21.01.2016, 20:00     6 960

Гайчане рассказали о телефонных мошенниках

Дамир Альбеков находился на работе, когда получил странное смс-сообщение: «Заявка на списание 9 850 рублей с банковской карты принята. ИНФО +7 (900) 384-81-93». Встревоженный тем, что с его карты сняты деньги, он позвонил сначала жене, у которой находилась карта. Но супруга ничего о снятии денег не знала. Дамир позвонил на номер, с которого пришло смс. Номер начинался с цифр – 8 961 и т.д. Хриплый мужской голос ему ответил: «Сбербанк слушает». Когда Дамир пояснил, что он является клиентом другого банка и назвал его, мужчина ответил, что «этот банк мы тоже курируем. Назовите номер вашей карты». Дамиру стало понятно, что общается он с телефонным мошенником.  И с номера телефона, который был указан в сообщении, ему тоже сказали: «Сейчас разберемся. Назовите три последние цифры нашей карты». Когда Дамир дал понять, что маневр мошенников разгадан, в его адрес посыпались угрозы. Позвонив в банк, клиентом которого является Дамир, мужчина убедился, что никакие суммы с его карты не сняты и остался доволен, что не попался в сети обманщиков. Нам позвонил, чтобы предупредить о таком "разводе" всех жителей Гая.

 

Такое же точно сообщение на телефон получил и гайчанин – Иван П. Он тоже не попался на «удочку» мошенников и предупреждает жителей Гая: «Схема действия мошенников проста. Люди начинают нервничать, звонить и называют всю информацию по карте, в результате чего преступники могут покупать все, что угодно, за ваши деньги».

 

Об участившихся случаях телефонных обманов в Гае предупреждает ОМВД России по Гайскому городскому округу: защитите себя от мошенников – будьте бдительны, узнавайте больше о существующих мошеннических схемах! Если Вам позвонили с сообщением о происшествии с Вашими родными и близкими, постарайтесь не паниковать и задать вопрос собеседнику, который может поставить его в тупик. Если Вы сомневаетесь, что звонивший действительно ваш друг или родственник, постарайтесь перезвонить ему. Если телефон отключен, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями или близкими для уточнения информации. Не реагируйте на SMS без подписи с незнакомых номеров. Внимательно относитесь к звонкам с незнакомых номеров.


Уважаемые граждане! Помните, что мошенники рассчитывают на доверчивых, податливых людей, которые соглашаются с тем, что им говорят и выполняют чужие указания. Спокойные, уверенные вопросы отпугнут злоумышленников. ОМВД России по Гайскому городскому округу просят гайчан быть предельно бдительными и осторожными. Если Вы стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в полицию по телефонам 02 или 4-25-24.

 

Фото предоставил Иван П 

 


Комментарии [Отключить]

  • кожевникова ( корохова ) • 25-01-2016, 12:50
    А у меня списали со сбербанка карты 3000 т.р я даже ничего не подтверждала.
  • Pedant • 23-01-2016, 12:55
    Будет хорошо, если сообщить о мошеннических SMS оператору. Мегафон http://orenburg.megafon.ru/bezopasnoe_obschenie/ Билайн http://orenburg.beeline.ru/customers/help/safe-beeline/rekomendatsii/moshennichestvo/ МТС https://orenburg.ssl.mts.ru/ind/feedback/
  • programmer • 22-01-2016, 13:15
    Они (мошенники) отзывают деньги сразу после зачисления (не отходя от кассы), оператор же возвращает им не сразу, а примерно через день. За этот день они уговаривают Вас.
  • Абырвалг • 22-01-2016, 13:05
    Никто деньги не зачисляет, они ж не дураки. Если зачисляют - либо реально ошиблись, либо горе-мошенники, которых каждый второй разводит на 200 рублей, ибо вернуть сумму, превышающую остаток на счете оператор не может, а продержать 2 недели телефон в районе 199 рублей может каждый (по истечение 2 недель вернуть неверный платеж нельзя ни при каких условиях)
  • Антон Егоров • 22-01-2016, 10:07
    Ну тут ваще не этот развод)))
  • programmer • 22-01-2016, 09:57
    Развод тут очень грамотный. Вам действительно зачисляют 200 рублей. При этом просят вернуть на другой номер, допустим Вы переводите 200 руб на другой номер. Затем мошенники со своим чеком идут к оператору и получают возврат с Вас второй раз уже по чеку. Все законно, Вы сами перевели на другой номер 200р. по своему желанию. Если вам пришли чужие деньги на счет и подобное СМС, то не реагируйте. Деньги скорее всего уже отозваны и Вам просто морочат голову.
  • Девочка • 22-01-2016, 09:12
    Зато объявления на сайте каждый день появляются, про работу на обналичивание чужих карт. За этим как то следят?
  • qwerty • 22-01-2016, 06:42
    Иван молодец!
  • chimenm • 22-01-2016, 02:27
    да, уж. мошенничество процветает, каждый раз изощряются.
  • Антон Егоров • 22-01-2016, 00:34
    ага))))
  • Radeon • 22-01-2016, 00:24
    А, понял, с обычного номера пришло. Спасибо.
  • Антон Егоров • 22-01-2016, 00:08
    офигеть!!!!! тут же все понятно!!! блин я даже не знаю как объяснить....короче две верхнии смс присланы с обычного номера(вверху слева этот номер) когда смс приходит от киви то что пришли деньги то в графе отправитель стоит qiwi а не обычный номер)))надеюсь понятно объяснил
  • Radeon • 21-01-2016, 23:59
    А объяснить можно? Не понятно в чем здесь прикол? Это мошенница? Чем пытаются обмануть?
  • Антон Егоров • 21-01-2016, 23:35
    Вот тут недавно тоже прислали)))) но так и не ответили(((( (ярко фиолетовым фоном входящие смс,а на темном фоне уже мои)
  • елена111 • 21-01-2016, 21:08
    Мне приходила похожая. И сумма примерно такая же. По номеру, который там указан, я звонить не стала, побоялась. А вот в сбербанк позвонила. сказали, чтобы никак не реагировала.