10.10.2012, 15:48     4 980

Взрывы под Оренбургом

По предварительным данным, причиной чрезвычайного происшествия на полигоне в Оренбургской области стало нарушение техники безопасности при транспортировке боеприпасов.

Источник в администрации региона сообщил, что из выгружаемых на полигоне ящиков с предназначенными к утилизации боеприпасами шел дым. В соответствии с инструкциями, личный состав был удален на безопасное расстояние. Источник отметил, что причиной ЧП могло стать то, что кто-то, "возможно, пользовался открытым огнем, может быть, кто-то курил".

 

 

 

 

Как сообщалось, в минувший вторник в 10:50 по московскому времени в районе станции Донгуз Оренбургской области произошли взрывы боеприпасов, предназначенных для утилизации на Донгузском полигоне, напоминает агентство "Интерфакс". В общей сложности, взорвалось 4 тысячи тонн снарядов разных типов.

 

 

 

 

В пресс-службе Главного управления МЧС России по Оренбургской области сообщили, что в зоне ЧП был обнаружен один пострадавший – офицер. Он был доставлен в больницу. По данным пресс-секретаря губернатора Оренбургской области, пострадавший офицер получил контузию, его жизни ничто не угрожает. Из близлежащих поселков были эвакуированы 23 человека, еще 25 человек были расселены по родственникам.

 

По факту взрыва боеприпасов Военно-следственный отдел по оренбургскому гарнизону возбудил уголовное дело по статье "Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих".

 

 

 

 

В Центральном военном округе заявили, что плановое уничтожение боеприпасов на полигоне в Оренбургской области прекращено и возобновляться не будет. В ближайшее время местный батальон расформируют, а всех военнослужащих переведут в другие части.

 

 

www.vesti.ru


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.