Олег Папунин рассказал о планах по решению проблем моногорода

    8-922-805-55-00     5855

С октября по декабрь 2016 года Олег Папунин проходил обучение в бизнес-школе Сколково в составе команд по развитию моногородов. Гайчанин обратился в БЛОГ Главы Гайского городского округа с вопросом, касающимся экономического развития Гая, и получил на него ответ. 

 

Сидоров Сергей Валентинович:


Здравствуйте, Олег Юрьевич. Расскажите, пожалуйста, горожанам о своих планах по решению проблем моногорода. Есть ли план (дорожная карта) по созданию новых предприятий, по созданию новых рабочих мест? Как будем уходить от зависимости от единственного предприятия? Заранее благодарю за ответ.


Глава Гайского городского округа О.Ю.Папунин:

 

Уважаемый Сергей Валентинович! Благодарю Вас за проявленный интерес к перспективам развития города. В ответ на Ваше обращение в БЛОГ сообщаю, что в настоящий момент на территории Оренбургской области - семь моногородов. Все они внесены в специальный перечень и разделены на категории, согласно своему социально-экономическому положению.

 

Так, в «зеленую», благополучную, зону попали Медногорск и Гай (среди 89 моногородов России). В «желтой» оказались Соль-Илецк и Ясный (из 149 муниципальных образований). А Светлому, Кувандыку и Новотроицку эксперты присвоили красный цвет (из 75 моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением).

 

Для того, чтобы уйти от зависимости от единственного предприятия, ведется разработка инвестиционных проектов, которые будут направлены на организацию новых рабочих мест в сельском хозяйстве. Например, строительство комбикормового завода при СПК «Птицефабрика «Гайская», расширение семяочистительного комплекса в ООО «Воронежское», увеличение производства животноводческой продукции ООО «Амалия».

 

Что касается промышленности - это создание к концу 2017 года новых рабочих мест по рабочим профессиям, в частности на ООО «Рифар». Так же в планах на перспективу на базе курорта «Гай» создание современного медицинского центра европейского уровня. В настоящее время уточняются мероприятия по данным проектам для включения некоторых из них в федеральные программы. Более детально с проектами развития муниципального образования Вы можете ознакомиться на официальном сайте администрации города Гая в разделе «Экономика».

