18.04.2011, 15:20     5 285

Новопетропавловский тупик

Если посмотреть на карту Гайского района, то можно заметить, что поселок Новопетропавловка находится в его северо-западной части, а асфальтная дорога, по которой можно до него добраться, здесь заканчивается тупиком. Дальше ехать некуда, если, только поехав по полевой дороге, вы захотите попасть в соседний Кувандыкский район.

Сам поселок небольшой, состоит  из 120 дворов с населением около 400 человек. Раньше он считался центральной усадьбой совхоза «Украина», его жители трудились в совхозе, где занимались растениеводством: выращивали и сдавали государству пшеницу и другие зерновые культуры, а также разведением крупнорогатого скота.

Сейчас совхоза нет, его  земли стали собственностью его бывших работников. Кто-то из них продал свой земельный пай, кто-то оставил его в собственности и сдает теперь в аренду фермерам. Некоторые покинули его навсегда, перебравшись в другие села и города. Оставшиеся жители занимаются ведением личного хозяйства, на доходы от которого и живут. Кто-то из них гонит самогон, который тут же продает своим односельчанам.

В начале 2000-ых годов заброшенные панельные дома поселка стали пристанищем для бывших жителей Орска и Новотроицка, которые потеряли свое жилье в этих городах.

 

Так случилось, что в течение небольшого периода времени в этом поселке произошли два убийства  и один смертельный случай, историю которых будет интересно узнать.

 

В поселке, где дорога заканчивается тупиком, есть переулок, который называется Тупиковый. В доме под № 13 одной семьей жили две, можно сказать, семейные пары: мать Т. с сожителем А. и её сын Б. со своей сожительницей, назовем ее Аллой. Собственно как они жили. Образ жизни вели достаточно праздный: нигде не работали и не вели никакого хозяйства, лишь изредка выполняя посильную работу на участках своих односельчан. Их основными занятиями были сбор металлолома и постоянное распитие спиртных напитков по праздникам и без  них. И вот в феврале 2010 года собрались две этих пары отметить такой хороший праздник как День российской армии. Как водится со спиртными напитками местного изготовления. Поздравив друг друга, мужчины быстро захмелели, так как закусками пренебрегали по причине их полного отсутствия. Кому-то из них что-то не понравилось в поведении другого. Стали спорить, тут дело дошло до драки. Надо сказать, что Б. человек достаточно молодой, ему чуть больше 40 лет, а сожителю его матери уже за  60. Обменявшись кулачными ударами, А. понял, что против молодости ему не совладать, поэтому, недолго думая, решил применить подручное средство в виде кухонного ножа, который и воткнул в грудь сына своей «жены». Воткнул глубоко, лезвие вошло сантиметров на семь, не задев при этом жизненно важных органов в теле Б.. Осознав в этом покушение на свою жизнь, Б., зажимая рану левой рукой,  правой схватил лопату и начал её штыком обрабатывать А. по голове. В итоге этой потасовки победила раненая молодость, ее пожилой противник был вынужден спасаться бегством за пределы дома. А за его пределами  в то февральское время бушевала метель, да и мороз стоял больше 30 градусов. Победитель тем временем вернулся к застолью, где ему была оказана первая помощь в виде перевязки ножевой раны и призовых стопок самогона. Утомившись после этих событий, семья улеглась спать, не заметив отсутствия своего четвертого члена. Проснувшись поутру, кто–то из них вышел во двор дома, где и увидел лежащего в снегу замерзшего насмерть А.. Так семейная посиделка закончилась трагедией. Органами следствия было выяснено, что смерть А. была вызвана всеобщим переохлаждением организма.

 

Прошло чуть больше года. Прошедшие события на жизнь обитателей дома № 13 по Тупиковому переулку повлияли мало. Можно сказать, что не повлияли никак. Б. оклемался после ранения, отлежавшись в больнице. Все так же продолжал жить и пьянствовать со своей сожительницей Аллой, благо его мать Т. являлась возобновляемым источником денежных средств, так как получала пенсию по старости. Чувствуя себя хозяйкой денег и положения, часть их она откладывала или попросту прятала. Что совсем не нравилось её сыну и «снохе». Ведь им хотелось постоянных возлияний для поддержания приподнятого настроения. 21 марта, найдя на глазах матери ее заначку, сын с подругой собрались покинуть дом, чтобы пойти  в гости. Такая ситуация ей не понравилась, она выразила свое неудовольствие и обиду на поступок сына. Тот в отместку за ее нравоучения подошел к ней и несколько раз стукнул  кулаком по голове, мол, не скандальте, мама. Ведь деньги на то и деньги, чтоб их тратить.

