6.07.2011, 00:44     6 027

Меди осталось мало

Прокуратура Оренбургской области будет оспаривать результат аукциона по аренде Каргалинских рудников, сданных Гайскому горно-обогатительному комбинату на срок 25 лет.

 

Она направила иск в арбитражный суд с требованием признать недействительными результаты аукциона о передаче в аренду горного отвода Максимовской площади Каргалинских рудников ОАО «Гайский горно-обогатительный комбинат».

 

Торги состоялись в феврале 2011 года, на которых Гайский ГОК за 17,6 млн. рублей заполучил лицензию на изучение, разведку и добычу медных руд на этом участке.

 

Считается, что данные рудники – археологический памятник федерального значения. Вот что о нем можно узнать из материалов Википедии - всемирной открытой энциклопедии:

«Каргалы или Каргалинский горнометаллургический центр — древнейший и крупнейший горно-металлургический центр в Северной Евразии, расположенный в 50-140 км северо-западнее Оренбурга. Представляет собой обширное меднорудное поле с многочисленными меднорудными линзами и гнездами малахита и азурита в качестве основных медных минералов; вторичные и первичные сульфиды меди очень редки. Общая площадь медного оруднения: ~ 500 кв.км. На этой площади намечены 11 крупных и 11 более мелких участков скоплений богатых проявлений медных руд (общая площадь скоплений ~ 140 кв.км.). Зафиксированы до 35 тыс. следов поверхностных выработок — шахт, штолен, карьеров. Суммарная оценка перемещенной горной породы может превышать 250 млн. тонн. Извлечено до 10 млн. тонн медной руды, из которой выплавлено примерно 200—250 тыс. тонн меди. До половины этого производства может быть датировано бронзовым веком».

 

На объект культурного наследия имеется Паспорт памятника истории и культуры СССР «Каргалинские медные рудники» от 15.10.1991 г. На отдельных участках Каргалинских рудников на севере и в центре рудного поля выявлены эталонные памятники природного наследия (ландшафтно-геологические, геолого-геоморфологические, геолого-горнотехнические).

 

Сегодня древний Каргалинский горно-металлургический центр является наиболее известным в мире ландшафтно-археологическим горно-техническим комплексом. Любые разработки меди и других полезных ископаемых в следу древних разработок могут привести к утрате огромного пласта историко-культурного и природного наследия, принадлежащего всему человечеству.

 

Аналитик одной из инвестиционных компаний не исключает, что  Гайский ГОК предпримет попытку оспорить статус горного отвода в суде и будет добиваться разрешения на разработку Каргалинских рудников.

 

 

По материалам газеты «Коммерсант», всемирной энциклопедии «Википедия».

Смотреть фотоотчет экспедиции,  посвященной изучению  Каргалинских медных рудников.

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.