10.10.2020, 12:00     2 605

Калиновка: камни в цветовой гамме октября

По степи за Калиновкой, левее дороги на с.Колпакское, мы поднимаемся на Орско-Ирендыкское холмогорье.

Калиновка: камни в цветовой гамме октября

Позади остаются рощицы в легком золоте листвы. А под ногами – новая тема горячих осенних красок.

Калиновка: камни в цветовой гамме октября

Это брекчиевидная яшма. Она вынесена сюда из глубин земли. Там, в самых нижних пластах яшмового залегания – вот такие пятнистые разности. Когда-то пласты яшмы вишневого или сургучного цвета были безжалостно раздроблены тектоническим событием. А потом трещины затянулись халцедоном. Кое-где раствора не хватило, и в «склеенной» породе остались небольшие пустоты. Если развернуть  эту полость к свету, луч  солнца высветит мини-пещеру Алладина с десятком кристалликов кварца внутри. Это конкреция. Такая текстура свойственна отдельным образцам калиновской яшмы.

Мы поднимаемся еще выше, чтобы перевалить холмы. От поверхности холма, вниз,   на глубину  200-250 метров уходит  бугулыгырская толща. Она образует внутреннюю структуру холма и определенный порядок залегания  горных пород: разноцветных яшм, туфов и туффитов, кварцевых альбитофиров и спилитов. 

Калиновка: камни в цветовой гамме октября

На этом участке Орско-Ирендыкского холмогорья яшмы образуют Калиновское месторождение.

Оно «разведано в 1947 году скважинами ручного бурения, а также шурфами и дудками, пройденными по пятиметровой сети; в пределах основной залежи заложено 4 карьера…   Отложения яшмоносной бугулыгырской свиты имеют здесь субмеридиональное простирание с падением на восток под углом 30–40 градусов. Пластообразная яшмовая залежь (средней мощностью 1,5–2 м) вытянута в том же направлении на 50 метров; сложена она ленточными и полосчатоцветными разностями. С глубиной в последних появляются пропластки брекчиевидных яшм» (1).

Калиновка: камни в цветовой гамме октября

Сейчас месторождение выработано и рекультивировано. Но как памятник былым горнотехническим  работам сохранен карьер справа от дороги Калиновка – с.Колпакское.  На западном его борту обнажены полосчато-слоистые яшмы.

Калиновка: камни в цветовой гамме октября

Почти белые слои чередуются с розовыми и кремовыми, ниже можно увидеть вишневую яшму, сургучную.

Калиновка: камни в цветовой гамме октября

Озерцо от талой воды в карьере высохло и к природной «витрине» можно подойти поближе. Мы словно путешествуем внутри холма, разглядывая часть бугулыгырской толщи.

Калиновка: камни в цветовой гамме октября

А на восточном борту карьера – еще один «пожар» горячих красок. «В верхах этого разреза залегают продукты физического разрушения и химического разложения яшм, состоящие из маршаллитов, глин и пористой кремнистой породы» (2).

Калиновка: камни в цветовой гамме октября

Мы берем в руки пару плиток, «изготовленных» в этой природной «химлаборатории» и выпавших из борта. Окремнённые алевролиты розоватых оттенков тонко звенят в октябрьском воздухе…

Калиновка: камни в цветовой гамме октября



Что читать:
1. Лисов А. С., Кваснюк Л. Н., Игошкина Н. Н. и др. Государственная геологическая карта Российской Федерации. Масштаб 1 : 200 000. Издание второе. Серия Южно-Уральская. Лист M-40-V (Гай). Объяснительная записка. М., 2017.
2. Чибилев А.А. Природное наследие Оренбургской области. Оренбург, 1996.

Комментарии [Отключить]

  • yuri_sh • 11-10-2020, 12:55
    За холмом, слева от колпакской дороги. На той части Калиновского месторождения, что рекультивирована.
  • User 23203 • 11-10-2020, 11:56
    А что за озерцо на фото? Где это?
  • Filin • 10-10-2020, 21:53
    Да, яшмы в наших краях очень красивые!
  • Дамочка • 10-10-2020, 16:13
    Очень интересно.
  • пончик • 10-10-2020, 15:16
    Спасибо!
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.