Гайский картофель продается по цене яблок

    Нодзоми     5711

Массовая копка картофеля и уборка овощей превратили базар в агробазар. В большом ассортименте представлены все виды овощей. Гайчане закупают их на зиму, объемы закупок большие.

 

По ценам лидирует картофель, выращенный в Гайском районе, на частном подворье. Цена килограмма картофеля составляет 40 рублей. Продажа ведется "ведерками маленькими" (100-120 рублей), "ведерками побольше" (150 рублей). В десятилитровые ведра не фасуют, потому что такое ведро обходится в 300 рублей, покупатели не берут. Продавцы дорогой гайской картошки в названиях своей продукции особо не мудрствуют: белая гладкая и розовая. При этом продавцы утверждают, что именно гайская картошка хранится надежнее, меньше поддается гнили.

 

А вот приезжие торговцы сорта картофеля называют конкретно: "Славянка", "Огонек", "Зольский", "Кондор". На базаре можно купить картофель из Новоорска, Челябинской области, Бузулука, Домбаровки. Цены вдвое дешевле. Торговля ведется бойко. Ожидаются торговцы из Самарской и Свердловской областей.

 

Гайская семья вырастила овощи и картофель на собственном огороде

 

 

 

 

 

Комментарии

  • Нодзоми • 02-09-2016, 23:57
    Приходилось учить и учиться. Совдеповская экономика уж не настолько была плоха, экономическое мышление у людей было иное. каждый знал, что должен заготовить для себя необходимое и заготавливали, что-что, а овощи и картошка у каждого были в достатке.
  • Нодзоми • 02-09-2016, 23:00
    Самое прямое отношение к репортажу. Они сами выращивают картофель и овощи и им покупать картошку по сорок рублей не надо
  • d00r • 01-09-2016, 00:50
    яблоки, собранные на огородах "доброхотами". а именно теми, кто не растит, а собирает плоды, посеянные иными. некоторые и за 30 продают. вопрос только в цене желания. и пресловутый "гго" совершенно ни при чём.
  • d00r • 01-09-2016, 00:47
    10-ти литровое ведро картошки, в большой семье, хранить некогда. уходит в еду, вялиться не успевает. вернитесь в реальный мир.
  • d00r • 01-09-2016, 00:44
    совдеповская психология базировалась на совдеповской экономике. мадам(мсье) Нодзоми, почитайте историю, поучите "матчасть", поговорите с людЯми.
  • d00r • 01-09-2016, 00:41
    тогда с какого перепугу вы суёте фото людей, не имеющих отношения к репортажу, в репортаж??? где тут журналистика?
  • Нодзоми • 31-08-2016, 23:17
    Надежда-Цветовод,так Вы читайте внимательнее комментарии, речь идет о продавцах гайского картофеля, вовсе не о семье, фото которой иллюстрирует материал
  • Надежда-Цветовод • 31-08-2016, 17:50
    А где вы видите, что они продают, они стоят на своем огороде и выращивают для себя и своих детей и внуков, которые им же и помогают в огороде, я эту семью знаю, они настоящие трудяги, а тут их уже крохоборами обозвали, лишь бы написать что-нибудь.
  • Pashka-56 • 31-08-2016, 12:20
    Где вы нашли баснословные цены? Вроде бы адекватная цена.
  • кристина • 31-08-2016, 00:26
    Да, времена меняются, цены, условия, содержание, жизнь, возраст,всё меняется. У кого здоровье позволяет, есть желание и пристрастие к земле - почему же не иметь огород, да ради Бога! Но утверждать, что это надо и лучше всем не стОит, выбор у каждого свой!
  • Ирисик • 30-08-2016, 23:12
    В нашей стране-это личное дело каждого!!!кстати ,лично я -сажаю огород,но без ,,остервенения,, и пупок не срывая,а так для разнообразия....
  • SedNew • 30-08-2016, 22:21
    А ты кушаешь все свое? Уксус, кстати, как и сахар и соль - это консервант. А ты его лопаешь с помидорками зимой.
  • SedNew • 30-08-2016, 22:19
    Вот это аппетит! В вашем случае, наверное, есть во всем этом глубокий смысл)))
  • SedNew • 30-08-2016, 22:18
    Ну каждому свое...
  • SedNew • 30-08-2016, 22:16
