Шьете одежду?

4.26%
Да, в ателье - 2
6.38%
Покупаю на рынке - 3
57.45%
Покупаю в магазинах - 27
17.02%
Сама швея - 8
14.89%
Перешиваю имеющуюся - 7

 
8.12.2016, 17:00     6 904

Ольга Сенник: «Гайчане не шьют, перешивают»

Городской интернет - портал "ВГАЕ РУ" продолжает рассказывать о профессиях гайчан. Сегодня повествование о швее.

 

Ну, да, настала пора, когда можно пойти в магазин, на рынок, а то и отправиться в модный бутик соседних городов и купить себе одежду по вкусу и нраву. Как-то не стремятся люди к неповторимой индивидуальности. Похоже, время индивидуального пошива прошло безвозвратно. А были времена, когда в городе имелся комбинат бытового обслуживания на ул.Ленина и там шили такие платья, костюмы, о которых местные модницы могут сейчас только мечтать.

 

С воспоминаний начался разговор со швеей Ольгой Михайловной Сенник, стаж которой за швейной машинкой порядка сорока лет.

 

- Закончила я профессиональное училище в г. Новотроицке, два года работала там же, а потом встретила свою судьбу и приехала в Гай. Что я могу рассказать о своей профессии? То, что профессия всегда востребована - это верно Как говорится, швея без куска хлеба никогда не останется. Длительное время я работала в комбинате бытового обслуживания Гая. С благодарностью отношусь к своим коллегам, в частности, к Розе Захаровне Мухтасиповой. Дружный был коллектив. Заказчиков всегда было много. Гайчане любили шить себе одежду, всегда много было заказов. Особенно к праздникам. Сейчас все по-другому.

 

После распада Союза наш добрый комбинат бытовых услуг распался, каждая швея оказалась в "свободном плавании", перед каждой был свободный выбор. Нас объединила Роза Захаровна Мухтасипова, взяв на себя нелегкую ношу предпринимателя. Сейчас работаю в ее коллективе.

 

Что могу сказать о профессии швеи? То, что для девчонок эта профессия просто идеальная. Себя можно с "иголочки" одеть, появится семья, так тогда и вовсе профессия в помощниках. 

 

Гайчане сейчас редко шьют для себя наряды. Перешивают то, что имеется. Например, шубы, куртки, плащи. Бывает так, что поправилась женщина, шуба стала тесновата, а вполне еще годная. Вот и идет гайчанка к швее, чтобы шубу исправить, "расширить". Бывает и наоборот, надо сделать шубу на размерчик меньше. Было время, когда шубы носили длинные, сейчас мода иная - более короткие шубы. Поэтому приходится укорачивать.

 

И еще. Перешивают и переделывают одежду по той причине, что пытаются как-то сбалансировать свой бюджет. Не любим  мы говорить о кризисе, а ведь все-таки он вносит сложности в жизнь гайчан. Экономят на одежде. Швея без дела не сидит.

 

Ольга Михайловна в советское время имела много Грамот за производительный труд, даже медаль имеется. И сейчас она продолжает работать в том же правильном, профессиональном ритме. Подтверждение - очередной заказчик, который принес на переделку шубу, чтобы обезопасить себя в суровые гайские морозы.

 

О.М. Сенник выполняет очередную просьбу заказчика

 

 

О.М. Сенник с коллегами по работе

 

 

