9.03.2016, 16:01     7 874

В Гае продавали просроченные продукты

В январе-феврале этого года в нескольких торговых точках города по заявлениям граждан были проведены три внеплановые проверки торговых предприятий города, осуществляющих реализацию пищевых продуктов. Проверки проведены Восточным территориальным отделом Роспотребнадзора. Для более объективного и полного информирования посетителей сайта о том, какие магазины были проверены, какие жалобы подтвердились и какие наказания в результате проверки получили лица, допустившие нарушения, мы обратились к проверяющим. Вот что нам ответила руководитель Управления Роспотребнадзора Оренбургской области Н.Е Вяльцина:

 

«Потребители жаловались на невозможность прочитать информацию об изготовителе на маркировке и недовес вареников с салом и шпиком, а также на плохое качество и отсутствие маркировки на хлебе, реализуемых в торговых точках, в которых осуществляет деятельность ИП Курбангалиева Д.Д. (магазин «Продукты», павильон «Венеция»). Жалобы на качество и отсутствие маркировки хлеба в магазине «Продукты» не подтвердились. В ходе проверки павильона «Венеция» информация, изложенная в заявлении потребителя, нашла подтверждение. Выявлены нарушения требований Технического регламента ТС «О безопасности пищевой продукции», реализовывались пищевые продукты с истекшим сроком годности, без необходимой и достоверной информации о товаре, его изготовителе. Восточным территориальным отделением в отношении ИП Курбангалиева Д.Д. вынесено постановление №32-16-18 от 24.02.2016г. о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.14.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 руб., товар снят с реализации. В отношении предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении от 16.02.2016г. по ст.14.45 КоАП РФ, материалы дела направлены в суд на рассмотрение.

 

Другая жалоба поступила от потребителя на некачественный товар – пельмени «Домашние», реализуемые ООО «Максим» в магазине «Ринг». В ходе проверки установлены нарушения ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции» в части реализации продуктов без сопроводительных документов, без необходимой и достоверной информации о товаре, его изготовителе. По результатам проверки виновные лица привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ в виде штрафа 1000 рублей (постановление №23-16-17 от 10.02.2016г)».

 


Комментарии [Отключить]

  • Andrej Dik • 11-03-2016, 20:03
    Комментом все сказано. Явно человек из высшего состава - Администрации. Какого уровня работники, такого и товар.
  • Вероничка • 11-03-2016, 15:04
    Купила недавно овощную смесь в магазине "Пятерочка" на ул.Ленина 48. Когда открыла, увидела кучку льда из разморожено-замороженых продуктов. Запах отвратительный. Жуть!!!!!
  • Na-Na-ez • 11-03-2016, 14:54
    Спасибо за честный ответ! был у меня один знакомый, который на мой вопрос "Чем занимаешься?" гордо ответил: "Я-банкир". Когда я у него спросил название ЕГО банка, то он тоже ответил, что мой вопрос некорректен. В конце концов оказалось, что он РАБОТАЕТ в банке, то есть о РАБОТЕ банка он действительно многое знает, а вот о ПРИБЫЛИ банка имеет смутное представление, так как уровень не его....
  • tata.moroz2016 • 11-03-2016, 13:34
    Вопрос некорректен. Извините, вести продолжительные дискуссии нет времени. Всего доброго.
  • Na-Na-ez • 11-03-2016, 10:26
    у Вас есть СВОЙ магазин?
  • tata.moroz2016 • 11-03-2016, 08:43
    Что за чушь. Вы говорите о МРЦ на табачные? Все компании работают за наличку (сетевикам предоставляются ежемесячные единовременные кредиты), наценка на данный момент составляет 12%, плюс бонусные программы от объема продаж. О других товарах как от посредников, так и от производителей, я так же могу пояснить конкретно и подробно. Вы, если об этом знаете по наслышке, не морочьте людям голову.
  • Na-Na-ez • 10-03-2016, 20:32
    давайте вместе посмеёмся: на ходовой товар существуют МРЦ (максимально разрешенные цены). данный товар можно приобрести у двух поставщиков: от производителя и посредника. При приобретении товара от производителя наценка составляет 6%, но расчет сразу. У посредника расчет с отсрочкой на 3 дня, соответственно наценка 3%. В связи с дороговизной данного товара, продавец вынужден экономить на ассортименте и Вы, когда приходите в магазин, начинаете возмущаться отсутствием данного товара. Вот такая арифметика, а Вы tata знаете о каком ходовом товаре речь идет?!
  • Ирина Миронова • 10-03-2016, 16:56
    В какой пятерочки много продавцов? Если и есть притензии звоните на магазин. А просрочка вы сами берете её за даром все ходят и просят.все умные когда наблюдают со стороны
  • Марфа Захарова • 10-03-2016, 12:48
    В магнитах и пятерочке просрочки очень много зато продавцов кучами там работают.За товаром не следят и в самих магазинах очень грязно СЭС их совсем не проверяет тоже за что зарплату получают.
  • milediwinter • 10-03-2016, 09:37
    не поздно, звоните в Роспотребнадзор
  • loony • 10-03-2016, 09:10
    Зайди в ларек на автовокзале, у нее там хлеб горячий продают по 15р. Не надо наговаривать, женщина молодец, не только о своём кошельке думает.
  • ЛЮБОВЬ ЛЮБОВЬ • 10-03-2016, 09:02
    Проверяют по плану только один раз в три года, могут и чаще - если поступила жалоба. А жаловаться нужно в Роспотребнадзор. Только в письменном виде.
  • tata.moroz2016 • 10-03-2016, 08:30
    Давно тат не смеялась. Это в каком магазине Вы такую наценку видели? В самых "дешевых" магазинах (не буду их называть, чтобы не сочли за рекламу) торговая наценка 15 - 25 процентов. У Курбангалиевой цены выше, чем в приведенных мною магазинах. Поставщики одни и те же, следовательно закупочные цены едины.
  • ZZiikk • 09-03-2016, 22:44
    В пятерочке периодически продают просроченные товары. 2 по цене 1
  • Na-Na-ez • 09-03-2016, 21:47
    Вы их сначала заработайте, при торговых наценках 3-6%
  • елена111 • 09-03-2016, 21:25
    А я вот в праздники купила охлажденную куриную грудку в одном сетевом магазине. При разделывании очень странный вид внутри она имела. Сфотографировала я ее, положила в холодильник мясо, сохранила чек и упаковку... и спустила все на тормозах. Или, может не поздно еще обратиться в санэпидемстанцию. Или куда надо обращаться? Как-то не приходилось ни разу жаловаться.
  • кира2050 • 09-03-2016, 19:08
    Пятёрочку надо проверить ,8марта купили колбасу варенную на салат отравились
  • Andrej Dik • 09-03-2016, 19:00
    Зато ИП задуматься не заставят.
  • Andrej Dik • 09-03-2016, 18:59
    В сетевых вообще обдуризм крупномасштабный, это уже давно общеизвестно.
  • Равиль Абузяров • 09-03-2016, 18:52
    Н.Е. Вяльцина ответила вяло.
  • Сирень • 09-03-2016, 18:49
    Проверять нужно не "мелкие" магазины, а сетевые, там всегда есть и просрочка и испорченные продукты на витринах, особенно фрукты...