26.10.2016, 14:19     4 681

На ГОКе прошли учения по спасению пострадавших

На подземном руднике ПАО «Гайский ГОК» прошло совместное контрольное тактическое учение подразделений филиала «Копейский военизированный горноспасательный отряд» ФГУП «ВГСЧ» с Главным управлением МЧС России по Оренбургской области.

 

По легенде, в результате проведения огневых работ в шахте «Эксплуатационная» на отметке «+20» произошло возгорание с последующим задымлением вышерасположенных отметок. По звонку диспетчера подземного рудника на место происшествия были направлены силы и средства пожарно-спасательной части №28 и подразделения филиала «Копейский ВГСО» ФГУП «ВГСЧ», которые произвели установку пожарной автоцистерны (АЦ-40) на пожарный гидрант с подачей стволов звеньями газодымозащитной службы. 


Для проведения горно-спасательных работ и тушения пожара, на «место происшествия» было вызвано четыре отделения - отделение пожарно-спасательной части Гайского пожарного гарнизона, два отделения Гайского военизированного горноспасательного взвода и одно из г.Сибай.


По ходу учений пожарным расчетом были ликвидированы очаги возгорания пожара, а горноспасателями обнаружены два человека, условно находившихся в состоянии клинической смерти, которым на месте проведены реанимационные мероприятия с подключением аппаратов жизнеобеспечения. Пострадавших эвакуировали на отметку «0» с последующей передачей бригадам скорой медицинской помощи.

 

«Учения по ликвидации аварий на объектах ведения горных работ, в которых принимают участие множество различных служб и подразделений необходимы, и мы стараемся их проводить регулярно. Ведь за этим стоят человеческие жизни, - сказал заместитель командира отряда филиала «Копейский ВГСО» ФГУП «ВГСЧ» Андрей Викторович Лобачев. - Такие учения позволяют отрабатывать четкую организацию взаимодействия, навыки по организации обмена информацией между участниками мероприятий, и, конечно, же, определять готовность самого горного объекта к ликвидации чрезвычайной ситуации. Мы благодарны руководству Гайского ГОКа за возможность проведения таких учений».

 

 

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • кузьма13 • 26-10-2016, 14:38
    Дай Бог, что бы на шахте проходили только учения.
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.