18.03.2016, 08:00     2 684

Проводится акция: «Сообщи, где торгуют смертью»

В период с 14 по 25 марта 2016 года на территории Гайского городского округа проводится Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью».


Работа по предупреждению, выявлению и раскрытию преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также перекрытия каналов их поступления на территорию г. Гая и Гайского городского округа это долгий, емкий и кропотливый труд и является в настоящее время одним из приоритетных направлений деятельности ОМВД России по Гайскому городскому округу.Как правило, сбытчики используют методы конспирации, тайники, интернет и платежные терминалы, для передачи наркотика и денежных средств. В связи с этим, задержать с поличным преступников очень сложно.
В последнее время лицам, употребляющим наркотики, стало сложнее изготавливать «дезоморфин» (в простонародье – «КРОКОДИЛ»), который можно приготовить в домашних условиях, путем химических реакций, соблюдая пропорции ингредиентов. Это связано с тем, что в Р. Казахстан ввели рецептурный отпуск кодеиносодержащих таблеток, а также жестче стал досмотр подозрительных лиц на российско-казахстанской таможне сотрудниками ФСБ. Не смотря на это, некоторые изыскивают способ приобретения кодеиносодержащих таблеток, и продолжают губить организм как свой, так и свое окружение. Как правило, притоны, где изготавливают и употребляют дезоморфин, можно узнать по специфическому запаху и большой посещаемостью лиц, употребляющих наркотики.


Данный фактор спровоцировал появление в г. Гай новых синтетических наркотиков, которые называют «соль», «скорость». Их можно употреблять как внутривенно, так и через рот и нос. Данный вид наркотических средств обладает сильной зависимостью и оказывает губительное действие на организм человека в 5 раз больше чем «дезоморфин». У некоторых, под воздействием данных наркотиков «едет крыша». Приобретаю их бесконтактным способом через «закладки», договорившись о ней со сбытчиком в интернете. От «соли» человек «зависает», а от «скорости» может не спать сутки, чувствует прилив сил. После употребления, эйфория сменяется сильной усталостью, упадком сил, злобой и безразличием к окружающим, потерей работоспособности. Такие люди готовы на все, ради приобретения новой дозы наркотика. Одного грамма такого наркотика достаточно на употребление от 5 до 10 раз, в зависимости от привыкания. Стоимость таких наркотиков около 3500 руб. за грамм.


В последнее время, активизировались сбытчики и потребители марихуаны. Лиц, употребляющих растительный наркотик можно увидеть даже на улице. Определить ее можно по специфическому запаху конопли. Сбытчики, как правило, используют для передачи наркотика специальные тайники.
Также, через «закладки», распространяется наркотик, называемый «спайс». Это один из видов синтетических наркотиков, который употребляют путем курения. Воздействие на организм человека он оказывает схожее с марихуаной, однако у некоторых отмечается неадекватное поведение, связанное с неузнаваемостью близких, совершением необычных действий, а порой и необъяснимый гнев или попытка суицида.


Мы обращаемся к гражданам Гайского городского округа не оставаться равнодушными к данной проблеме, а информировать нас о лицах употребляющих, сбывающих наркотики, местах приобретения, хранения и сбыта наркотиков, наркопритонов. Любая информация не будет оставлена без внимания.


Контактные телефоны:
- 4-25-24, 02 – Дежурная часть ОМВД России по Гайскому городскому округу (круглосуточно).
- 3-06-56, 4-02-66, 4-09-59 – ОУР ОМВД России по Гайскому городскому округу (уголовный розыск) (с 09:00 до 18:00).
- 4-18-95 – отделение уголовного розыска ОМВД России по Гайскому городскому округу по противодействию незаконного оборота наркотиков (с 09:00 до 18:00).

 

Оперуполномоченный ОУР ОМВД России по
Гайскому городскому округу ст. лейтенант полиции А.А. Сапожников

 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.