22.07.2009, 17:44     2 486

За хорошим настроением и здоровьем

bfxb

На базе Центра психолого-медико-социального сопровождения «Вита» функционирует оздоровительный лагерь дневного пребывания «В остях у сказки».

 

Работа в лагере ведется по двум программам: коррекционно-развивающая программа для школьников начального и среднего звена и программа комплексного сопровождения девочек-подростков с нарушениями репродуктивного здоровья «Мое взросление». В июне лагерь посетили 40 человек, из них 8 - девочки-подростки, столько же человек отдыхают в лагере и сейчас.

 

В ЦМПСС «Вита» ребята получают оздоровительные процедуры: соляная дорожка, физиотерапевтические процедуры, занятия ЛФК, массаж; проходят развивающие занятия на общение, тренинговые занятия, логопедические занятия, занятия в комнате психологической разгрузки. Для лучшего результата сотрудники лагеря привлекают к сотрудничеству родителей: проводят детско-родительские тренинги, где дети и родители учатся лучше понимать друг друга, ведется индивидуальная работа.

Кроме этого, каждый день в лагере проходят развлекательные и познавательные мероприятия, экскурсии, спортивные соревнования.

 

Особенность этого лагеря - работа с девочками-подростками с нарушениями репродуктивного здоровья. Центр «Вита» тесно сотрудничает с подростковым врачом женской консультации Т.П. Крапивиной, именно она направляет девочек в этот лагерь, и, как отметила директор лагеря Татьяна Ивановна Симонова, такая работа дает положительные результаты. Кроме оздоровительных процедур, проводится тренинг «Я и моя женственность», индивидуальные консультации психолога. Также девочки-подростки имели возможность заниматься восточными танцами и гимнастикой по методу «Пилатес».

 

Помимо лагеря в послеобеденное время в центре оздоравливаются еще группы девочек-подростков по курсовкам от подросткового врача-гинеколога. Они также получают все необходимые медицинские процедуры и психологическую поддержку.

 

Работа по оздоровлению не ограничивается летними месяцами, в течение года в детских садах и школах формируются группы детей, которые посещают центр и получают здесь всю необходимую медицинскую и психологическую поддержку. Особенно нуждаются в ней первоклассники, которые испытывают серьезную нагрузку при поступлении в школу. Также в течение года в центре осуществляется консультативная помощь по детско-родительским отношениям психологов и педагогов жителям города и района, которые приходят сюда со своими вопросами и проблемами.

 

Работают в ЦМПСС «Вита» и с совсем маленькими горожанами. Уже не первый год в центре функционируют группы кратковременного пребывания для детей от 2 до 7 лет, которые по той или иной причине не могут посещать детский сад. С детьми работают педагоги, психологи, логопед, музыкальный работник, проводятся занятия по физкультуре. С детками от 2 до 5 лет занимаются по программе раннего развития «Малышок», с детками постарше по развивающей программе, которая включает в себя подготовку к школе, «Росточек».

 

- Очень приятно получать результаты, - говорит Т.И. Симонова, - когда детки, которые всего боялись, даже не умели говорить, начинают здесь раскрываться, начинают говорить, общаться. Довольны и мы и родители.

 

Фотографии предоставлены ЦПМСС "Вита"

 

За хорошим настроением и здоровьем За хорошим настроением и здоровьем За хорошим настроением и здоровьем За хорошим настроением и здоровьем За хорошим настроением и здоровьем

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.