Фахриддин Хамроев: «Рубль не потратишь - два не заработаешь»

    Нодзоми     5 174

Фахриддин Хамроев торгует овощами и фруктами. В нашем городе немало торговцев данного профиля. Сложилоь такое мнение, что все они приезжие, временные, приехали на заработки. Оказывается, не все временные. У Фахриддина постоянное местожительства в Гае. Здесь дом и родня. Работает в городе почти пятнадцать лет, сначала продавал вещи, а потом решил что с овощами и фруктами интереснее работать: сам-то он из Бухары, из Узбекистана, где овощей и фруктов - обилие. 

 

Предприниматель не считает себя заезжим, временным человеком. В Гае его мама и два брата, каждый занят своим делом. А главное, здесь собственная семья - жена и маленькая дочка. Есть квартира, автомобиль, на будущий год дочку поведут в детский сад. Словом, Хамроев считает себя гайчанином и только в отпуск старается поехать в Узбекистан вместе с семьей.

 

- Корни-то семейного родства рядом, в Башкирии. Бабушка была по национальности башкирка, поехала учиться в Ташкент, там повстречала свою судьбу. В семье было четверо детей, среди них - моя мама. Перестройка в Узбекистане тоже перевернула судьбы людей. Работы не было. Уезжали в поисках заработка. Именно по этой причине моя мама оказалась в 1995 году в Оренбургской области, следом за ней приехал старший брат, который тоже стал предпринимателем. А вот младший после окончания техникума с красным дипломом продолжает образование в высшем учебном заведении г. Тюмени. 

 

Фахриддин рассказывает, как живется предпринимателю. Живется в хлопотах. Он вовремя перечисляет налоги в местный бюджет и вносы в Пенсионный фонд. Но прежде, чем перечислить, надо "наработать" рубль. Надбавка на привезенную продукцию - 10-15 процентов. "Рубль не потратишь - два не заработаешь". Приходится нанимать и оплачивать грузовую машину, чтобы "освежить" ассортимент отдела, платить за аренду торгового места. 

 

На вопрос о рэкете ответил просто: "Это - в прошлом. В 90-х годах осталось", о получаемом доходе от предпринимательской деятельности: "На хлеб с маслом хватает", о пожелании молодым людям, которые ищут работу: "Главное - не сидеть на месте, суметь влиться в ту среду, где могут посоветовать, подсказать".

 

Хорошая черта есть у Фахриддина. Оптимизм. Его он черпает в семье и в здоровом окружении, отмечая, что в Гае у него за эти неполные пятнадцать лет появилось много надежных друзей, не скупых на совет и поддержку. 

 

 

Материал из цикла "Встречи с предпринимателями" 