Вторая жизнь одежды

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • кузьма13 • 11-01-2017, 14:30
    Хорошо сказано! Всем здоровья!
  • . . • 13-12-2016, 08:36
    Шить для людей, это не всем дано, да еще всю жизнь. У всех вкусы, мнения разные. Живите позитивно, весело. Жизнь пройдет, будете вспоминать только хорошее.
  • Евгений Медведев • 10-12-2016, 05:58
    Женщина-портниха не способна качественно пошить мужскую одежду, этим должны заниматься мужчины. К сожалению, эмансипация, десятилетиями насаждаемая советской властью, сделала свое черное дело, и такие в прошлом преимущественно мужские профессии как портной, врач, учитель, стали почти поголовно женскими.
  • Елена клименко • 10-12-2016, 01:44
    понравилось. за услугу 5+
  • Елена клименко • 10-12-2016, 01:41
    кожаные, наверно, заказывал или цвета другого
  • Hemera Sonijk • 09-12-2016, 17:11
    Вы хоть объясните мне ЗАЧЕМ чехлы на чехлы, прежде, чем минусовать?)) На одежду тоже чехлы шьете и ходите в них, чтобы ненароком не испортить, порвать, заляпать?))) объясните!
  • Hemera Sonijk • 09-12-2016, 17:07
    Обалдеть! Совсем совесть потеряли! А я наивно надеялась, что швея попалась не совсем профессионал) Надо было и за моральный ущерб с них стребовать, чтобы неповадно было народ обманывать! Я в шоке...
  • milediwinter • 09-12-2016, 13:49
    а мне коллега рассказывала, как заказывала в комбинате бытового обслуживания платье из своей дорогой импортной ткани. Так ей сшили на несколько размеров меньше, а потом предложили вернуть деньги за ткань. Платье швея с самого начала шила для своей дочери, такой ткани в Гае было не достать ))
  • почему • 09-12-2016, 13:34
    Странные варианты ответов на вопрос "Шьете одежду?" - "покупаю на рынке", "покупаю в магазине" !! Может быть - "Нет, покупаю на рынке (в магазине)" Есть же вариант "Да, в ателье" . Или Вам и так понятно? Вы же журналисты, а не ямимопроходила.
  • Hemera Sonijk • 09-12-2016, 13:28
    Всегда было интересно, зачем чехлы в машину?)) На сидениях ведь есть чехлы изначально!) Что за гайский изврат с этими чехлами?))
  • Hemera Sonijk • 09-12-2016, 13:21
    В конце 90х захотела сшить себе брюки из костюмного материала. Решила обратиться на Ленина (там же профессионалы работают, наивно полагала я). Вызвали мастера, произвела замеры, обсудили фасон, длину, она все записала (а хотела я длинные в пол и широкие). В итоге, пришла на примерку, она мне вынесла мой заказ - в брюки я еле влезла, ибо они были не просто узкие, но и зауженные внизу, так еще и очень короткие! Повторюсь, я просила длинные и широкие (к слову, весила я в то время 48-50кг, растолстеть, чтобы изменились размеры не могла)) Мастер мне заявила, что именно это я и заказывала)) Конечно, я попросила принести мой заказ, она принесла, прочитала, увидела, что неправа. И знаете что она мне сказала? - Сейчас модно короткие и узкие брюки носить! А вы тут заказываете сами не знаете что! ЗАНАВЕС!)) Забрала я эти брюки (ибо воспитание не позволило скандалить). Но естественно, больше я туда ни ногой!) Да и знакомых всех предупредила, чтобы не обращались. А так-то да, швы ровные))) Так и лежали они со своими ровными швами, пока не выкинула.
  • Сергей Толстяков • 09-12-2016, 08:38
    Отличное ателье, шил там чехлы на машину, сделали быстро, качественно и по нормальной цене. Спасибо вам.
  • Сергей Толстяков • 09-12-2016, 07:31
    Качество главное, цены там приемлемые
  • робинзон • 09-12-2016, 06:18
    дерут там конечно много
  • darck163 • 09-12-2016, 00:25
    Как хорошо, когда сам умеешь шить)
  • •°ХулиГанка°• • 08-12-2016, 22:29
    Шьют качественно , швы ровные , я не думаю ,что в других мастерских шьют хуже. Конечно и дерут там хорошо , чтобы пришить замок на куртку , новый вместо сломанного старого обошелся год назад 500 р + отдельно за замок.
  • galimatiy • 08-12-2016, 19:56
    Отличные мастерицы!!!
  • Промкин • 08-12-2016, 18:52
    коммунистическая 16