23.09.2009, 16:50     2 681

Пил рядом с трупом брата

ПилМежду братьями Соболевыми, старшим Дмитрием и младшим Игорем, часто возникали конфликты по поводу злоупотребления спиртными напитками Игорем. 04 апреля 2009г. возникший конфликт между братьями закончился трагедией.....

 

Днём, 4 апреля 2009г., Дмитрий пришёл к себе домой, где в зальной комнате увидел пьяного Игоря, который включил громко музыку. Рядом с Игорем стояла колонка из-под музыкального центра. В ответ на замечания Дмитрия, Игорь начал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, встал с кресла и направился к нему, после чего нанёс ему удар в скуловую область справа. После этого он стал избивать Игоря, тот упал и головой ударился о журнальный столик. Дмитрий сел на Игоря верхом, нанёс ему не менее 7 ударов руками, обухом топора, колонкой от мини-центра в область головы. Игорь захрипел. На кухне он взял нож, подошёл к лежащему на полу брату, и воткнул нож в область сердца, затем вытащил нож и отнёс на кухню. Затем Дмитрий пошёл в спальню, где начал распивать спиртное, позвонил жене и сказал, что избил брата.

Дмитрий после избиения брата, видя и понимая, что тот находится в тяжёлом состоянии, категорически не желал вызывать «скорую помощь», лёг спать, безразлично отнёсся к тому, будет ли жить потерпевший после его избиения.

 

Из показаний двоюродного брата Дмитрия и погибшего Игоря, данных в ходе судебного следствия, было установлено, что Игорь проживал вместе с Сергеем и его женой. Дмитрий в состоянии алкогольного опьянения ведёт себя агрессивно, конфликтен, способен на необдуманные поступки, а Игорь был спокойным, тихим, в пьяном состоянии не был агрессивным, однако нигде не работал, злоупотреблял спиртным, вёл праздный образ жизни и «сидел на шее» у своего брата.

 

Из показаний свидетеля, жены подсудимого, данных на предварительном следствии, установлено, что между братьями из-за того, что Игорь пил и не работал, происходили конфликты, иногда они дрались. 4 апреля 2009г. ей позвонил муж, сказал, что сильно пьян и будет спать. Когда она вечером пришла домой, то в комнате обнаружила на полу Игоря, без признаков жизни. Она разбудила мужа и стала требовать, чтобы тот вызвал «скорую помощь», однако он этого не сделал и стал ей угрожать. В тот вечер она ушла из дома, а когда утром позвонила мужу, то тот сообщал, что «пьёт с трупом». Она обратилась в милицию.

 

В судебном заседании Дмитрий Соболев вину в предъявленном обвинении признал полностью.

 

Суд при назначении наказания подсудимому учёл характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории особо тяжкого, личность виновного, все обстоятельства дела, и в итоге назначил Соболеву наказание в виде 8 -ми лет лишения свободы с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

Фамилии героев изменены.


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.