25.02.2021, 12:00     3 652

Гайчанка, поверив «лжебанкирам», оформила кредит на сумму 190 000 рублей

В дежурную часть отделения МВД России по Гайскому городскому округу обратилась 59-летняя местная жительница с заявлением о том, что ей на телефон позвонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности центрального банка России, сообщил, что сотрудники банковской организации пытаются оформить на ее имя кредит. Для отмены операции гайчанке предложили оформить встречную заявку, что она и сделала. После чего женщина обналичила кредитные денежные средства в сумме 190 000 рублей и перевела их на номера телефонов, которые озвучил звонивший.


Следователем по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет.

Правоохранители напоминают гайчанам не  торопиться совершать банковские операции по инструкции звонящих. Злоумышленники, используя специальные программы, могут менять цифры своего номера телефона на необходимые (например официальный номер банка, отделения полиции). Требуется всего пара минут чтобы лично связаться со своим банком для уточнения информации. Это поможет сохранить денежные средства.



Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.