12.09.2016, 08:00     9 109

Ночью спасали женщину из Новокиевки

В 19-38 поступил на станцию скорой помощи звонок из Новокиевки. Серьезное положение  у местной жительницы, состояние критическое.

 

До Новокиевки от Гая 51 километр. Бригада в составе фельдшеров З.М. Головко, Г.А. Тукумбетовой и водителя О.А. Зудилина заняли свои места в машине скорой помощи. Только выехали из Гая, на повороте остановила серьезная поломка: полетел карданный вал. Срочно связались с диспетчером скорой помощи, на смену выехала другая машина. Водитель Олег Алексеевич Зудилин рассказал, что на автомобиле, который подвел с карданным валом, он работает 12 лет. Но можно смело сказать, что автомобиль эксплуатируется в два раза больше. Потому что он в работе без перерыва, по вызовам ездят два водителя в течение суток по двенадцать часов. Все автомобили скорой работают круглосуточно. Парк машин на станции без пополнения новыми авто ослабел "здоровьем".

 

Пересадка в другую машину заняла минуты.

 

От Новопетропавловки до Новокиевки дорога ребристая, неровная. И найти населенный пункт в кромешной тьме сложно. Андрей Алексеевич, прибывший на другом автомобиле скорой помощи, всматривался в степь, искал в темноте поворот на Новокиевку. Освещения - никакого. Огней не видно, потому что Новокиевка расположена как-бы в котловане. А когда приехали, деревенька тоже не обрадовала россыпью огней - несколько световых точек по всей округе. В Новокиевке проживает 80 человек. Одна из многих деревенек России, где жизнь течет в затухающем ритме. Скорую встречали мальчишки на мотоциклах. И хорошо, иначе бы не нашли маленький дом в высокой, выше пояса, траве.

 

 

Фельдшер Ф.Ф. Ильясова провела необходимые процедуры перед приездом медиков скорой из Гая и дежурила возле больной до их появления.

 

 

Здесь она живет и работает тридцать лет. Оптимизма не потеряла, в критических ситуациях со здоровьем местного населения держит постоянную связь со скорой.

 

Гайские медики взялись за дело.

 

 

Фельдшерами вынесен окончательный вердикт: нужна госпитализация.

 

 

Уже в скорой женщина, которую недуг настиг неожиданно, заговорила. Немного, но все же. Фельдшер Зоя Михайловна Головко ни на минуту не отрывала от нее взгляда. Сопровождал заболевшую сын. Предстояла дорога до Гая - ребристая, темная, совсем не приспособленная для транспортировки больных в тяжелом состоянии, а дальше - до Новотроицка.

 

Внимание водителя - на пределе. Рядом с больной - фельдшер. Добрались до Гая, далее -Новотроицк. Скорая мчится с включенным проблесковым маячком и сиреной. В Новотроицке она была уже после полуночи и там продолжили борьбу за жизнь жительницы Новокиевки.

 

 

 

Больную оставили в ПСО г. Новотроицка для прохождения курса лечения. Диагноз, поставленный фельдшерами скорой помощи из Гая, подтвердился. 

 


Комментарии [Отключить]

