Фахриддин Хамроев: «Рубль не потратишь - два не заработаешь»

    Нодзоми     5 236

Фахриддин Хамроев торгует овощами и фруктами. В нашем городе немало торговцев данного профиля. Сложилоь такое мнение, что все они приезжие, временные, приехали на заработки. Оказывается, не все временные. У Фахриддина постоянное местожительства в Гае. Здесь дом и родня. Работает в городе почти пятнадцать лет, сначала продавал вещи, а потом решил что с овощами и фруктами интереснее работать: сам-то он из Бухары, из Узбекистана, где овощей и фруктов - обилие. 

 

Предприниматель не считает себя заезжим, временным человеком. В Гае его мама и два брата, каждый занят своим делом. А главное, здесь собственная семья - жена и маленькая дочка. Есть квартира, автомобиль, на будущий год дочку поведут в детский сад. Словом, Хамроев считает себя гайчанином и только в отпуск старается поехать в Узбекистан вместе с семьей.

 

- Корни-то семейного родства рядом, в Башкирии. Бабушка была по национальности башкирка, поехала учиться в Ташкент, там повстречала свою судьбу. В семье было четверо детей, среди них - моя мама. Перестройка в Узбекистане тоже перевернула судьбы людей. Работы не было. Уезжали в поисках заработка. Именно по этой причине моя мама оказалась в 1995 году в Оренбургской области, следом за ней приехал старший брат, который тоже стал предпринимателем. А вот младший после окончания техникума с красным дипломом продолжает образование в высшем учебном заведении г. Тюмени. 

 

Фахриддин рассказывает, как живется предпринимателю. Живется в хлопотах. Он вовремя перечисляет налоги в местный бюджет и вносы в Пенсионный фонд. Но прежде, чем перечислить, надо "наработать" рубль. Надбавка на привезенную продукцию - 10-15 процентов. "Рубль не потратишь - два не заработаешь". Приходится нанимать и оплачивать грузовую машину, чтобы "освежить" ассортимент отдела, платить за аренду торгового места. 

 

На вопрос о рэкете ответил просто: "Это - в прошлом. В 90-х годах осталось", о получаемом доходе от предпринимательской деятельности: "На хлеб с маслом хватает", о пожелании молодым людям, которые ищут работу: "Главное - не сидеть на месте, суметь влиться в ту среду, где могут посоветовать, подсказать".

 

Хорошая черта есть у Фахриддина. Оптимизм. Его он черпает в семье и в здоровом окружении, отмечая, что в Гае у него за эти неполные пятнадцать лет появилось много надежных друзей, не скупых на совет и поддержку. 

 

 

Материал из цикла "Встречи с предпринимателями" 