Комментарии

  • urtazym • 26-01-2017, 23:45
    Да, уж. Перечень "инвестиционных проектов" оставляет тягостное впечатление. С другой стороны - чего суетиться? Гай же в "зеленой" зоне. Разведанных запасов руды хватит лет на тридцать работы. А потом можно начинать суетиться. Другим главнокомандующим городским округом.
  • кузьма13 • 26-01-2017, 15:36
    да и всё,что перечислил не решение проблемы
  • russiman • 26-01-2017, 10:15
    Мегаполис с населением 300 тысяч человек ) Просто гигантский )))
  • ZaG • 26-01-2017, 09:49
    Я худею над этой политикой)) Причем тут частники которых он перечисли, по комбикормовому заводу малюшин суетится еще с 13 года, да и рифар до попунина сам двигался... пусть лучше расскажет как при нем процветают алкомаркеты и возможность взять алкоголь в любой части города и любое врямя суток - че он с этим делать будет, пусть расскажет о том как он собирается решать проблему бездействия полиции по поводу наркоты в школах, погромах в городе и возросшей в разы преступнасти, пусть расскажет про закрытии при нем горнолыжки и других мелких предпринимателей занимавщихся разведением рыб и животных - где поддержка, где вникание в суть проблем .... ездит в сколково за советом - собери народ в горняке и спроси какие проблем в городе и что люди советуют сделать и как лучше потратить средства ..............
  • d00r • 26-01-2017, 00:18
    это ты колхозанами управленцев УГМК сейчас прозвал?
  • d00r • 26-01-2017, 00:17
    тебе оставим. править тут будешь. умник.
  • d00r • 26-01-2017, 00:16
    а кто, блин, из гайчан, с твоих слов - "колхозаны", пилил тот завод? кроме последних 2-х директоров, учитывая "радость и удовольствие"? ты кто, вообще такой, что говоришь гадости про жителей города? демагог-реаниматор недопиленый.
  • pique_nique • 25-01-2017, 23:35
    Переливание из пустого в порожнее.
  • alkozelcer • 25-01-2017, 23:17
    Рифар это рабский труд.. А за 50 лет работ в парке смогли только вырубить все, и построить бомжеобители и отхожие места... Вангую что и папунин ни черта не сделает с этим парком....
  • Name SurName • 25-01-2017, 22:29
    Я с таким же успехом могу предположить бизнес-план развития Парка Культуры и Отдыха: 1)Построить спорт-комплекс(хоккейный корт + фигурное катание + современный тренажерный зал + .....)+ workout площадку под открытым небом 2)Поставить аттракционы (карусели, батут, картинг, .....) + прокат велосипедов, роликов 3)Сделать нормальный парк(посадить деревья + скамейки + сделать искусственный водоём + фонтан или водопад + ......) 4)Сделать кафетерий 5)Небольшой зал славы(стенды с информацией.............выдающиеся люди прославляющие город, старожилы, людей с предприятий, ... ) .......... В итоге : также минимум 100-150 рабочих мест - только ещё город будет развиваться и людям будет куда сходить. А то сделали площадь, я в Гае дней 20 и за это время всего 1 раз прочистили проход, и то когда журналисты написали статью что уже не пройти. Так что куда - куда деньги вкладывать, но явно не в частные компании которые направлены на получение прибыли, а хотя бы в МУПЖКХ на покупку тракторов, техники - для дальнейшего благоустройства города.
  • el koyot • 25-01-2017, 20:58
    к тому времени Гай объеденится с Орском и Новотроицком в огромный мегаполис. и на ГОКе все таки высокие зарплаты. опять же даже после его закрытия останется куча людей с круглыми счетами в банках
  • Кобылин • 25-01-2017, 20:37
    комбикормовым заводом проблему не решить.напрасно скатался.
  • Евгений Медведев • 25-01-2017, 20:37
    А запасы руды не вечны. Когда-нибудь они здесь закончатся. И что тогда будет с городком, в котором почти что нет никакого другого производства?
  • Евгений Медведев • 25-01-2017, 20:32
    И какая разница, в чьей собственности теперь находятся здания? Завода нет и не будет больше, что тут непонятного.
  • Римма Романова • 25-01-2017, 19:57
    Грандиозные планы....это в Сколково подсказали? Тогда хиленькое обучение!!!
  • el koyot • 25-01-2017, 19:51
    нормально работают. как обычно. в каждой стране свои нормы. все это можно обговорить при заключении договора
  • SedNew • 25-01-2017, 19:37
    они за эти деньги много, очень много, работают)))
  • SedNew • 25-01-2017, 19:32
    Кто такой этот Город? И как он может кому-то помочь? Государственники максимум что могут, и то не всегда, так это не мешать и не высасывать из предприятий деньги.
  • SedNew • 25-01-2017, 19:28
