1.01.2010, 19:05     3 790

За чистый и красивый город Гай!

ЭкологияПолвека назад среди широких ковыльных степей Оренбуржья появился новый город. Быстро строились дома, школы, предприятия. На улицах молодого города росли и крепли зеленые насаждения: тополя, клены, березы, карагачи. Как приятно в знойный день пройтись по прохладным тенистым аллеям улицы Ленина, а в выходной день отдохнуть в тени голубых елей на центральной площади. Но эту картину омрачает вид пакетов, бутылок, бумаги, брошенных нерадивыми гражданами нашего города прямо под ноги прохожих. А если пройтись по дворам жилых микрорайонов, то эта картина еще более омрачится от вида куч мусора. Бездомные собаки и кошки разгрызают пакеты в поисках пищи. Ветер разносит легкий мусор по двору. После массовых мероприятий центральная площадь нашего города напоминает мусорную свалку Создается очень неприглядная картина, портящая вид нашего города.

  Два года назад, когда город только готовился встретить свой 50-летний юбилей, ученики тогда ещё 4-Б класса МОУ «Гимназия» решили провести исследовательскую работу по изучению состояния чистоты в районе гимназии и близлежащих улиц. В результате их исследований появился проект «За чистый и красивый город Гай!», который стал победителем в городском конкурсе ученических проектов, а в дальнейшем занял призовое 1 место в областном конкурсе.

  При работе над проектом учащиеся проводили наблюдения, фотографировали, опрашивали жителей микрорайона, посетили МУП ЖКХ. Они узнали, что чистоту города поддерживают 90 дворников, работают 14 машин по сбору и вывозу бытовых отходов. Наш город маленький, но работы этих людей явно не достаточно, чтобы поддерживать чистоту на улицах. Но, увеличив вдвое или втрое число работников, порядка нам не добиться. Так как многие жители Гая сами не заботятся о том, чтобы соблюдать порядок: выкидывают мусор мимо урн, пакеты с мусором выбрасывают, не дождавшись машины, выгуливают собак на детских площадках и т.д. Ситуация всем знакомая. А ведь не зря народная мудрость гласит - «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят».

  Проблема загрязнённых улиц остаются актуальной до сих пор и быстро решить её вряд ли удастся. Очень много граждан, которые своим плохим примером оказывают отрицательное воздействие на подрастающее поколение. Поэтому правильнее будет начать воспитание культуры именно с молодёжи. По всей нашей проделанной работе собран интересный материал, разработан классный час, созданы презентации. Воспользоваться всем этим можно, обратившись в гимназию или в интернете на сайте chistovgae.ucoz.ru . Рада, если наши предложения помогут сделать наш родной город чище и краше. 
   
  Учитель МОУ «Гимназия» Шарифгалиева Р.Р.

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.