19.01.2023, 15:41     7 879

Взыскана компенсация морального вреда за незаконное уголовное преследование С.Н. Брусова

Взыскана компенсация морального вреда за незаконное уголовное преследование С.Н. Брусова

Начальник Отдела жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации Гайского городского округа Брусов С.Н. обратился в суд с иском о компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование, причинившее ему нравственные страдания, выразившиеся в глубоких переживаниях, умалении его достоинства, доброго имени.

Установлено, что в 2020 году в отношении истца было возбуждено уголовное дело по обвинению в превышении должностных полномочий. Производство по делу длилось на протяжении более двух лет и завершилось вынесением постановления о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях обвиняемого признаков состава преступления. За гражданином было признано право на реабилитацию.

В период производства по уголовному делу в отношении Брусова С.Н. неоднократно проводились различные следственные и иные процессуальные действия, в связи с чем он претерпевал нравственные переживания. Данные обстоятельства сказались на состоянии его здоровья, на семейных отношениях. Кроме того, истец был освобожден от занимаемой должности, то есть лишился постоянного заработка.

Принимая во внимание степень и характер нравственных страданий, категорию вменяемого преступления, продолжительность производства по уголовному делу, основания прекращения уголовного преследования в отношении истца, а также требования разумности и справедливости, суд взыскал с Министерства финансов Российской Федерации в пользу Брусова С.Н. компенсацию морального вреда в размере 250 000 рублей.

На сегодняшний день решение суда не вступило в законную силу.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.