Комментарии

  • Зоя Знойная • 21-09-2017, 13:31
    Приятно у него покупать продукты, цены нормальные.Молодец.Пусть работает.
  • Евгений Медведев • 21-09-2017, 11:48
    Надо брать пример с этих "пиндосов", как ты выражаешься, только и всего. Надо чтобы к нам ехали ученые, инженеры, программисты и т.д. Вместо этого к нам едут батраки, торговцы и криминал.
  • Евгений Медведев • 21-09-2017, 11:43
    Ты идиот.
  • Евгений Медведев • 21-09-2017, 11:43
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Иммиграция_в_США Трудовые мигранты в США. приоритетные кадры (28,6 %) — ученые и профессора, а также лица, получившие всемирное признание. квалифицированные кадры (28,6 % но не более 10 тыс. человек), лица с дипломами бакалавра и ниже, но являющиеся профессионалами в своей области. И т.д. Не только ученые, конечно, но также люди, обладающие высокой квалификацией в своей профессии. Так что, при чем тут был, не был. Глупо отрицать, что иммиграция в Америку качественно отличается, и значительно.
  • гость • 21-09-2017, 11:12
    Координаты удаляют админы
  • гость • 21-09-2017, 10:26
    Спасибо, очень жаль -мой комент тоже удален
  • леха. • 21-09-2017, 10:02
    ты потомок гитлера походу
  • жорик русский • 21-09-2017, 05:40
    Лучше работать на себя,чем на дядю.
  • Лучше бежать,чем такой "бизнес" • 21-09-2017, 01:27
    это идеал и смысл жизни?это то чем заниматься в ситуации когда предприятия сокращаются?по моему это выживание и бесперспективняк
  • roma666 • 20-09-2017, 23:45
    Вы были там чтобы так утверждать?что туда только учёные!...это не так.
  • алевтина • 20-09-2017, 22:17
    В основном покупаем овощи и фрукты только у Феди добрый приветливый парень
  • Азалия Утяганова • 20-09-2017, 21:38
    Молодец!Всегда свежие фрукты и овощи,каждый день покупаем.Желаю успехов и самое главное:здоровья,процветания в бизнесе!!!Твой оптимизм и юмор заряжает всех вокруг тебя!
  • Александр Жуков • 20-09-2017, 21:38
    Есть понятие " Человек на своем месте " . Не думаю ,что к ПИНДОСАМ уехали МОЗГИ всего МИРА . Но даже тех кто там (с МОЗГАМИ ) нужно кормить. И ЛЮДИ которые ЧЕСТНО делают свою работу вызывают УВАЖЕНИЕ !
  • Галина Стрельцова(Жарова) • 20-09-2017, 20:20
    Самый лучший продавец, овощи покупаю у него, а он всегда подскажет, что лучше купить.
  • Евгений Медведев • 20-09-2017, 20:03
    Вот интересно, США тоже страна эмигрантов, но туда эмигрируют ученые, а в Россию торговцы фруктами (в лучшем случае). Почему так, интересно.
  • matilda • 20-09-2017, 19:50
    Я вам ответила , но мой комент исчез
  • соседка • 20-09-2017, 19:33
    умницв человек, никогда не обманывает, ....
  • Ништяк • 20-09-2017, 18:38
    Счастья, здоровья, удачи. Каждый сам кузнец своего счастья.
  • Леонора • 20-09-2017, 18:26
    Удачи!!!
  • Лесюкова (Лапина) • 20-09-2017, 17:17
    Молодчинка.
  • Наталья Полякова (Бобылева) • 20-09-2017, 17:04
    Наш Федя! Всегда выручит, поможет, овощи и фрукты всегда свежие, доступные по цене, вежливый, обходительный, никогда не обманет и всегда с улыбкой! Так вся его семья живёт и работает. Мира, добра и благополучия вам!!!
  • Tonja • 20-09-2017, 16:47
    Летом, осенью свои овощи, фрукты едим. А зимой, весной специально ездим к нему в отдел, хотя для нас это другой конец города. Молодец!
  • татьяна • 20-09-2017, 16:14
    Всегда беру у него фрукты и овощи.Продавец внимательный,честный
  • Серега • 20-09-2017, 15:38
    Молодец парень. Фрукты всегда свежие, никогда не обвешивает. Только у него фрукты покупаем.
  • Филя • 20-09-2017, 14:30
    Мне очень нравится у него покупать овощи и фрукты!!!!Хороший продавец!!!
  • Виктория Петрова • 20-09-2017, 13:43
    Молодец! Хороших продаж .
  • matilda • 20-09-2017, 13:36
    Хороший парень! Вежливый, спокойный. Фрукты и овощи свежие.люблю ходить в его отдел. Тьфу,тьфу- хоть бы не сглазить!
  • galimatiy • 20-09-2017, 13:35
    Всегда приветлив, всегда с улыбкой встретит и обслужит! Удачи тебе,хороший человек!!!
  • Ольга • 20-09-2017, 13:31
    Супер отдел! Овощи, фрукты, орехи - все берем только там!
  • Чёкнутая Мультяшка • 20-09-2017, 13:11
    У него самые лучшие овощи и фрукты, цены не задирает, всегда вежливый?
  • Батырыч • 20-09-2017, 12:52
    сколько не приходил - всегда вежливое обслуживание, человек на своем месте
  • Елена • 20-09-2017, 12:50
    А возможно как то узнать координаты этого человека, живу в другом городе и хотелось бы на расстоянии радовать фрутмами своих близких )
  • Артем Ятусов • 20-09-2017, 12:46
    Замечательный человек и всегда свежие фрукты и овощи.
  • маша • 20-09-2017, 12:39
    ну федя ну молодец успехов тебе в работе
Розыск! Потерялся той-терьер на ул. Советской
Пропала собака!  Вечером 16 августа в г.Гае на ул. Советская потерялась собака, породы русский той-терьер. Девочка, маленькая, черно-желтого цвета. Собака была без ошейника.
Названы виновники запаха сероводорода в горячей воде г.Гая
Восточным территориальным отделом продолжается административное расследование в отношении МУП ЖКХ и  ООО "ДУ-2 Квартал" по факту наличия постороннего запаха (сероводорода) в системе горячего водоснабжения г. Гая.
УК уточнили свои фирменные названия
Управляющие компании города уточнили свои фирменные названия, добавив адрес.
В Башкирии - нашествие ядовитых пауков
В Башкирии появились полчища больших желтых пауков. Есть первые пострадавшие от укусов. ядовитого паука.
40 млн рублей кредиторской задолженности меняют Гайскую медицину
Подробно об оптимизации, переездах, долгах.
Поехать на
В Оренбуржье немало красивейших и интересных мест. Одно из таких – комплекс «Красная гора» под Саракташом. Это место известно тем, что здесь проходили съемки исторической мелодрамы «Русский бунт». Фильм был снят по мотивам произведений Александра Пушкина «Капитанская дочка» и «История Пугачевского бунта» почти 20 лет назад. За это время деревянный городок стал ветхим, но не утратил своей привлекательности. 
Банкротство граждан в Региональном Юридическом Центре
Бесплатные юридические консультации любой сложности
Перетянем, отремонтируем, изготовим вам новую мягкую мебель!
А также изготовим для вас индивидуальный комплект автомобильных чехлов или сделаем перетяжку салона вашего авто.
Островок любви разрушили вандалы
Островок любви разрушили вандалы. Скорее всего перила не выдержали вес перевесившегося посетителя.
Renault - в хлам, а сами живы-здоровы
В приемный покой новотройчанку доставили сотрудники оГИБДД на консультацию к врачу. 
«Золотая молодежь Оренбуржья»: Арсений Пилипенко
Подведены итоги конкурса «Золотая молодежь Оренбуржья», который проводился в шести номинациях: молодые ученые и инноваторы, молодые лидеры, лучшие в профессии, творческая молодежь, молодые спортсмены, поступок года.
Ребенок едва не погиб под колесами авто
Этот случай произошел во дворе проспекта Победы. Автомобиль въезжал на парковку задним ходом, в этот момент юный велосепидист, пытаясь ехать прямо, столкнулся с авто и упал. Этот опасный случай едва не закончился трагически. Пострадал лишь велосипед.
Аптеку на Декабристов,11 закрыли
Аптеку на ул. Декабристов,11 закрыли. Она известна в городе, как аптека, которая изготавливала лекарства для больных стационара. Производилсь растворы для внутреннего введения, а также препараты наружного применения.