Комментарии

  • Зоя Знойная • 21-09-2017, 13:31
    Приятно у него покупать продукты, цены нормальные.Молодец.Пусть работает.
  • Евгений Медведев • 21-09-2017, 11:48
    Надо брать пример с этих "пиндосов", как ты выражаешься, только и всего. Надо чтобы к нам ехали ученые, инженеры, программисты и т.д. Вместо этого к нам едут батраки, торговцы и криминал.
  • Евгений Медведев • 21-09-2017, 11:43
    Ты идиот.
  • Евгений Медведев • 21-09-2017, 11:43
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Иммиграция_в_США Трудовые мигранты в США. приоритетные кадры (28,6 %) — ученые и профессора, а также лица, получившие всемирное признание. квалифицированные кадры (28,6 % но не более 10 тыс. человек), лица с дипломами бакалавра и ниже, но являющиеся профессионалами в своей области. И т.д. Не только ученые, конечно, но также люди, обладающие высокой квалификацией в своей профессии. Так что, при чем тут был, не был. Глупо отрицать, что иммиграция в Америку качественно отличается, и значительно.
  • гость • 21-09-2017, 11:12
    Координаты удаляют админы
  • гость • 21-09-2017, 10:26
    Спасибо, очень жаль -мой комент тоже удален
  • леха. • 21-09-2017, 10:02
    ты потомок гитлера походу
  • жорик русский • 21-09-2017, 05:40
    Лучше работать на себя,чем на дядю.
  • Лучше бежать,чем такой "бизнес" • 21-09-2017, 01:27
    это идеал и смысл жизни?это то чем заниматься в ситуации когда предприятия сокращаются?по моему это выживание и бесперспективняк
  • roma666 • 20-09-2017, 23:45
    Вы были там чтобы так утверждать?что туда только учёные!...это не так.
  • алевтина • 20-09-2017, 22:17
    В основном покупаем овощи и фрукты только у Феди добрый приветливый парень
  • Азалия Утяганова • 20-09-2017, 21:38
    Молодец!Всегда свежие фрукты и овощи,каждый день покупаем.Желаю успехов и самое главное:здоровья,процветания в бизнесе!!!Твой оптимизм и юмор заряжает всех вокруг тебя!
  • Александр Жуков • 20-09-2017, 21:38
    Есть понятие " Человек на своем месте " . Не думаю ,что к ПИНДОСАМ уехали МОЗГИ всего МИРА . Но даже тех кто там (с МОЗГАМИ ) нужно кормить. И ЛЮДИ которые ЧЕСТНО делают свою работу вызывают УВАЖЕНИЕ !
  • Галина Стрельцова(Жарова) • 20-09-2017, 20:20
    Самый лучший продавец, овощи покупаю у него, а он всегда подскажет, что лучше купить.
  • Евгений Медведев • 20-09-2017, 20:03
    Вот интересно, США тоже страна эмигрантов, но туда эмигрируют ученые, а в Россию торговцы фруктами (в лучшем случае). Почему так, интересно.
  • matilda • 20-09-2017, 19:50
    Я вам ответила , но мой комент исчез
  • соседка • 20-09-2017, 19:33
    умницв человек, никогда не обманывает, ....
  • Ништяк • 20-09-2017, 18:38
    Счастья, здоровья, удачи. Каждый сам кузнец своего счастья.
  • Леонора • 20-09-2017, 18:26
    Удачи!!!
  • Лесюкова (Лапина) • 20-09-2017, 17:17
    Молодчинка.
  • Наталья Полякова (Бобылева) • 20-09-2017, 17:04
    Наш Федя! Всегда выручит, поможет, овощи и фрукты всегда свежие, доступные по цене, вежливый, обходительный, никогда не обманет и всегда с улыбкой! Так вся его семья живёт и работает. Мира, добра и благополучия вам!!!
  • Tonja • 20-09-2017, 16:47
    Летом, осенью свои овощи, фрукты едим. А зимой, весной специально ездим к нему в отдел, хотя для нас это другой конец города. Молодец!
  • татьяна • 20-09-2017, 16:14
    Всегда беру у него фрукты и овощи.Продавец внимательный,честный
  • Серега • 20-09-2017, 15:38
    Молодец парень. Фрукты всегда свежие, никогда не обвешивает. Только у него фрукты покупаем.
  • Филя • 20-09-2017, 14:30
    Мне очень нравится у него покупать овощи и фрукты!!!!Хороший продавец!!!
  • Виктория Петрова • 20-09-2017, 13:43
    Молодец! Хороших продаж .
  • matilda • 20-09-2017, 13:36
    Хороший парень! Вежливый, спокойный. Фрукты и овощи свежие.люблю ходить в его отдел. Тьфу,тьфу- хоть бы не сглазить!
  • galimatiy • 20-09-2017, 13:35
    Всегда приветлив, всегда с улыбкой встретит и обслужит! Удачи тебе,хороший человек!!!
  • Ольга • 20-09-2017, 13:31
    Супер отдел! Овощи, фрукты, орехи - все берем только там!
  • Чёкнутая Мультяшка • 20-09-2017, 13:11
    У него самые лучшие овощи и фрукты, цены не задирает, всегда вежливый?
  • Батырыч • 20-09-2017, 12:52
    сколько не приходил - всегда вежливое обслуживание, человек на своем месте
  • Елена • 20-09-2017, 12:50
    А возможно как то узнать координаты этого человека, живу в другом городе и хотелось бы на расстоянии радовать фрутмами своих близких )
  • Артем Ятусов • 20-09-2017, 12:46
    Замечательный человек и всегда свежие фрукты и овощи.
  • маша • 20-09-2017, 12:39
    ну федя ну молодец успехов тебе в работе
На проспекте Победы сняты все рекламные баннеры
Предположительно, проводится демонтаж рекламных баннеров.
В салоне
Около 400 различных оттенков в наличии и на заказ!
Ответом на самый главный вопрос: "Что лежит в чёрном ящике" были обычные целлофановые пакеты, сложенные в один пакет.
Горит дом. Уже обрушилась  кровля
В переулке Кленовый горит дом - один из двух недостроев, которые когда-то числились на балансе вневедомственной охраны, а затем перешли в ведомство МВД.
Ужасы гайских больниц
Неужели мы - великая страна, великий народ, достойны этого?
Россиян ждёт десятидневный отдых
Правительство определило, как будут переноситься выходные дни в 2019 году.
В воскресенье в «Ма! Няне» - познавательное шоу «Школа научных чудес» (7+)
Каждое воскресенье «Ма! Няня» устраивает для наших маленьких гайчан праздники, и это воскресенье не исключение! 
Вкусные новинки и акции в суши-баре
Торопитесь первыми попробовать новые интересные сеты по доступной цене!
Качественная и современная мебель здесь!
Пенсионерам скидки! Рассрочка! Собственное производство по индивидуальным размерам
В Гай приедет контактный зоопарк!
С 22 октября по 4 ноября в выставочный зал города приедет контактный зоопарк, где вы сможете погладить и покормить пушистых зверьков 
Выходные с
Вечером в пятницу охота все, и погулять, и пообщаться с друзьми, и конечно вкусно покушать! Тем, кто не хочет тратить время на готовку, "Самурай" предлагает разнообразие японской и европейской кухни с доставкой на дом. 
Скидки на шубы до 50% (16+)
Если вы еще не подготовились к зиме то у вас есть шанс все исправить. Изделия от фирмы "Кристи" будет замечательным подарком, которые никого не оставят равнодушным. Пусть эта зима для вас будет чуть теплее, чем обычно!
Гайчанка разбила машину такси пивом
Замена стекла обошлась водителю в 9410 рублей.
В жилых домах на улице Войченко из кранов течет вода коричневого цвета.
Телефон редакции
8-922-626-05-00
Яндекс.Метрика