Олег Папунин рассказал о планах по решению проблем моногорода

    8-922-805-55-00     6 221

С октября по декабрь 2016 года Олег Папунин проходил обучение в бизнес-школе Сколково в составе команд по развитию моногородов. Гайчанин обратился в БЛОГ Главы Гайского городского округа с вопросом, касающимся экономического развития Гая, и получил на него ответ. 

 

Сидоров Сергей Валентинович:


Здравствуйте, Олег Юрьевич. Расскажите, пожалуйста, горожанам о своих планах по решению проблем моногорода. Есть ли план (дорожная карта) по созданию новых предприятий, по созданию новых рабочих мест? Как будем уходить от зависимости от единственного предприятия? Заранее благодарю за ответ.


Глава Гайского городского округа О.Ю.Папунин:

 

Уважаемый Сергей Валентинович! Благодарю Вас за проявленный интерес к перспективам развития города. В ответ на Ваше обращение в БЛОГ сообщаю, что в настоящий момент на территории Оренбургской области - семь моногородов. Все они внесены в специальный перечень и разделены на категории, согласно своему социально-экономическому положению.

 

Так, в «зеленую», благополучную, зону попали Медногорск и Гай (среди 89 моногородов России). В «желтой» оказались Соль-Илецк и Ясный (из 149 муниципальных образований). А Светлому, Кувандыку и Новотроицку эксперты присвоили красный цвет (из 75 моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением).

 

Для того, чтобы уйти от зависимости от единственного предприятия, ведется разработка инвестиционных проектов, которые будут направлены на организацию новых рабочих мест в сельском хозяйстве. Например, строительство комбикормового завода при СПК «Птицефабрика «Гайская», расширение семяочистительного комплекса в ООО «Воронежское», увеличение производства животноводческой продукции ООО «Амалия».

 

Что касается промышленности - это создание к концу 2017 года новых рабочих мест по рабочим профессиям, в частности на ООО «Рифар». Так же в планах на перспективу на базе курорта «Гай» создание современного медицинского центра европейского уровня. В настоящее время уточняются мероприятия по данным проектам для включения некоторых из них в федеральные программы. Более детально с проектами развития муниципального образования Вы можете ознакомиться на официальном сайте администрации города Гая в разделе «Экономика».