  • Ljubov • 13-09-2016, 22:53
    Зачем обращать внимание на неубранную квартиру,зачем судить, мы не присяжные.Лучше обратить внимание на то,что не пополняется парк машинами"скорой",что много в сёлах исчезли ФАП,не укомплектованы больницы врачами в городе,что плохие дороги в районе такой богатой области,что сёла гибнут,а ведь в соседней Башкирии фермы побелены, сёла процветают. Может мы просто себя перестали уважать,если к нам такое отношение?
  • светлана зорина • 13-09-2016, 15:36
    Вот такие как ты и лезут во власть, ни чего не понимая в правлении страной
  • Лучшая • 13-09-2016, 08:35
    На словах вы все очень человечные..))))
  • Tаточka • 13-09-2016, 00:58
    эх, ты, лучшая.. Люди везде люди, и этой женщине помощь нужна и как и всем остальным. А вот в тебе человеческого мало.
  • Татьяна • 12-09-2016, 22:46
    Золотые слова
  • Ljubov • 12-09-2016, 22:32
    Честь и хвала таким фельдшерам!!! Пусть им сопутствует всегда удача!!!
  • Татьяна • 12-09-2016, 22:31
    Мне не совсем понятна Ваша позиция-с ребёнком случилась такая ситуация,вы ждёте скорую,хотя у самих есть транспорт,теряете драгоценное время,надо было ребёнка хватать и в приемный покой везти.Зачем вообще нужна была скорая,если в итоге Вы отказались в нец ехать?Или попутчики не понравились?Тогда странно,если думаешь в первую очередь о здоровье своего ребенка,то хоть с бомжем поедешь.А в Вашем случае,Вы скорее думали о собственном комфорте.
  • Ljubov • 12-09-2016, 22:27
    В нашей больнице нет достаточного количества врачей.О какой полноценности вы спрашиваете?Скоро на вертолётах будут доставлять в Оренбург на приём к терапевтам.Загубили медицину и образование,и вообще полноценную жизнь людей.
  • Надежда • 12-09-2016, 22:00
    о чём с вами вообще можно разговаривать.....ничего не понимаете....правительство должно и обязано помогать своей стране,своему народу,а не пополнять собственный карман....мрак...
  • Vodila • 12-09-2016, 21:19
    о чем говорите? У наших депутатов спросите. Кто обещал все будет в п .Новокиевка хорошо?
  • Орчанка • 12-09-2016, 20:58
    А какой смысл от вашей жизни в городе? Что вы приносите полезного этому городу?
  • гость • 12-09-2016, 20:12
    и упрека нет,просто новости с опозданием. растянули на два дня
  • гость • 12-09-2016, 20:08
    мы не капризничали,просто решили что мы быстрее доедим на своей машине.а медики помогут еще одному человеку,который находился уже в карете скорой
  • Федор • 12-09-2016, 19:29
    Что говорить про деревни?... Почему из Гая повезли в Новотроицк, наша больница тоже неполноценная?
  • гость • 12-09-2016, 19:04
    Что же так грязно в хате. Просто жуть. Кто же убраться у себя в доме не даёт.
  • Daifreenik:) • 12-09-2016, 18:49
    не ну короче это факт. считать не охота но если интересно глянь сам. А дорога там и там нехорошая. Удачи)))
  • CHASE • 12-09-2016, 18:35
    интересно где вы там дорогу хорошую видели? от Новорудного до РТС асфальт убитый... а по трассе расстояние до Новотроицка то же
  • Daifreenik:) • 12-09-2016, 18:19
    а Елена права. через Новорудный ближе и дорога лучше.
  • CHASE • 12-09-2016, 17:26
    если вы уважаемая елена111 не знаете какое там состояние дорог и километраж то и не надо тут писать то что не знаете...
  • гость • 12-09-2016, 16:40
    Никто не отказывается ,что мы встретились со скорой.
  • гость • 12-09-2016, 15:22
    новость с опозданием,эта скорая которая нас встречала(ребенок откусил градусник),диспетчер все перепутала(она сказала ожидайте на остановки скорая находится вашей деревни),а не женщина делавшая вызов. А скорая вообще была в Новокиевки,рядом с Новопетропавлавкой..и никто нас в БК-2 не доставлял
  • елена111 • 12-09-2016, 13:45
