21.10.2022, 16:36     1 448

В адрес главы администрации Гайского городского округа внесено представление

О надзорных мероприятиях по соблюдению прав социально незащищенных категорий населения, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья

Органами прокуратуры региона уделяется повышенное внимание вопросам соблюдения прав социально незащищенных категорий населения, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В деятельности муниципальных межведомственных комиссий по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах территориальными прокурорами выявлены недостатки и приняты меры к корректировке их работы.

Значительное число нарушений выявлено в сфере обеспечения беспрепятственного доступа детей-инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, а именно объектам образования, здравоохранения, культуры и иных объектов в виду отсутствия перил, съездов, пандусов при входах в здания, табличек с тактильной информацией.

Гайским межрайонным прокурором установлено, что на территории Гайского городского округа действуют 13 образовательных учреждений, в которых обучаются дети-инвалиды. Из них 9 не оснащены приспособлениями для детей с ограниченными возможностями здоровья. По фактам выявленных нарушений межрайонным прокурором в адрес главы администрации Гайского городского округа внесено представление, которое удовлетворено и приняты меры к устранению нарушений.

По результатам проведенной проверки прокуратурой города в адрес главы города Оренбурга внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры, направленные на устранение выявленных нарушений закона.

Прокуратурой области по результатам проверки исполнения органами государственной власти, местного самоуправления обязанностей по обеспечению инвалидов условиями для беспрепятственного доступа к объектам социальной и транспортной инфраструктуры в адрес Губернатора Оренбургской области направлена информация о необходимости принятия дополнительных мер, направленных на улучшение ситуации в регионе по обеспечению инвалидов доступной средой.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.