    Почему ерундой? В гае все дороже, в гае нет выбора одежды, в гае нет нормального автосервиса. Так что это жизненная необходимость. Нравится вам огород, пожалуйста, кто ж против. Я вот не огородник.
  • не парашютист • 30-08-2016, 22:06
    Ездить на огород значит затратно, а ездить в Орск за всякой ерундой - в самый раз?
  • SedNew • 30-08-2016, 21:55
    Я в Гае живу, но кроме хлеба и мелочи ничего тут не покупаю. Ездим в Орск за продуктами, одеждой, техникой, автосервисы, автомагазины...
  • SedNew • 30-08-2016, 21:50
    Это здорово, если вам нравится! Свое, любите ухаживать... Это ваше хобби, приносящее плоды. Но когда доказывают с пеной у рта, что без огорода не прожить, что это финансово выгодно, тут я не соглашусь. Мало кто считает затраты и не только финансовые, но и силы, время, здоровье...
  • нюрка555 • 30-08-2016, 21:47
    А в своих домах как живут, и птицу держат, и крс , и поросят и при этом работают и все успевают, а еще и огород
  • нюрка555 • 30-08-2016, 21:46
    я хлеб домашний пеку и нормально, 10кг муки -300 рублей на месяц хватает он сытнее и плотне, а магазинный по две булке в день и то иногда не хватает
  • Pedant • 30-08-2016, 21:06
    Дааа, а жрать еду из магазина с кучей E231, E212, глютоматов натрия, сорбатов калия, усилителей вкуса и запаха - это модно, полезно, вкусно)))
  • Нодзоми • 30-08-2016, 21:05
    Едем к вам! В Орск - за помидорами
  • Лучшая • 30-08-2016, 20:28
    Во-во..хорошо иметь 6 соток, хуже, когда наоборот))))
  • Лучшая • 30-08-2016, 20:26
    Сам ты тайга... за деньги легко и зимой покупаем качественный продукт....денег нет-запасайтесь!))))
  • vreta • 30-08-2016, 19:33
    какой хороший урожай вырастила эта семья какие у них красивые улыбки точно не от кетчупа из магазина
  • vreta • 30-08-2016, 19:31
    ну какой шаг вперед можно сделать с кетчупом из магазина не препомню что бы труд в огороде делал из нас плохих людей мне нравиться возиться выращивать (особенно когда получается) давать детям натуральные продукты яблоки огурцы помидоры они сами их поливают садят в общем ухаживают ну я думаю мы делаем больше шагов чем просто купив кетчуп в магазине
  • Pedant • 30-08-2016, 19:24
    Ты реально валенок
  • Pedant • 30-08-2016, 19:23
    Бред полнейший, картошка в 5 литровом ведре у вас не становится мягкой, а в 10 прям уже успевает "испортится" и становится мягкой. У меня своя картошка, дома стоит 12 литровое ведро, и чето сколько лет набираю ее в такое ведро, мягкой она не становится. Тем более, сейчас она молодая, жесткая, с чего бы она размягчилась? P.S. От минусов мне как-то ни холодно, ни жарко.
  • кристина • 30-08-2016, 18:35
    Точно!
  • Лучшая • 30-08-2016, 17:59
    Правильно..пусть сгниет, но мое..запасусь на 5 лет вперед..полный погреб, еще не с'ели-снова заготавливают.. а сейчас-надо, пошел купил....
  • Нодзоми • 30-08-2016, 17:44
    "Совдеповская психология" была такова: почти каждый гайчанин имел собственные шесть соток и на рынке овощи покупали редко, а продавцы не выставляли такие баснословные цены
  • Лучшая • 30-08-2016, 17:06
    Зачем хапать..закончится-купим снова.,что за совдеповская психология....брать, а то не хватит.. все можно купить в любое время года!!!!
  • SedNew • 30-08-2016, 16:51
    Да да да. Еще корову завести, хлеб печь и с работы уволиться, чтоб все это успевать делать. Это прогресс по Русски! Шаг вперед, два назад.
  • SedNew • 30-08-2016, 16:18
    Вот именно...
  • SedNew • 30-08-2016, 16:17
    Где такие цены? В Орске помидоры по 20 р. Если все брать у гайских торгашей, тогда разориться можно.
  • SedNew • 30-08-2016, 16:14
    1. Дурочка включать, это способ вести беседу? Понятно же, о чем речь. Причем тут посуда, лампочка...? 2. Гайской конечно не возьмёшь, цены 40 р. /кг. Это жадность. Оставят пусть ее себе. 3.Кто что считает, это право каждого. Нравится копаться в пыли на жаре в выходной, вперёд! Если другого отдыха после работы не знаешь. Средний мужик за месяц пьет пиво и курит больше чем на 6 тыс. Это выбор каждого...