Комментарии

  • urtazym • 26-01-2017, 23:45
    Да, уж. Перечень "инвестиционных проектов" оставляет тягостное впечатление. С другой стороны - чего суетиться? Гай же в "зеленой" зоне. Разведанных запасов руды хватит лет на тридцать работы. А потом можно начинать суетиться. Другим главнокомандующим городским округом.
  • кузьма13 • 26-01-2017, 15:36
    да и всё,что перечислил не решение проблемы
  • russiman • 26-01-2017, 10:15
    Мегаполис с населением 300 тысяч человек ) Просто гигантский )))
  • ZaG • 26-01-2017, 09:49
    Я худею над этой политикой)) Причем тут частники которых он перечисли, по комбикормовому заводу малюшин суетится еще с 13 года, да и рифар до попунина сам двигался... пусть лучше расскажет как при нем процветают алкомаркеты и возможность взять алкоголь в любой части города и любое врямя суток - че он с этим делать будет, пусть расскажет о том как он собирается решать проблему бездействия полиции по поводу наркоты в школах, погромах в городе и возросшей в разы преступнасти, пусть расскажет про закрытии при нем горнолыжки и других мелких предпринимателей занимавщихся разведением рыб и животных - где поддержка, где вникание в суть проблем .... ездит в сколково за советом - собери народ в горняке и спроси какие проблем в городе и что люди советуют сделать и как лучше потратить средства ..............
  • d00r • 26-01-2017, 00:18
    это ты колхозанами управленцев УГМК сейчас прозвал?
  • d00r • 26-01-2017, 00:17
    тебе оставим. править тут будешь. умник.
  • d00r • 26-01-2017, 00:16
    а кто, блин, из гайчан, с твоих слов - "колхозаны", пилил тот завод? кроме последних 2-х директоров, учитывая "радость и удовольствие"? ты кто, вообще такой, что говоришь гадости про жителей города? демагог-реаниматор недопиленый.
  • pique_nique • 25-01-2017, 23:35
    Переливание из пустого в порожнее.
  • alkozelcer • 25-01-2017, 23:17
    Рифар это рабский труд.. А за 50 лет работ в парке смогли только вырубить все, и построить бомжеобители и отхожие места... Вангую что и папунин ни черта не сделает с этим парком....
  • Name SurName • 25-01-2017, 22:29
    Я с таким же успехом могу предположить бизнес-план развития Парка Культуры и Отдыха: 1)Построить спорт-комплекс(хоккейный корт + фигурное катание + современный тренажерный зал + .....)+ workout площадку под открытым небом 2)Поставить аттракционы (карусели, батут, картинг, .....) + прокат велосипедов, роликов 3)Сделать нормальный парк(посадить деревья + скамейки + сделать искусственный водоём + фонтан или водопад + ......) 4)Сделать кафетерий 5)Небольшой зал славы(стенды с информацией.............выдающиеся люди прославляющие город, старожилы, людей с предприятий, ... ) .......... В итоге : также минимум 100-150 рабочих мест - только ещё город будет развиваться и людям будет куда сходить. А то сделали площадь, я в Гае дней 20 и за это время всего 1 раз прочистили проход, и то когда журналисты написали статью что уже не пройти. Так что куда - куда деньги вкладывать, но явно не в частные компании которые направлены на получение прибыли, а хотя бы в МУПЖКХ на покупку тракторов, техники - для дальнейшего благоустройства города.
  • el koyot • 25-01-2017, 20:58
    к тому времени Гай объеденится с Орском и Новотроицком в огромный мегаполис. и на ГОКе все таки высокие зарплаты. опять же даже после его закрытия останется куча людей с круглыми счетами в банках
  • Кобылин • 25-01-2017, 20:37
    комбикормовым заводом проблему не решить.напрасно скатался.
  • Евгений Медведев • 25-01-2017, 20:37
    А запасы руды не вечны. Когда-нибудь они здесь закончатся. И что тогда будет с городком, в котором почти что нет никакого другого производства?
  • Евгений Медведев • 25-01-2017, 20:32
    И какая разница, в чьей собственности теперь находятся здания? Завода нет и не будет больше, что тут непонятного.
  • Римма Романова • 25-01-2017, 19:57
    Грандиозные планы....это в Сколково подсказали? Тогда хиленькое обучение!!!
  • el koyot • 25-01-2017, 19:51
    нормально работают. как обычно. в каждой стране свои нормы. все это можно обговорить при заключении договора
  • SedNew • 25-01-2017, 19:37
    они за эти деньги много, очень много, работают)))
  • SedNew • 25-01-2017, 19:32
