28.04.2016, 18:00     6 706

К годовалому гайчанину присосался клещ

Для того чтобы быть подверженным нападению клеща, вовсе не обязательно выходить на природу. К годовалому малышу несколько дней назад клещ присосался после того, как отец вернулся с охоты и не проверил свою одежду.


Всего в Гайской санэпидемстанции, со слов помощника врача-эпидемиолога Ольги Евгеньевны Калашниковой, с апреля этого года зарегистрировано 4 человека, обратившихся в лечебные учреждения Гая с жалобами на укусы клеща. Из них один ребенок из сельской местности Гайского городского округа, 2-е детей городских и 1 взрослый житель Гая: клеща он привез с Таналычки. Первое обращение зарегистрировано 18 апреля. При обращении к врачу насекомое удаляют, ранку обрабатывают, врач дает рекомендации или делает необходимые назначения. Чтобы определить, энцефалитный клещ или нет, есть возможность направить насекомое для исследования в лабораторию г. Орска.

 

Врач-эпидемиолог Гайской больницы Анастасия Александровна Дударева пояснила, что вакцинация от клещевого энцефалита по Гайскому городскому округу на сегодняшний день завершена. В соответствии с планом, ее прошли 40 человек из группы риска, которые по роду своей деятельности наиболее подвержены нападению клещей. Еще 160 человек в этом году прошли ревакцинацию. "Мы делаем первую прививку, через месяц - вторую. Это называется вакцинацией. Далее прививку делают через год - это первая ревакцинация, далее - через 3 года и так - через каждые 3 года, - поясняет Анастасия Александровна, -   а иммуноглобулин вводят человеку только в эндемичных районах или в том случае, если исследования выявили у клеща вирус энцефалита. Поэтому так важно сохранить жизнь клещу после укуса - для исследования".

 

Специалисты Восточного территориального отдела управления Роспотребнадзора рассказали, что ежегодно территория Гайского городоского округа обрабатывается специальными препаратами для предупреждения вирусного энецефалита. Эту работу проводят ООО "Дезинфектор" и "Дезинфектор плюс". Обрабатываются в первую очередь территории летних оздоровительных лагерей - за 2 недели до заезда, кладбище и другие эпидзначимые объекты.


На территории Оренбургской области 7 районов признаны эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту: Абдулинский, Бугурусланский, Оренбургский, Пономаревский, Сакмарский, Северный и Шарлыкский. На данных территориях ежегодно выявляются клещи, являющиеся носителями вируса. Энцефалитный клещ – это не особый вид, а клещ зараженный вирусом энцефалита. Численность клещей достигает пика в конце июня, к концу июля популяция клещей сокращается до минимума, но отдельных представителей можно встретить и в октябре. Специалисты рекомендуют при обнаружении на теле клеща срочно обратиться в лечебное учреждение. А если такой возможности нет, и вы оказались вдали от населенного пункта, необходимо постараться извлечь клеща целиком (можно суровой ниткой, обхватив тельце насекомого ближе к голове), обработать ранку спиртом, а при появлении первой же возможности, обратиться к врачу. Поместив насекомое в баночку или коробочку с влажной салфеткой или листочком, можно сохранить жизнь клещу для исследования его на вирус энцефалита.

 


Комментарии [Отключить]

  • sergio1 • 01-05-2016, 07:00
    А ЕСЛИ УЖЕ УКУСИЛ - ТО ЧТО ИССЛЕДОВАТЬ....СКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ ЧТОБ НЕ КУСАЛИ ИЛИ НЕ ЛЕЗЛИ НАТЕБЯ КЛЕЩИ - ВОТ БУДЕТ ТОЛК ОТ ВАШИХ БАЗАРОВ.. А ТО ЛИШЬ БЫ ПОПИ..ДЕТЬ
  • Юля • 29-04-2016, 19:18
    Когда я училась в школе (до 74-го г.),то нас учили,что надо срезать его ножницами и потом прижечь одеколоном,челюсти сами разомкнутся!Что поменялось с того времени!?
  • Я мед • 28-04-2016, 19:20
    может Годовалому*?
  • RuSS56 • 28-04-2016, 19:16
    Говорят не работает этот способ...
  • Frost • 28-04-2016, 19:03
  • кума . • 28-04-2016, 18:53
    Поясните технологию подробнее, пожалуйста.
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.