  • НЕ_АЙС • 30-08-2016, 16:12
    А ещё 50 пачек риса заодно. Положил себе к чуланчик и пусть себе лежит. Сам так делаю. Рекомендую!
  • Нодзоми • 30-08-2016, 16:12
    Купленная картошка в большом ведре быстро станет мягкой, прорастет, ведь хранят, как правило, при комнатной температуре. В лучшем случае - в "гайском холодильнике". Берут небольшое ведерко, чтобы разместить в ящике для овощей в холодильнике. А на хранение в погреб приобретут картофель привозной, по более сходной цене. Pedant, выбирайте слова для характеристики людей. Оскорбления не вносят оживления в беседу на сайте. Только минусов прибавляют.
  • почему • 30-08-2016, 15:49
    Видно, Вы заготовками сами не занимаетесь - цифры с потолка.
  • Pedant • 30-08-2016, 15:30
    Минусуют покупатели картошки за 150р, которые сами понимают, что в их действиях нет логики, но у них рвет пуканы, от того, что им на это указали, а осознавать как-то неприятно)))
  • Pedant • 30-08-2016, 15:21
    Твой сарказм тут не уместен. Ты вообще понял о чем речь? Заправить 5 литров бензина, поездить, и заправить еще 5. Или залить сразу 10 литров. Где экономия? - Да нигде, отдашь те же деньги. Неужели тяжело врубиться о чем я?
  • НЕ_АЙС • 30-08-2016, 15:06
    И яблок сразу ведро да...дабы не бегать лишний раз.
  • Pedant • 30-08-2016, 14:17
    Придурканутые люди - какая разница, что ты купишь большое ведро картошки за 300р, или купишь среднее за 150р, а потом побежишь еще за одним за 150р, отдашь те же деньги. Самообман и глупая "экономия".
  • нюрка555 • 30-08-2016, 14:12
    Зато зимой банка помидор -200 рублей, кетчуп -50. Различные салаты в магазин , а также лечо стоит около 100-200 рублей. А летом 2000-3000 на овощи потратил, и зимой не надо покупать их,все в погребе есть, и выйдет намного дешевле
  • Нодзоми • 30-08-2016, 14:10
    На 600 рублей? Только разве что капусту можно купить.Для примера: килограмм тыквы стоит 20 рублей. Помидоры для засолки- 35-40 рублей. На 600 рублей можно купить только 15 килограммов помидоров.
  • нюрка555 • 30-08-2016, 14:02
    Сделать домашний кетчуп и зимой его кушать лучше , чем покупать магазинный, где усилители вкуса и запаха не натуральные.
  • НЕ_АЙС • 30-08-2016, 13:47
    1000 рублей это 50 килограмм картошки при цене в 20 рублей. 5 ведер. Месяца на два может и хватит.
  • НЕ_АЙС • 30-08-2016, 13:41
    1. Каждый своим делом!? Посуду дома мыть посудомойка, полы - уборщица, стирать - прачка, лампочку вкручивать - электрик. Дай заработать людям. Не будь самостоятельной жадиной 2. На 5-6 тысяч ты только картошки возьмешь. Мы в этом году только ягод тысячи на две-три накупили. Огород всё-таки окупает себя. Смирись с этим. 3. Люди держат огород ибо считают, что свои овощи вкуснее и лучше. Ты бы ещё людей в своих домах, держащих корову призвал покупать молоко в магазине, а не пить свое. Мол держать корову это хобби затратное, дай заработать другим. А то что людям нравится свое молоко, свой творог, свой сыр тебя не волнует.
  • НЕ_АЙС • 30-08-2016, 13:33
    Они и зарабатывают. Статья как раз таки о продаже.
  • SedNew • 30-08-2016, 12:51
    Купи на 600 руб. овощей на консервацию и на 1000 картошки. За воду больше заплатишь.
  • SedNew • 30-08-2016, 12:50
    Да. Пусть люди на этом зарабатывают.
  • SedNew • 30-08-2016, 12:48
    Каждый должен заниматься своим делом. Я должен хорошо работать на своей работе, дабы получать деньги, на которые я смогу покупать овощи, фермер - должен их вырастить. Сейчас овощи стоят копейки. На 5-6 тыс. для всей семьи можно купить до следующего лета. За воду, сторожу, семена, удобрения + дорога, и огородник уже больше тратит... Другой вопрос, если вы едите тоннами эти овощи и любите их раздавать по родне, тогда да, огород это ваш вариант, при условии что вконце бомжи вас не опередят... Так что огород - это хобби, к тому же затратное и тяжёлое... ИМХО.