С тем и ушли гулять. Вернувшись вечером, они увидели, что пожилая женщина лежит на полу комнаты. Спросили: «Что же случилось с вами, мама». Мать напомнила сыну о его утренних забавах. Посокрушавшись своему сыновнему поведению, нетрезвый  сын решил полечить её таким традиционным средством как рюмка самогонки. И вроде бы помирившись, члены семьи легли спать. Проснулись из них только двое, ночью мать умерла. Прибывшему по вызову фельдшеру, а затем работникам милиции и сотрудникам следственного комитета пытались объяснить, что никто никакого вреда ей не причинял. Но по результатам экспертизы было доказано, что смерть женщины наступила из-за травмы головного мозга, причиной которой послужили удары по голове.

 

Вот таким образом Б. окончательно осиротел. Сам он был задержан, и в данное время ожидает суда за непреднамеренное убийство своей матери.

 

Оставшись единственной жительницей дома № 13 по Тупиковому переулку, Алла недолго сокрушалась вынужденному отсутствию своего любимого. Стала предоставлять свое общество и свободную жилую площадь  для организации пьяных застолий другим жителям поселка.

 

Спустя три недели после этих событий, уже в апреле, пятеро молодых жителей Новопетропавловки, трое из которых ранее были судимы,  собрались в доме одного из них для дружеской попойки, в ходе которой двадцатипятилетний молодой человек Б. решил показать друзьям свою молодецкую удаль. В юности он занимался вольной борьбой и имел спортивные разряды по этому виду спорта. Удаль заключалась в нанесении ударов кулаками своему родному брату просто так, безо всякой причины. Решив направить его буйную энергию по другому пути, друзья напомнили ему о некорректном поведении другого жителя села Х., который по пьяной лавочке доставлял неудобства многим жителям поселка, проявлявшихся в  агрессивных нападках с ножом. Обитал Х. в последнее время, где бы вы думали? Правильно, в доме № 13 по Тупиковому переулку у приютившей его Аллы. Быстро собравшись, друзья проследовали туда, в надежде найти его там, чтобы потребовать у него извинений за свое поведение и наставить его на истинный путь. Зайдя в дом, предварительно постучали в его двери ногами, тем самым выбив их. В доме мирно спали его обитатели. Пришлось их разбудить. Вот только в ту ночь в компании с Аллой ночевал не Х., а другой местный житель по фамилии С.

 

Впрочем, и на него у этой компании друзей тоже  нашелся компромат. Обвинив его в том, что некоторое время назад С. украл у их знакомого сотовый телефон, потребовали вернуть за него деньги. В свою очередь С. стал упираться и говорить, что давно рассчитался за украденое. Не удовлетворившись его ответом, Б. начал его избивать. Решив довести начатое расследование до конца, жаждая торжества справедливости, Б. во главе своих друзей и избитым им С. ,пошли домой к хозяину телефона. Тот не подтвердил факт получения им денег. Тут же Б. продолжил избиение С.. Он начал просить о пощаде, сказал, что деньги за телефон передавал при свидетеле. Так как в расследовании, проводимом Б., появился новый фигурант, было безотлагательно решено нанести визит к этому свидетелю. Блуждая по ночному селу, вся компания пришла в его дом искать правды. Там, приняв по несколько рюмок, вспомнили о цели своего прихода. И тут якобы свидетель сказал, что таковым вовсе не является. Следуя принципу: пусть погибает мир, но справедливость должна восторжествовать, Б. опять стал избивать С., нанося ему удары кулаками в лицо и живот. Посчитав, что достаточно наказал С. за его проступок, Б. налил ему на дорожку самогонки, попросив при этом не рассказывать его родителям о событиях этой ночи. С тем и отправил его обратно, на Тупиковый переулок, 13.

 

Избитый С., придя домой к Алле, пожаловался ей на свое плохое самочувствие. Утром она пригласила все того же фельдшера для оказания ему помощи. Но помощь пришла поздно, к приходу врача С. скончался. Причиной его смерти стали повреждения внутренних органов.

Вызванные для расследования этого преступления сотрудники милиции и следственного комитета приехали по знакомому адресу, нисколько не удивившись новому происшествию в Тупиковом переулке.

Вот такой он, Новопетропавловский тупик.

 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.