    А зачем в Новотроицк через Гай ехали? Через Новорудный (5км от Новокиевки) же ближе. И дорога лучше. А в Новокиевке из оставшихся многие имеют хозяйство достаточно большое, а не только курочек, как тут написали. И вопрос тем, кто пишет про глушь и выбор каждого, где жить? Для переезда в более комфортные условия нужны очень хорошие деньги. Или скитаться по съёмному жилью?
  • Гость • 12-09-2016, 12:01
    По такой дороге,не только корданы потеряешь!
  • SedNew • 12-09-2016, 11:50
    Четверть века прошла, сколько еще нужно?
  • ЗАНУДА • 12-09-2016, 11:38
    ...а к этому домику-"рукастого" кого-нибудь.т.к. постоянно этот домик требует к себе внимания-ухода....а так-то-даааа хорошо !!
  • ЗАНУДА • 12-09-2016, 11:22
    Если еще ездят на работу-чаще жизнь протекает так-сходи в сарай-кинь горсть чего-нибудь курам и лежи себе весь день или пьянствуй..если есть на что.Даже то . что есть. не содержится в элементарной чистоте-грязный холодильник.стол.стены-ужас!Ладно.мама больная-старенькая-так сын.читаю.сопровождает-значит.живет там тоже.Все от нас самих зависит.В Оренбургской области есть такие деревни.из которых многие немцы уехали в Германию.Так вот.после них в их домах проживает местное население .только русские-теперь эти дома не узнать!То даже в сараях люстры висели.а теперь...
  • matadorrus • 12-09-2016, 11:20
    А кто и где ждет этих людей, оказавшихся в подобных условиях по вине оптимизаторов- реформаторов, угробивших село, когда-то кормившее и поившее всю страну.
  • ЗАНУДА • 12-09-2016, 11:12
    Политики местного(?)разлива!
  • SedNew • 12-09-2016, 10:31
    Лично меня устраивает продукция из магазинов. Повторюсь, если люди выбрали такую жизнь, значит она их устраивает. Нужно быть готовым справиться с трудностями связанными с местом жительства.
  • почему • 12-09-2016, 10:31
    Боже, в каких ужасных условиях живут люди.... И какая разруха и откровенный срач в комнате...
  • SedNew • 12-09-2016, 10:27
    А зачем ему помогать? Народ России что, инвалиды сплошь, ущербные или слабоумные? Какой вы помощи все ждёте? Если мы так живем, значит нам нравится. Почему в Европе люди выходят на митинги, диктуют правительству свою волю, не ждут помощи, а выходят и протестуют? А у вас правительство - это как благотворительная организация, всё помощи просите...
  • Надежда • 12-09-2016, 10:02
    полностью согласна!!!!лучше бы своему народу помог!!!!!!
  • SedNew • 12-09-2016, 10:02
    Читайте состав, делайте выбор, но пить молоко неизвестного происхождения с бутылок из помоек нет никакого желания. А вообще каждый живёт так, как ему нравится. Если выбираешь жизнь в глуши, без больниц, нормальных школ, садов и проч. тогда нефиг жаловаться, наслаждайся...
  • Ангелок-Ленушок • 12-09-2016, 10:02
    Очень хочу свой домик в деревне.
  • Ангелок-Ленушок • 12-09-2016, 09:55
    Робинсона R-44 вам в помощь.
  • александр • 12-09-2016, 09:53
    уже нет ни чего удивительного.бардак во всей стране и просвета не видно...все на европу смотрят наши управленцы страны а своих мозгов не хватает....обидно деды воевали не за такое будущее....
  • SedNew • 12-09-2016, 09:26
    Кому нужны десятки бесполезных сел? Какой смысл там вообще жить? Понимаю были бы фермы, но нет! Живут в разрухе, на работу ездят по убитым дорогам.
  • круглый кубик • 12-09-2016, 09:09
    "А когда приехали, деревенька тоже не обрадовала россыпью огней - несколько световых точек по всей округе. В Новокиевке проживает 80 человек. Одна из многих деревенек России, где жизнь течет в затухающем ритме." зато у Путина все замечательно, он всем помогает
  • гость • 12-09-2016, 09:06
    Интересно!!! Вот кино!!! Журналюги со скорой ездили? Пономарев? Вы с дуба рухнули?