  • Нодзоми • 30-08-2016, 11:35
    Там же, где продают и картофель. На базаре яблоки, выращенные в Гайском городском округе, стоят 40 рублей килограмм.
  • нюрка555 • 30-08-2016, 11:30
    Сейчас кризис, может кому-то и хватает денег зимой на покупку овощей , а мне нет и поэтому спасают консервированые овищи
  • Папа Римский • 30-08-2016, 11:20
    В смысле по цене яблок???В статье указано 40 рублей за кг картошки..а где у нас яблоки по 40 рублей продают???
  • Андрей • 30-08-2016, 10:53
    Пережиток?))))Это люди стали ленивыми!
  • водитель • 30-08-2016, 10:08
    в сентябре на базар заедут корейцы и узбеки и собьют цены. подождите еще немного....
  • Sashh • 30-08-2016, 09:36
    Частное сельское хозяйство. Так лучше?
  • SedNew • 30-08-2016, 08:43
    Огород, пережиток СССР.
Пока медики скорой оказывали помощь, таксист сигналил, нецензурно выражался, угрожал
Сегодня работники скорой выехали по срочному вызову на ул. Челябинскую,126.
Первый сет «взяли» нововоронежцы
Сегодня в спортзале школы №7 начался Новогодний турнир по волейболу среди сельских школьных команд.
Зима преобразила Гай. Фото
Зима по своему украшает город. Ели укутываются в пушистый плед, ковром покрывает дороги снег, мороз рисует замысловатые узоры на окнах, иней облачает в блестящий наряд доселе голые деревья.
«Храни меня, мой талисман»
Вот несколько историй, связанных с талисманами гайчан. Истории рассказаны их обладателями.
В Гае ведется горизонтально-направленное бурение
Внимание гайчан привлекла диковинная техника, которая появилась в районе Универсама "Бриз". Этой диковинкой оказалась прокольная установка, которая позволяет вести горизонтально-направленное управляемое бурение.
Спешите сделать самый долгожданный подарок! (14+)
Лови момент! Грандиозный предновогодний SALE на шубы от выставки-продажи "Меха России"! Только два дня, 18 и 19 декабря - сумасшедшие скидки
ЗАГС. Средоточие главных жизненных эмоций
Найдите себя на архивных фото ЗАГСа. Представлены фото разных лет и событий. 
Не пропустите «Вечер живой музыки» со звездами из Москвы! (18+)
Специально для вас известные группы "Беломорканал" и "Ори! Зона!" исполнят свои лирические песни у нас, в Гае, в караоке-кафе "Боярское"!
Весь декабрь печатаем фото по 4 рубля!
В дома гайчан приходит декабрьское предновогоднее настроение, предпраздничная суета и выбор подарков. Фотосалон "Fotolusio+" уже позаботился о своих покупателях и приготовил много приятных сюрпризов!
Это будет ваш лучший Новый год! (18+)
В новый год нужно идти с новыми впечатлениями. Встречайте молодого, современного ведущего Сергея Михайлюк! Это не просто красивая картинка скаченная с интернета, это реальный ведущий))) Танцы - 80 В новый год, новый ведущий, новый зал, уточняйте , чтоб не попасть на старое))) 
13 зарплата ГОКа будет!
«Тринадцатая» зарплата является неофициальным названием, которое обычно используется среди сотрудников предприятий. Правильное формулировка будет звучать как «премия по итогам года». Свое название она получила из-за того, что чаще всего выплачивается под Новый Год, а ее средний размер составляет ежемесячный оклад работника, что, по сути, является зарплатой за тринадцатый рабочий месяц. 
Новогодние подарки от магазина «Книги»
Совсем скоро самый долгожданный, волшебный праздник – Новый год. Тот самый праздник, когда и дети, и взрослые верят и ждут чуда, загадывая Деду Морозу подарки! Магазин "Книги" хорошо знает все их тайные желания и уже много лет остаётся источником долгожданных подарков и праздничного вдохновения.