17.01.2017, 09:00     9 928

Детям запрещено посещать секции и кружки

С 16 января и до особого распоряжения на территории Гайского городского округа запрещено проведение всех видов культурно-массовых и спортивных мероприятий, сопровождающихся скоплением людей в закрытых помещениях. Также временно приостанавливается работа всех кружков и секций на базе образовательных учреждений, учреждений культуры, спорта, дополнительного образования.


Такое решение было принято на очередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии, прошедшем 13 января под председательством заместителя главы администрации по социальным вопросам М.Ю. Ильиной - сообщает сайт администрации Гая.

 

 

С информацией об уровне заболеваемости выступила специалист-эксперт Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Т.А. Вараксина. Она отметила, что практически во всех муниципальных образованиях Оренбуржья начался подъём заболеваемости. 10 января Губернатором Ю.А. Бергом подписан указ о дополнительных мерах по предупреждению заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения Оренбургской области.


В Гайском городском округе по данным ежедневного мониторинга недельные пороговые значения были превышены во всех возрастных группах в конце декабря. За первую неделю 2017 года отмечено снижение заболеваемости ОРВИ на 30% по сравнению с предыдущими неделями, вместе с тем среди детей школьного возраста имеется превышение среднемноголетнего уровня заболеваемости.

 

 

Как рассказал заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ «Городская больница» г. Гая А.В. Федосов, если сравнивать с серединой и концом декабря, то обращения по «скорой» с признаками ОРВИ в начале января снизились. Так, с 22 по 29 декабря было 166 вызовов к больным острыми респираторными инфекциями, а с 8 по 12 января – всего 67. После нового года отмечено снижение и по детской поликлинике.


В целом больница готова к работе в условиях повышенного уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ, имеется достаточный запас лекарственных средств, введён масочный режим, под постоянным патронажем находятся беременные женщины, посещение больных в отделениях ограничено.
О применяемых мерах профилактики в образовательных учреждениях рассказали заместитель начальника отдела образования Р.В. Хвостова, представители Орского индустриального колледжа и Орского медицинского колледжа. Во всех образовательных организациях проводится ежедневный мониторинг посещаемости с выявлением причины отсутствия, введён масочный режим, в школах отменена кабинетная система обучения. Соблюдается режим проветривания и влажной уборки, проводится дезинфекция.

 

 

В социальных учреждениях – Детском доме-интернате и СРЦН «Островок» также применяются профилактические меры, ограничены посещения родственников, проводится витаминизация воспитанников, противовирусные препараты имеются в достаточном количестве.


На заседании было также отмечено, что особое внимание на профилактику заболеваемости ОРВИ необходимо обратить и в местах массового скопления людей – в торговых предприятиях, на общественном транспорте. В первую очередь это масочный режим среди работников, регулярная дезинфекция и проветривание.


Комментарии [Отключить]

  • Пупкин Вася • 20-01-2017, 09:45
    Надо просто делать профилактику. Маска рассчитана на 2 часа. Да и не панацея.
  • Саша Алексеева • 18-01-2017, 16:43
    это значит, что класс ведь день в своём кабинете учится
  • milediwinter • 18-01-2017, 13:40
    "в школах отменена кабинетная система обучения". Дааааа? Где? У нас разве в школах карантин объявлен?
  • Кисонька • 18-01-2017, 11:52
    Маски носят не заболевшие а те кто еще не заболел.
  • Ништяк • 17-01-2017, 21:33
    Ах, а почему же тогда разносится грипп? Вы, дорогая моя, думаете, что все заболевшие такие сознательные, что носят маски? Нет. Так вот, если вы заботитесь о своем здоровье и не хотите заболеть сами, то будучи здоровой и желая остаться таковой, носите маску в местах скопления людей.
  • Tаточka • 17-01-2017, 21:04
    Маски должны носить заболевшие, дабы не заразить своими чихами здоровых.
  • Динамит • 17-01-2017, 13:53
    Чудный способ экономии бюджетных средств на мероприятиях, карантин.
  • НЕ_АЙС • 17-01-2017, 12:37
    Работа школ и садов не приостанавливается, а работа секций приостанавливается. Гении! В скоплении людей в школе он видите ли не заразится, а в секции заразится. И это при том, что больной ребенок в секцию вряд ли пойдет, ибо чего там с соплями делать? А вот больных детей в саду пруд пруди. Сопли по колено, а родители прут в сад других заражать.
  • Ништяк • 16-01-2017, 22:37
    А вот зря они все сидят без масок. На личном примере бы показали. Хотя бы для фото маски одели.
  • pollux67 • 16-01-2017, 21:10
    помнится, около 20 лет тому назад, планировался митинг протеста на площади. как ни странно, митинг совпал с работой бульдозера на площади
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.