23.01.2021, 08:00     3 533

Состоялся сельский сход по обсуждению автобусного маршрута «Гай - Калиновка»

В поселке Калиновка состоялся сельский сход, на котором жители населенного пункта высказали свое мнение по вопросу сокращения автобусных маршрутов в будние дни. На важное для сельчан мероприятие прибыли представители администрации, депутаты. Обстоятельно рассказала о сложившемся положении главный специалист отдела экономики администрации Гайского городского округа Л.Н. Мазуренко. Суть информации заключалась в том, что уменьшение рейсов с 15 до 10 в будние дни вызвано сокращением пассажиропотока: количество перевезенных пассажиров уменьшилось в 2020 году по сравнению с предыдущим годом на 40 процентов. Тяжкой ношей ложится на бюджет Гайского городского округа  необходимость дополнительного финансирования в размере 400 000 рублей в год.  На общем фоне организации маршрутных рейсов в населенные пункты Гайского городского округа жители поселка Калиновка находятся в выигрышном положении.

Жители поселка высказали свою точку зрения. В частности, они отметили, что автобус, следующий по маршруту Гай - Калиновка обслуживает не только жителей поселка, но и жителей города Гая: пенсионеры едут в больницы, дети с окраин города - в школы и на кружки, владельцы садов - огородов на свои участки, отдыхающие и работники - в  местные здравницы.  В поселке Калиновка нет школы для детей, нет кружков, магазинов с достаточным ассортиментом товаров, нет рабочих мест. Поселок за долгие годы своего существования неразрывно связан с городом. Выступающие отмечали, что дети, которые посещают школу №10, могут ездить на специальном автобусе. Но есть другие школьники, которые обучаются в иных образовательных учреждениях, посещают различные секции, кружки. За последнее время в поселке появилось много молодых семей, а значит, подрастает молодое поколение. Отмена привычных рейсов вызвала у родителей беспокойство за безопасность детей. Не все дети способны часами гулять по магазинам, сидеть на автовокзале, те, кто постарше, шагает пешком до поселка. Дорога общая - для транспорта и для детей, не исключающая опасные моменты.

На все поступающие вопросы представители администрации и депутатского корпуса старались давать обстоятельные вопросы. Не обошлось и без неловкого момента, когда сельчан обвинили в неправильных действиях: всюду появились публикации об отмене рейсов, а в администрацию Гайского городского округа жалоба поступила в последнюю очередь. В противовес сказанному сельчане ответили, что об отмене рейсов узнали только после окончания многодневного новогоднего отдыха, а ведь можно было заранее сообщить об изменениях, диалог можно было начать еще в декабре или выбрать время и формы оповещения в новогодние "каникулы". Но этого не случилось.

В Калиновке сложилась дружная инициативная группа, которая старается решать возникающие проблемы, связанные с жизнью поселка. После окончания сельского схода представители инициативной группы остались для продолжения разговора и определения наиболее удобного графика движения автобуса. Администрация Гайского городского округа, в свою очередь, будет изучать вопрос дополнительного финансирования для восстановления прежнего количества рейсов. До конца января будет действовать то расписание движения автобусов, которое вызвало нарекания и недовольство сельчан. 







Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.