд путями горело начиная с 7 километра и до Гая. Есть где-то даже видео с регистратора. Думаю правильнее выставить РЖД счет для высадки новой посадки, а непригодные деревья продать принудительным путем РЖД. В этом году неделю назад снова пути в районе 2-3 км горели.
  • Ирма • 23-08-2016, 23:48
    Так, это значит сначала нужно ехать в Орск за разрешением, потом заключать договор купли-продажи, потом ждать акта о состоянии каждого облюбованного мною дерева... И ещё платить, за то что я очищу лесопосадки от сухостоя? Вы что, серьёзно? Какой геморрой... Думаете, найдутся желающие? Страна дураков.
  • кузьма13 • 23-08-2016, 15:59
    Ну что с пропавшими деревьями будет понятно, хотя беспредел полный,люди сами уберут сухостой и за это должны ещё и оплатить. И просто интересно будут ли на месте пропавших деревьев впоследствии посажены новые, а то лесных насаждений, в нашем степном крае, мало.
  • пончик • 23-08-2016, 15:58
    От жадности совсем сдурели. Люди очищают сухостой, делают благое дело и за это еще должны платить. Совсем стыд потеряли.лесничество должно заниматься сухостоем, в том числе и с ввпелкой. Но зачем тратиться и напрягаться, если на этом можно заработать. У нас в Гае мало что осталось местного. Лнсопосадки и те орские. Но следить за ними они не хотят
  • Pedant • 23-08-2016, 15:56
    Ох и бюрократизм...составить акт о состоянии каждого сухого дерева, да еще и продать сухостой за деньги-идиотизм полнейший. Пусть спасибо скажут, что люди очистят посадку от сухостоя.
  • я не робот • 23-08-2016, 15:38
    их лучше сожгут чем чем так раздадут а так правильно это лицо нашего городка
  • почему • 23-08-2016, 15:29
    Вот когда упадут- тогда и можно бесплатно забирать, а пока стоЯт - платите денежки! Неужели желающие есть?!! Сколько же стОит данное удовольствие?