    Кто такой этот Город? И как он может кому-то помочь? Государственники максимум что могут, и то не всегда, так это не мешать и не высасывать из предприятий деньги.
  • SedNew • 25-01-2017, 19:28
    Не совсем понял что ты пытался тут донести, но что здания бывшего ГЗЭП находятся в собственности РИФАРа - это факт.
  • el koyot • 25-01-2017, 18:58
    что значит зарплата китайца? у них зарплаты от 45 000
  • niko777 • 25-01-2017, 18:55
    это городская администрация будет создавать в Рифаре рабочие места??? это желание собственника предприятия , а никак не Ваши планы по развитию города.... если конечно город поможет нехило в финансовом плане Рифару с ЗЭПом - то все понятно..
  • niko777 • 25-01-2017, 18:48
    а когда ЗАО РИФАР превратился в ООО?))))))
  • Евгений Медведев • 25-01-2017, 18:35
    Хорош гнать-то. Нет ГЗЭПа и не будет больше. Колхозанам нормальное производство не нужно, проще недра качать.
  • SedNew • 25-01-2017, 18:16
    А ты за ЗП китайца пойдёшь работать?
  • SedNew • 25-01-2017, 18:16
    ЗЭП давно в собственности РИФАРа и уже давно делом, а не словом, занимается трудоустройством населения.
  • el koyot • 25-01-2017, 17:51
    значит надо пригласить китайцев организовать тут производство
  • Евгений Медведев • 25-01-2017, 17:33
    Нормальные люди? Сначала с радостью и удовольствием пилили тот самый ГЗЭП на металлолом, теперь разводят демагогию о том, что, дескать, надо бы его реанимировать.
  • Sashh • 25-01-2017, 16:43
    Все, что производили ЗЭП, пуховязалка, игрушки, сейчас с лихвой компенсирует Китай, не выдержат конкуренции...
  • Ket-li • 25-01-2017, 16:21
    Все это мелочь - трудоустроиться смогут максимум 100 человек на эти "рабочие места". Нужно реанимировать ЗЭП, пуховязалку, игрушки - чтобы вопрос с работой решился в городе
  • Ништяк • 25-01-2017, 16:15
    Не уверен, пока проекты и планы будут оставаться проектами и планами. Знаем, обещанного три года ждут, а если как в случае с парком-пустырем, то я наверно и не доживу.
Мы открылись! Магазин низких цен, а не дешёвых продуктов
Магазин "ТЕРЕМОК" пр. Победы, 14 Б, открыл свои двери. Всё самое свежее и вкусное, а главное, по очень выгодным ценам!
Мы подобрали для вас вакансии
Если вы ищите работу, то для вас есть более 500 вакансий из нашего раздела объявлений. Вот лишь некоторые из самых свежих.
Значительно подорожали
По данным Росстата, инфляция за период с 1 по 14 января 2019 года составила 0,7%. Эксперты называют целый ряд причин - увеличение НДС, увеличение тарифов транспорта и ЖКХ, рост цен на бензин.
Сегодня люди поедут купаться в проруби
О традиции окунаться в прорубь - иордань на Крещение знают многие гайчане.
Трэш.. Вот так в городе вывозят мусор! Видео
Было грязно, стало еще грязнее. Не стоит удивляться мусору вокруг баков. Видео от очевидца. Именно так в Гае собирают мусор! 
В феврале придет только одна платежка за мусор: от ООО
В ноябре прошлого года фирмой ИП Мамедов И.Г. получена расширенная лицензия на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, размещению отходов четвертого класса опасности. В связи с чем расширен перечень отходов , принимаемых на полигон: было 170 видов, в настоящее время перечень расширился до 350 видов.
Очередная жертва колеи
Сегодня в редакцию пришло видео очередной жертвы гайской дорожной колеи.
Только 2 дня! Распродажа шуб по ценам завода-изготовителя
Вас ждут коллекция 2019 года от Пятигорских фабрик "Роберто Рафио" и "Рафаель", а также честная рассрочка и огромные скидки! К примеру, шубу из меха норки вы сможете приобрести по цене от 40 тысяч рублей. Цены на мутон прошлого сезона – от 9 тысяч рублей. Ждем Вас 20 и 21 января в ДК Горняков по адресу: Гай, ул.Ленина, 43 с 9 до 19 часов.
Улучшенный ассортимент магазина
Все, что нужно настоящему мастеру, от сантехники до мебельной фурнитуры - вы найдете здесь. Магазин МастерОК порадует своих покупателей разнообразием и доступными ценами. Для удобства постоянных и новых покупателей магазин переехал в центр нашего города и теперь находится по адресу: Гай, Ленина 36
8 000 000 тонн руды выдали на-гора
В 2018 году Гайский ГОК не только выполнил все плановые показатели, но и достиг ряда производственных максимумов. Горняки подземного рудника установили рекорд - выдали на-гора 8 миллионов тонн руды. Весомый вклад в общую копилку производственных достижений внесли и горняки открытого рудника.