10.01.2017, 19:00     5 056

Нут выращивают на гайских полях

Всего два человека работают в Гайском межрайонном отделе ФГБУ "Оренбургский центр Россельхознадзора", расположенном на ул. Строителей,1. Эта организация больше известна под названием "семенная инспекция". В пору, когда сельское хозяйство развивалось из года в год, значимость семенной инспекции была огромной. Здесь проверяли семена на "здоровье", от этих проверок зависела урожайность, а значит материальное благополучие хозяйств и деревенских жителей - хлеборобов.

 

Функции семенной инспекции не изменились и сегодня: та же проверка зерновых, да еще добавились новые культуры, например, нут. Бобовая культура выращивается в Гайском городском округе недавно, но уже отменно зарекомендовала себя. Выращивается нут на полях в ООО "Воронежское", СПК "Птицефабрика "Гайская", ООО "Лида", КФК "Рубин-2". Одна тонна нута стоит порядка 60 000 рублей. Ценители этого продукта охотно готовят из него всевозможные блюда: добавляют при варке плова, делают салаты. Вот так выглядит нут внешне. А внутри такая же горошинка, только чуть заостренная, с "носиком". 

 

 

Все поступившие образцы семян уже проверены на качество. В этих мешочках образцы зерновых и трав для проверки на засорение, всхожесть.

 

 

 В бутылках доставляют пробы семян для проверки на влажность и на наличие амбарных вредителей.

 

В прошедшем, 2016 году в хозяйствах Гайского городского округа получена высокая урожайность. Есть в этом и заслуга семенной инспекции. Неоценим вклад ее руководителя В.А. Добролюбовой и агронома М.И. Семеновой. 
Недавно оборудование семенной инспекции пополнилось новым термостатом. Он еще в упаковке. Каждый день семенной инспекции наполнены полезными делами.

 


Комментарии [Отключить]

  • кузьма13 • 12-01-2017, 13:11
    44 года на одном месте заслуживает уважения.
  • Михаил Утлик • 11-01-2017, 13:01
    О!!! Мама моя за 44 года работы на одном месте заслужила,чтобы её показали на Гайском сайте :)
  • Нодзоми • 11-01-2017, 12:29
    Он есть в продаже на базаре
  • нюрка555 • 10-01-2017, 23:46
    А попадет ли он на наши прилавки?
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.