Нодзоми     5 449

Фахриддин Хамроев: «Рубль не потратишь - два не заработаешь»

Фахриддин Хамроев торгует овощами и фруктами. В нашем городе немало торговцев данного профиля. Сложилоь такое мнение, что все они приезжие, временные, приехали на заработки. Оказывается, не все временные. У Фахриддина постоянное местожительства в Гае. Здесь дом и родня. Работает в городе почти пятнадцать лет, сначала продавал вещи, а потом решил что с овощами и фруктами интереснее работать: сам-то он из Бухары, из Узбекистана, где овощей и фруктов - обилие. 

 

Предприниматель не считает себя заезжим, временным человеком. В Гае его мама и два брата, каждый занят своим делом. А главное, здесь собственная семья - жена и маленькая дочка. Есть квартира, автомобиль, на будущий год дочку поведут в детский сад. Словом, Хамроев считает себя гайчанином и только в отпуск старается поехать в Узбекистан вместе с семьей.

 

- Корни-то семейного родства рядом, в Башкирии. Бабушка была по национальности башкирка, поехала учиться в Ташкент, там повстречала свою судьбу. В семье было четверо детей, среди них - моя мама. Перестройка в Узбекистане тоже перевернула судьбы людей. Работы не было. Уезжали в поисках заработка. Именно по этой причине моя мама оказалась в 1995 году в Оренбургской области, следом за ней приехал старший брат, который тоже стал предпринимателем. А вот младший после окончания техникума с красным дипломом продолжает образование в высшем учебном заведении г. Тюмени. 

 

Фахриддин рассказывает, как живется предпринимателю. Живется в хлопотах. Он вовремя перечисляет налоги в местный бюджет и вносы в Пенсионный фонд. Но прежде, чем перечислить, надо "наработать" рубль. Надбавка на привезенную продукцию - 10-15 процентов. "Рубль не потратишь - два не заработаешь". Приходится нанимать и оплачивать грузовую машину, чтобы "освежить" ассортимент отдела, платить за аренду торгового места. 

 

На вопрос о рэкете ответил просто: "Это - в прошлом. В 90-х годах осталось", о получаемом доходе от предпринимательской деятельности: "На хлеб с маслом хватает", о пожелании молодым людям, которые ищут работу: "Главное - не сидеть на месте, суметь влиться в ту среду, где могут посоветовать, подсказать".

 

Хорошая черта есть у Фахриддина. Оптимизм. Его он черпает в семье и в здоровом окружении, отмечая, что в Гае у него за эти неполные пятнадцать лет появилось много надежных друзей, не скупых на совет и поддержку. 

 

 

Материал из цикла "Встречи с предпринимателями" 

