Фахриддин Хамроев: «Рубль не потратишь - два не заработаешь»

    Нодзоми     5 294

Фахриддин Хамроев торгует овощами и фруктами. В нашем городе немало торговцев данного профиля. Сложилоь такое мнение, что все они приезжие, временные, приехали на заработки. Оказывается, не все временные. У Фахриддина постоянное местожительства в Гае. Здесь дом и родня. Работает в городе почти пятнадцать лет, сначала продавал вещи, а потом решил что с овощами и фруктами интереснее работать: сам-то он из Бухары, из Узбекистана, где овощей и фруктов - обилие. 

 

Предприниматель не считает себя заезжим, временным человеком. В Гае его мама и два брата, каждый занят своим делом. А главное, здесь собственная семья - жена и маленькая дочка. Есть квартира, автомобиль, на будущий год дочку поведут в детский сад. Словом, Хамроев считает себя гайчанином и только в отпуск старается поехать в Узбекистан вместе с семьей.

 

- Корни-то семейного родства рядом, в Башкирии. Бабушка была по национальности башкирка, поехала учиться в Ташкент, там повстречала свою судьбу. В семье было четверо детей, среди них - моя мама. Перестройка в Узбекистане тоже перевернула судьбы людей. Работы не было. Уезжали в поисках заработка. Именно по этой причине моя мама оказалась в 1995 году в Оренбургской области, следом за ней приехал старший брат, который тоже стал предпринимателем. А вот младший после окончания техникума с красным дипломом продолжает образование в высшем учебном заведении г. Тюмени. 

 

Фахриддин рассказывает, как живется предпринимателю. Живется в хлопотах. Он вовремя перечисляет налоги в местный бюджет и вносы в Пенсионный фонд. Но прежде, чем перечислить, надо "наработать" рубль. Надбавка на привезенную продукцию - 10-15 процентов. "Рубль не потратишь - два не заработаешь". Приходится нанимать и оплачивать грузовую машину, чтобы "освежить" ассортимент отдела, платить за аренду торгового места. 

 

На вопрос о рэкете ответил просто: "Это - в прошлом. В 90-х годах осталось", о получаемом доходе от предпринимательской деятельности: "На хлеб с маслом хватает", о пожелании молодым людям, которые ищут работу: "Главное - не сидеть на месте, суметь влиться в ту среду, где могут посоветовать, подсказать".

 

Хорошая черта есть у Фахриддина. Оптимизм. Его он черпает в семье и в здоровом окружении, отмечая, что в Гае у него за эти неполные пятнадцать лет появилось много надежных друзей, не скупых на совет и поддержку. 

 

 

Материал из цикла "Встречи с предпринимателями" 