    Не совсем понял что ты пытался тут донести, но что здания бывшего ГЗЭП находятся в собственности РИФАРа - это факт.
  • el koyot • 25-01-2017, 18:58
    что значит зарплата китайца? у них зарплаты от 45 000
  • niko777 • 25-01-2017, 18:55
    это городская администрация будет создавать в Рифаре рабочие места??? это желание собственника предприятия , а никак не Ваши планы по развитию города.... если конечно город поможет нехило в финансовом плане Рифару с ЗЭПом - то все понятно..
  • niko777 • 25-01-2017, 18:48
    а когда ЗАО РИФАР превратился в ООО?))))))
  • Евгений Медведев • 25-01-2017, 18:35
    Хорош гнать-то. Нет ГЗЭПа и не будет больше. Колхозанам нормальное производство не нужно, проще недра качать.
  • SedNew • 25-01-2017, 18:16
    А ты за ЗП китайца пойдёшь работать?
  • SedNew • 25-01-2017, 18:16
    ЗЭП давно в собственности РИФАРа и уже давно делом, а не словом, занимается трудоустройством населения.
  • el koyot • 25-01-2017, 17:51
    значит надо пригласить китайцев организовать тут производство
  • Евгений Медведев • 25-01-2017, 17:33
    Нормальные люди? Сначала с радостью и удовольствием пилили тот самый ГЗЭП на металлолом, теперь разводят демагогию о том, что, дескать, надо бы его реанимировать.
  • Sashh • 25-01-2017, 16:43
    Все, что производили ЗЭП, пуховязалка, игрушки, сейчас с лихвой компенсирует Китай, не выдержат конкуренции...
  • Ket-li • 25-01-2017, 16:21
    Все это мелочь - трудоустроиться смогут максимум 100 человек на эти "рабочие места". Нужно реанимировать ЗЭП, пуховязалку, игрушки - чтобы вопрос с работой решился в городе
  • Ништяк • 25-01-2017, 16:15
    Не уверен, пока проекты и планы будут оставаться проектами и планами. Знаем, обещанного три года ждут, а если как в случае с парком-пустырем, то я наверно и не доживу.
  • Местная • 25-01-2017, 16:09
    И заживём.....
На Орском шоссе поднялся «фонтан» высотой до 12 метров
Смонтированный водопровод холодного водоснабжения при подключении к основному водопроводу дал сильную "течь".
Жители частного сектора благодарят чиновников
Жители 9-го микрорайона улиц Славянской и Аксакова выражают глубокую благодарность и признательность за благоустройство наших улиц. Закончились наши муки в осеннее-весенние периоды, когда наши улицы не были даже четко определены и таксисты мучительно искали нужный адрес.
Надежда Макарова - претендентка на корону «Мисс Золотая осень - 2017»
Следующая участница шоу-конкурса "Мисс Золотая осень - 2017" Надежда Макарова обучается в гимназии.
«Нам наврали? Написали одно, а на деле - другое?»
Указанная дата капитального ремонта не означает начало работы отбойных молотков.
В кафе «МИГО» - три новых банкетных зала!
Впереди пора корпоративов и банкетов, поэтому уже сейчас вы можете забронировать банкетный зал в кафе "МИГО".
Двое подельников баловались изготовлением оружия в Гае
25-летний гайчанин, имеющий техническое образование, совместно с 33-летним орским подельником на протяжении длительного времени развлекались тем, что изготавливали оружие кустарным способом. Их "тайная комната" находилась в подвале жилого дома.
Осуждённых гайчан проверяли на дому и в барах
В операции приняли участие 15 сотрудников полиции и 2 сотрудника уголовно-исполнительной инспекции.
Торопитесь в «Московскую Ярмарку» на распродажу!
Начались холода, а у вас до сих пор нет осенней одежды? Без паники! Ведь у вас есть прекрасная возможность не только все купить лишь в одном магазине, не тратя время на походы по разным частям города, но и прилично сэкономить.
Сергей Курушов и Яков Борисов спасли из пламени двух женщин
Пожар вспыхнул ночью. Женщины оказались в западне: пламя отрезало выход.
Возле школы №4 автомобиль сбил ребенка
В 19 часов возле школы №4 сбита автомобилем девочка - третьеклассница. Она возвращалась домой вместе с братишкой.
Бродячих собак отловят, а трупы утилизируют
Как следовало из ответа Главы округа, отделом ЖКХ и КС администрации проведен аукцион в электронной форме, с целью заключения контракта на отлов бродячих животных. После проведения конкурса определена организация по отлову бродячих животных. Так, за 40 077 рублей, согласно условиям задания, до 31 декабря 2017 года предприниматель должен будет отловить и утилизировать трупы 45 бродячих собак.
Скончался ветеран МВД России Юрий Стариков
17 октября по причине болезни скончался ветеран МВД России, подполковник милиции Стариков Юрий Леонидович. 19 октября ему бы исполнилось 50 лет.