7.06.2011, 20:47     9 518

Энтеровирус косит «рифаровцев»

С конца прошлой недели в лечебные учреждения города массово стали обращаться работники ЗАО «Рифар» - крупнейшего производителя биметаллических радиаторов в России, чье производство находится в г. Гае.

Только в поликлинику БК № 2 с жалобами на затрудненное дыхание и слабость обратились более 30 человек. Четверых из них пришлось госпитализировать.

 

В самом начале заболевание было предварительно диагностировано как дифтерия. Но после взятия анализов и мазков этот диагноз не подтвердился.

В данное время всем им поставлен диагноз «энтеровирусная инфекция».

 

Энтеровирусные болезни — острые инфекционные заболевания, вызываемые кишечными вирусами из группы Коксаки и ECHO. Клинические проявления многообразны, нередко связаны с поражением центральной нервной системы, мышц, миокарда и кожных покровов.

Инфекция передается воздушно-капельным путем и при бытовых контактах (использование общей посуды, пищи).

 

По всей видимости, источником заражения стал один из работников компании, вирус от которого смогла подхватить  значительная часть ее персонала. Кроме них, этот вирус был обнаружен и у одной работницы ООО «ГЗОЦМ», чьи цеха находятся рядом, которая тоже обратилась с жалобой на плохое самочувствие в больницу.

 

P.S. По информации, полученной от нашего источника в ЗАО "Рифар", возможным источником  инфекции, попавшей в организмы работников общества, могла стать пища, поставляемая из пункта общественного питания "Домашняя кухня".

Также в производственных помещениях были взяты пробы воды и воздуха. Их анализы будут проводиться в г. Оренбурге.

После выполнения всех этих процедур и будет выявлен истиннный виновник временной нетрудоспособности части коллектива ЗАО "Рифар".


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.