Комментарии

  • Зоя Знойная • 21-09-2017, 13:31
    Приятно у него покупать продукты, цены нормальные.Молодец.Пусть работает.
  • Евгений Медведев • 21-09-2017, 11:48
    Надо брать пример с этих "пиндосов", как ты выражаешься, только и всего. Надо чтобы к нам ехали ученые, инженеры, программисты и т.д. Вместо этого к нам едут батраки, торговцы и криминал.
  • Евгений Медведев • 21-09-2017, 11:43
    Ты идиот.
  • Евгений Медведев • 21-09-2017, 11:43
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Иммиграция_в_США Трудовые мигранты в США. приоритетные кадры (28,6 %) — ученые и профессора, а также лица, получившие всемирное признание. квалифицированные кадры (28,6 % но не более 10 тыс. человек), лица с дипломами бакалавра и ниже, но являющиеся профессионалами в своей области. И т.д. Не только ученые, конечно, но также люди, обладающие высокой квалификацией в своей профессии. Так что, при чем тут был, не был. Глупо отрицать, что иммиграция в Америку качественно отличается, и значительно.
  • гость • 21-09-2017, 11:12
    Координаты удаляют админы
  • гость • 21-09-2017, 10:26
    Спасибо, очень жаль -мой комент тоже удален
  • леха. • 21-09-2017, 10:02
    ты потомок гитлера походу
  • жорик русский • 21-09-2017, 05:40
    Лучше работать на себя,чем на дядю.
  • Лучше бежать,чем такой "бизнес" • 21-09-2017, 01:27
    это идеал и смысл жизни?это то чем заниматься в ситуации когда предприятия сокращаются?по моему это выживание и бесперспективняк
  • roma666 • 20-09-2017, 23:45
    Вы были там чтобы так утверждать?что туда только учёные!...это не так.
  • алевтина • 20-09-2017, 22:17
    В основном покупаем овощи и фрукты только у Феди добрый приветливый парень
  • Азалия Утяганова • 20-09-2017, 21:38
    Молодец!Всегда свежие фрукты и овощи,каждый день покупаем.Желаю успехов и самое главное:здоровья,процветания в бизнесе!!!Твой оптимизм и юмор заряжает всех вокруг тебя!
  • Александр Жуков • 20-09-2017, 21:38
    Есть понятие " Человек на своем месте " . Не думаю ,что к ПИНДОСАМ уехали МОЗГИ всего МИРА . Но даже тех кто там (с МОЗГАМИ ) нужно кормить. И ЛЮДИ которые ЧЕСТНО делают свою работу вызывают УВАЖЕНИЕ !
  • Галина Стрельцова(Жарова) • 20-09-2017, 20:20
    Самый лучший продавец, овощи покупаю у него, а он всегда подскажет, что лучше купить.
  • Евгений Медведев • 20-09-2017, 20:03
    Вот интересно, США тоже страна эмигрантов, но туда эмигрируют ученые, а в Россию торговцы фруктами (в лучшем случае). Почему так, интересно.
  • matilda • 20-09-2017, 19:50
    Я вам ответила , но мой комент исчез
  • соседка • 20-09-2017, 19:33
    умницв человек, никогда не обманывает, ....
  • Ништяк • 20-09-2017, 18:38
    Счастья, здоровья, удачи. Каждый сам кузнец своего счастья.
  • Леонора • 20-09-2017, 18:26
    Удачи!!!
  • Лесюкова (Лапина) • 20-09-2017, 17:17
    Молодчинка.
  • Наталья Полякова (Бобылева) • 20-09-2017, 17:04
    Наш Федя! Всегда выручит, поможет, овощи и фрукты всегда свежие, доступные по цене, вежливый, обходительный, никогда не обманет и всегда с улыбкой! Так вся его семья живёт и работает. Мира, добра и благополучия вам!!!
  • Tonja • 20-09-2017, 16:47
    Летом, осенью свои овощи, фрукты едим. А зимой, весной специально ездим к нему в отдел, хотя для нас это другой конец города. Молодец!
  • татьяна • 20-09-2017, 16:14
    Всегда беру у него фрукты и овощи.Продавец внимательный,честный
  • Серега • 20-09-2017, 15:38
    Молодец парень. Фрукты всегда свежие, никогда не обвешивает. Только у него фрукты покупаем.
  • Филя • 20-09-2017, 14:30
    Мне очень нравится у него покупать овощи и фрукты!!!!Хороший продавец!!!
  • Виктория Петрова • 20-09-2017, 13:43
    Молодец! Хороших продаж .
  • matilda • 20-09-2017, 13:36
    Хороший парень! Вежливый, спокойный. Фрукты и овощи свежие.люблю ходить в его отдел. Тьфу,тьфу- хоть бы не сглазить!
  • galimatiy • 20-09-2017, 13:35
    Всегда приветлив, всегда с улыбкой встретит и обслужит! Удачи тебе,хороший человек!!!
  • Ольга • 20-09-2017, 13:31
    Супер отдел! Овощи, фрукты, орехи - все берем только там!
  • Чёкнутая Мультяшка • 20-09-2017, 13:11
    У него самые лучшие овощи и фрукты, цены не задирает, всегда вежливый?
  • Батырыч • 20-09-2017, 12:52
    сколько не приходил - всегда вежливое обслуживание, человек на своем месте
  • Елена • 20-09-2017, 12:50
    А возможно как то узнать координаты этого человека, живу в другом городе и хотелось бы на расстоянии радовать фрутмами своих близких )
  • Артем Ятусов • 20-09-2017, 12:46
    Замечательный человек и всегда свежие фрукты и овощи.
  • маша • 20-09-2017, 12:39
    ну федя ну молодец успехов тебе в работе
Дед Мороз пробежался по лыжне
Вчера на территории СОК «Здоровье» состоялось первенство Гайского городского округа по лыжным гонкам. В открытии лыжного сезона приняли участие более 60 любителей лыжного спорта от 5 до 72 лет.
Погибший и четверо с травмами.  ДТП возле Узембаево
Только что поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии возле Узембаево. Один человек погиб, четверо ранены. Из Гая на место ДТП отправилась бригада скорой помощи, еще одна бригада - с Новотроицкой станции скорой помощи. Раненых отправили в ближайшую больницу г.Орска - во вторую городскую.
В Ириклинском водохранилище рыбаки выловили сомов - гигантов
Случай вылова сома весом 63 килограмма в Ириклинском водохранилище рыбаки фирмы "Волна" называют "везухой". Довольно долго они выпутывали из сетей сома - тяжеловеса, который был длиной почти два метра. Он подарил незабываемые эмоции рыбакам, удивляя своей подвижностью, изворотливостью. При разделке сома пользовались двуручной пилой.
"По долгу своей работы в определенные дни не могу оставить рабочее место, поэтому приходится брать ребенка во время его нахождения на больничном с собой на работу. Бабушек и дедушек  у нас в Гае нет, поэтому если малыш уже
Новогодняя акция на установку ГБО
Фирма "ГайАвтоГаз" предлагает услуги по установке, обслуживанию, оформлению газового оборудования и других изменений конструкций транспортных средств.
Утонувшего подводного охотника  сегодня похоронили в Новоорске
Подводная рыбалка на Ириклинском водохранилище, на выходе из Гребного канала, обернулась трагедией. Трое оренбуржцев, жизнь одного из которых практически проходила возле Ириклинского водохранилища, приехали на подводную охоту. Вода-то на выходе из Гребного канала не замерзает. Любителей подводной охоты это место всегда привлекает.
Вау! Какие шторы в стиле русской сказки!
Появляется все больше примет приближающегося нового года в Гае.
Новое поступление зимний одежды и обуви
Эконом-маркет "Московская Ярмарка" приглашает гайчан обновить свой зимний гардероб со скидкой 10%* на весь ассортимент! Акция действует до 31 декабря. Спешите, в магазине поступление новой осенней одежды и обуви для всей семьи:
Возле детской поликлиники негде припарковаться
Возле детской поликлиники на пр.Победы в утреннее время скапливается настолько много машин, что с трудом пробираются родители с детьми. "Вот так и ходим, с трудом", "Припарковаться практически невозможно", "Тут место опасных ситуаций для транспорта и для людей", - вот далеко не все отзывы людей, которые, заметив фотоаппарат стали делиться наболевшим.