31.03.2010, 14:00     5 371

Лучший сварщик области - работник ГОКа

СВарщикВ число лучших сварщиков Оренбургской области вошел работник ремонтно-механического завода ОАО «Гайский ГОК» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) Андрей Шаргородский. Он занял третье призовое место среди более пятидесяти участников областного конкурса, проходившего в конце марта (с 24 по 27 ) в городе Оренбурге.

Конкурсанты - представители тридцати предприятий в течение трех дней состязались за звание «Лучший сварщик Оренбургской области». От Гайского ГОКа принимал участие в конкурсе еще один участник-Геннадий Зыков- сварщик открытого рудника.

В составе компетентной конкурсной комиссии работали ведущие специалисты в области сварочного производства предприятий и ведомств области. В том числе и представители Гайского ГОКа – Виктор Ракк и Дмитрий Матвиевский – начальник и технический руководитель лаборатории неразрушающего контроля, диагностики и сварки.

В первый день, конкурсанты, участвуя в семинаре, имели возможность узнать о новых технологиях сварки. Кроме того, все прошли инструктаж по охране труда, ознакомились с оборудованием, на котором предстояло работать, и произвели сборку образцов, сварку которых выполняли уже на второй день конкурса. Каждый из образцов, на который было проставлено клеймо, прошел визуальный, измерительный и радиографический контроль. Третий день конкурса был решающим. Участники выполняли контрольное практическое задание – соединение трубы – на качество и время. Из четырех оценочных номинаций, представители комбината «работали» в двух: Андрей Шаргородский - выполнял шов ручной аргоно-дуговой сваркой, Геннадий Зыков – в номинации «ручная дуговая сварка». Здесь отметим, что Андрей Шаргородский всего лишь год, как осваивает установку аргоно-дуговой сварки. Завершающим этапом стала проверка теоретической подготовки конкурсантов. И здесь Шаргородский успешно справился со всеми двадцатью вопросами, закрепив таким образом хороший предварительный результат.

Оценивая итоги конкурса, Виктор Ракк от¬метил: «Соперники были очень сильные, и тем дороже стала победа. Результаты конкурса показали, что работники нашего предприятия – настоящие профессионалы. Руководство комбината, заботясь о повышении профессионального уровня своих сотрудников и престиже рабочей профессии, дало им шанс закрепить свой статус классных специалистов, какими они являются в своих цехах и они это еще раз доказали. Радует и тот факт, что проявили понимание и оказали помощь в организации поездки непосредственные начальники и руководители цехов, в которых работают конкурсанты».

А вот что сказал победитель - Андрей Шаргородский: «В областном конкурсе участвую впервые. Понимал всю ответственность перед комбинатом, перед коллегами. Хотелось показать результат хороший, оправдать доверие. Конечно, помогли и большой стаж работы, и опыт участия в конкурсе на комбинате. Оказаться в тройке призеров для меня отличный результат».

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.