Кто прав?

15.74%
Власть - 17
28.7%
Домоуправления - 31
55.56%
Никто - 60

 
17.07.2012, 16:11     3 641

Лопаткин о власти и домоуправах

 После публикации в газете "Гайская новь" от 10 июля статьи "Валерий Рогожкин: надо жить дружно" в редакцию поступило несколько обращений от читателей. Вопросы касались отдельных разделов информации о совещании в администрации города с участием членов правительства Оренбургской области и организаций, занимающихся управление жилых фондов. В том числе, почему заместителями главы администрации на совещании не были высказаны претензии в адрес управляющих организаций.  Ситуации комментирует Александр Лаврентьевич Лопаткин, заместитель главы администрации г. Гая по правовому регулированию и управлению имуществом.


- Совершенно не верно сводить вопрос к тому, были или не были высказаны представителями администрации города какие-либо претензии на прошедшем заседании. Суть вопроса - в различии взглядов и подходов к организации работ по содержанию имущества многоквартирных домов. Ведь в обращениях владельцев помещений в многоквартирных домах есть постоянный и не меняющийся вопрос по отчету об эффективности использования средств именно на содержание дома. Из информации самих же управляющих компаний (информация открытая) следует, что на расходные материалы используется лишь незначительная часть собранных денежных средств, остальные идут на оплату труда работников компаний. Жалобы и претензии по этому насущному вопросу поступают от населения постоянно, о чем было известно всем участникам совещания, и необходимости повторять их не было.

Другая давняя проблема в этой сфере - недостаток конкуренции из-за отсутствия в городе компаний, созданных разными лицами и предоставляющих услуги по неодинаковым расценкам. В городе на сегодняшний день имеется несколько OOO "Домоуправления 1-6" , которые по существу являются взаимосвязанными, а организованные жильцами ТСЖ (товарищество собственников жилья) относятся к другой форме управления. По нашему мнению, отсутствие реальной конкуренции отрицательно влияет на качество выполняемых работ и снижает стимул бороться за клиента.

 Но если у жителей города будет выбор  среди различных сильных управляющих компаний, то всем этим организациям придется развиваться и совершенствоваться, отчего жилой фонд города и жители только выиграют. По инициативе жителей одного из многоквартирных домов этим летом была создана новая управляющая организация "Гайская городская", что возможно, будет способствовать развитию здоровой конкуренции в городе

Администрацией города ведется и будет продолжаться работа по формированию такой схемы взаимоотношений, которая позволила бы учесть взаимные интересы населения и управляющих организаций. План мероприятий в этом направлении уже намечен и, надеемся, будет реализован. При этом мы готовы рассматривать все поступающие предложения, от кого бы они ни исходили.
 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.