26.08.2009, 17:41     2 844

Августовская конференция учителей района

августовкаСегодня в ПТУ-60 состоялась августовская конференция учителей Гайского района. Педагоги работали по предметным секциям и принимали участие в обсуждении основной темы конференции: "Современное образование: новые требования, новые возможности, новая ответственность".

 

На сегодняшний день в Гайском районе функционируют 29 образовательных учреждения: 27 школ, 9 дошкольных образовательных учреждения (ДОУ) и 2 учреждения дополнительного образования. Школы и ДОУ посещают 1287 и 346 человек соответственно. Педагогически коллектив насчитывает 342 работника.

 

В теме конференции несколько раз употребляется термин "новое".

 

Что же такое "новая школа"?

 

Как нам рассказала заведующая методическим кабинетом отдела образования администрации Гайского района Татьяна Ильинична Трофимова, "новая школа" должна стремиться к фомированию развитой, полноценной личности ученика, соответствуя при этом текущим преобразования в обществе. Для "новой школы" необходимы: во-первых, "новый" учитель - человек грамотный, разносторонний, увлечённый; во-вторых, новая (уже без ковычек) инфраструктура - учебные комплексы и учебное оборудование. 

 

Конечно, педагога в его работе во-многом стимулирует заработная плата, которая, кстати говоря,сегодня формируется в зависимости от педагогических результатов учителя. Однако, по мнению Т.И.Трофимовой, зар.плата пед.работника в районе не должна быть ниже 10 тысяч рублей, в то время как в реалии средний заработок сельского учителя 7-8 тыс.рублей.

 

А закончить позвольте народной мудростью: Все "новое" - это хорошо забытое "старое"...

 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.