Комментарии

  • Зоя Знойная • 21-09-2017, 13:31
    Приятно у него покупать продукты, цены нормальные.Молодец.Пусть работает.
  • Евгений Медведев • 21-09-2017, 11:48
    Надо брать пример с этих "пиндосов", как ты выражаешься, только и всего. Надо чтобы к нам ехали ученые, инженеры, программисты и т.д. Вместо этого к нам едут батраки, торговцы и криминал.
  • Евгений Медведев • 21-09-2017, 11:43
    Ты идиот.
  • Евгений Медведев • 21-09-2017, 11:43
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Иммиграция_в_США Трудовые мигранты в США. приоритетные кадры (28,6 %) — ученые и профессора, а также лица, получившие всемирное признание. квалифицированные кадры (28,6 % но не более 10 тыс. человек), лица с дипломами бакалавра и ниже, но являющиеся профессионалами в своей области. И т.д. Не только ученые, конечно, но также люди, обладающие высокой квалификацией в своей профессии. Так что, при чем тут был, не был. Глупо отрицать, что иммиграция в Америку качественно отличается, и значительно.
  • гость • 21-09-2017, 11:12
    Координаты удаляют админы
  • гость • 21-09-2017, 10:26
    Спасибо, очень жаль -мой комент тоже удален
  • леха. • 21-09-2017, 10:02
    ты потомок гитлера походу
  • жорик русский • 21-09-2017, 05:40
    Лучше работать на себя,чем на дядю.
  • Лучше бежать,чем такой "бизнес" • 21-09-2017, 01:27
    это идеал и смысл жизни?это то чем заниматься в ситуации когда предприятия сокращаются?по моему это выживание и бесперспективняк
  • roma666 • 20-09-2017, 23:45
    Вы были там чтобы так утверждать?что туда только учёные!...это не так.
  • алевтина • 20-09-2017, 22:17
    В основном покупаем овощи и фрукты только у Феди добрый приветливый парень
  • Азалия Утяганова • 20-09-2017, 21:38
    Молодец!Всегда свежие фрукты и овощи,каждый день покупаем.Желаю успехов и самое главное:здоровья,процветания в бизнесе!!!Твой оптимизм и юмор заряжает всех вокруг тебя!
  • Александр Жуков • 20-09-2017, 21:38
    Есть понятие " Человек на своем месте " . Не думаю ,что к ПИНДОСАМ уехали МОЗГИ всего МИРА . Но даже тех кто там (с МОЗГАМИ ) нужно кормить. И ЛЮДИ которые ЧЕСТНО делают свою работу вызывают УВАЖЕНИЕ !
  • Галина Стрельцова(Жарова) • 20-09-2017, 20:20
    Самый лучший продавец, овощи покупаю у него, а он всегда подскажет, что лучше купить.
  • Евгений Медведев • 20-09-2017, 20:03
    Вот интересно, США тоже страна эмигрантов, но туда эмигрируют ученые, а в Россию торговцы фруктами (в лучшем случае). Почему так, интересно.
  • matilda • 20-09-2017, 19:50
    Я вам ответила , но мой комент исчез
  • соседка • 20-09-2017, 19:33
    умницв человек, никогда не обманывает, ....
  • Ништяк • 20-09-2017, 18:38
    Счастья, здоровья, удачи. Каждый сам кузнец своего счастья.
  • Леонора • 20-09-2017, 18:26
    Удачи!!!
  • Лесюкова (Лапина) • 20-09-2017, 17:17
    Молодчинка.
  • Наталья Полякова (Бобылева) • 20-09-2017, 17:04
    Наш Федя! Всегда выручит, поможет, овощи и фрукты всегда свежие, доступные по цене, вежливый, обходительный, никогда не обманет и всегда с улыбкой! Так вся его семья живёт и работает. Мира, добра и благополучия вам!!!
  • Tonja • 20-09-2017, 16:47
    Летом, осенью свои овощи, фрукты едим. А зимой, весной специально ездим к нему в отдел, хотя для нас это другой конец города. Молодец!
  • татьяна • 20-09-2017, 16:14
    Всегда беру у него фрукты и овощи.Продавец внимательный,честный
  • Серега • 20-09-2017, 15:38
    Молодец парень. Фрукты всегда свежие, никогда не обвешивает. Только у него фрукты покупаем.
  • Филя • 20-09-2017, 14:30
    Мне очень нравится у него покупать овощи и фрукты!!!!Хороший продавец!!!
  • Виктория Петрова • 20-09-2017, 13:43
    Молодец! Хороших продаж .
  • matilda • 20-09-2017, 13:36
    Хороший парень! Вежливый, спокойный. Фрукты и овощи свежие.люблю ходить в его отдел. Тьфу,тьфу- хоть бы не сглазить!
  • galimatiy • 20-09-2017, 13:35
    Всегда приветлив, всегда с улыбкой встретит и обслужит! Удачи тебе,хороший человек!!!
  • Ольга • 20-09-2017, 13:31
    Супер отдел! Овощи, фрукты, орехи - все берем только там!
  • Чёкнутая Мультяшка • 20-09-2017, 13:11
    У него самые лучшие овощи и фрукты, цены не задирает, всегда вежливый?
  • Батырыч • 20-09-2017, 12:52
    сколько не приходил - всегда вежливое обслуживание, человек на своем месте
  • Елена • 20-09-2017, 12:50
    А возможно как то узнать координаты этого человека, живу в другом городе и хотелось бы на расстоянии радовать фрутмами своих близких )
  • Артем Ятусов • 20-09-2017, 12:46
    Замечательный человек и всегда свежие фрукты и овощи.
  • маша • 20-09-2017, 12:39
    ну федя ну молодец успехов тебе в работе
Вся правда о «Банкротстве граждан»
На нашем сайте неоднократно публиковались  статьи о процедуре банкротства, где подробно освящались различные вопросы и проблемы граждан по долгам и займам. Данная серия публикаций вызвала необычайный интерес со стороны посетителей сайта. К нам поступает множество обращений и вопросов, касающихся банкротства граждан. Эти вопросы мы адресуем Исполнительному директору ООО «Региональный Юридический Центр» Покалиной Анастасии  Андреевне.
Сотрудники оГИБДД следят, чтобы авто не утюжили природный газон возле ФОКа
"В настоящее время, сотрудниками отделения ГИБДД на постоянной основе производится патрулирование участка автодороги по ул.Войченко в районе строительства парка - ФОКа с целью выявления правонарушений, связанных с остановкой и стоянкой транспортных средств в нарушении ПДД РФ.
Гайчане остались без Дня металлурга
Многие задаются вопросом, будет ли Гай отмечать День Металлурга. Как нам прокомментировали в администрации города, программы на День Металлурга нет, все переносится на 24 августа. Также редакция решила выяснить вопрос касающийся большинства гайчан - премия от ГОКа, обратившись к руководству предприятия, мы не получили ответа будет ли премия ко Дню Металлурга. Остается только надеяться на то, что праздник 24 августа будет настолько грандиозный что затмит все разговоры по поводу переноса праздника.
В Гае обновляют дорожные знаки
Наряду с асфальтированием дорожного полотна на участке ул. Ленина (1700 метров), идет обновление дорожных знаков. Работу выполняет орская фирма. Приглядитесь: уже во многих местах появились новые дорожные знаки. Остается только четко следовать их назначению.
Среди тысячи гаражей может подстеречь беда
Здравствуйте! Почему не отреагировали на тему оголенных проводов в кооперативе №11 за ДДИ? Ждете, когда кого нибудь убьет? Потом интересней тема будет что ли? Если не нравится текст пишите сами но
В Гае обнаружены клочья медвежьей шерсти
Клочья медвежьей шерсти обнаружены на пустыре вдоль ул. Орской. Гайский охотник рассказал, что его собака Ада резко среагировала на запах медведя, вырывалась и пыталась освободиться от поводка. При близком рассмотрении охотник увидел многочисленные клочья шерсти медведя и не только. 
Гайчанка попала в финансовую пирамиду и горько сожалеет об этом
Пожилая гайчанка жестоко просчиталась в своих намерениях, решив вложить накопленные средства под "о-о-очень высокий процент" в потребительский кооператив "Семейная копилка" в г.Оренбурге. Напрасно увещевали ее знакомые, напоминая о бесплатном сыре в мышеловке. Принятые на счет деньги были оформлены в должном порядке, гайчанке выдали на руки договор, там было прописано все "от и до". Сомнений у ней не оставалось, что вложила деньги в честную компанию. Потом, подумав, она еще раз доложила деньги  в "Семейную копилку". В общей сложности более 60 тыс рублей.