14.02.2017, 16:00     4 773

Александр Щекодько предостерегает гайчан-пешеходов (особенно детей) и водителей

Состоялась пресс-конференция  начальника отдела ГИБДД МО МВД России "Гайский"А.А. Щекодько с журналистами города.

 

Тема разговора - о соблюдении правил дорожного движения детьми и взрослыми, в частности при переходе дороги. Страшная статистика по Оренбургской области - в десяти ДТП пострадали 11 детей уже в текущем году. Трое детей в Гае стали пострадавшими в автоавариях в 2016 году. На днях произошла авария, в результате которой получил увечья 67-летний пешеход. Не забыты случаи травматизма, полученные пешеходами - взрослыми в прошлом году, смерть пешехода на Орском шоссе.

 

Ролики, которые то и дело появляются в Интернете, где дети перебегают дорогу перед движущимся транспортом, никого не оставляют равнодушным. Лихие перебежки порой имеют летальный исход.

 

Как научиться взрослым и детям "дружить" с дорогой, не подвергать себя и водителей опасности? Начало уважительного отношения кроется в семье. Дети копируют поведение взрослых. Доверительные отношения, разговоры по душам, собственный пример взрослых, фликеры на ранце или рукаве - вот они, малые ступеньки, которые помогают идти к безопасности на дороге, на пешеходном переходе.

 

А.А. Щекодько отметил, что взрослым нужно вникать в дела детей, знать о том, чем они занимаются на улице, следить за тем, чтобы рядовой спуск со снежной горки или сугроба, оставшегося после уборки снега, не обернулся бедой. На пресс-конференции журналисты получили ответы на заданные вопросы.

 

 

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • кузьма13 • 18-02-2017, 17:14
    за добро - добром, правильная позиция
  • кузьма13 • 18-02-2017, 17:13
    просто в том случае пешеход был неправ
  • Илья Рабинович • 16-02-2017, 08:43
    Нечего я сшибал пешехода и нечего он мне Иза лобовое заплатил,и за суд заплатил.
  • Ништяк • 15-02-2017, 09:51
    Ох, Rawen, не всё в этой жизни регламентируется только законами, ПДД, конституцией. Есть такие человеческие качества как доброта, вежливость, взаимовыручка и т.д. Например, в большом городе выезжая на "главную", пропуская всех вы можете ждать до "второго пришествия", но вас пропустят не по ПДД, а из вежливости и вы в благодарность моргнете аварийкой. Так и если я вижу, что пешеход быстро пересекает ПП, уважая мое время и нервы, то я благодарен ему и сам поступаю также.
  • Хаджи Рахим • 15-02-2017, 07:26
    Что тут и говорить то ? Пешеходы часто переходят дороги там где зебр нет и в помине , тоже в наушниках и так же беспечно не глядя по сторонам . А если сказать что дороги просто скользкие - значит не сказать ничего ... УВАЖАЕМЫЕ ПЕШЕХОДЫ !!! ЕСЛИ ВЫ САМИ НЕ БУДЕТЕ БЕСПОКОИТСЯ О СВОЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕХОДЯ УЛИЦУ, ТЕМ БОЛЕЕ ДЕЛАЯ ЭТО В НЕПОЛОЖЕННОМ МЕСТЕ , ВЫ РИСКУЕТЕ "ИСПОРТИТЬ" ЖИЗНЬ НЕ ТОЛЬКО СЕБЕ , НО И ЧЕЛОВЕКУ СИДЯЩЕМУ ЗА РУЛЁМ . ПОМНИТЕ ОБ ЭТОМ ВСЁ ВРЕМЯ !!!
  • Rawen • 14-02-2017, 23:43
    Какая еще взаимовежливость? Пешеход и водитель, это участники дорожного движения и обязаны соблюдать ПДД. Водитель перед ПП обязан снизить скорость, пешеход обязан убедится в безопасности перехода и только после этого переходить. Если каждого идиота благодарить за то, что является его обязанностью, то идиотов станет гораздо больше.
  • Ништяк • 14-02-2017, 21:27
    Борзые люди, как вы выразились, есть везде, этакие считающие себя Дунканами Маклаудами (до поры до времени), царями дорог ))). Просто отсутствует элементарная взаимовежливость между пешеходами и водителями. Хочу выразить благодарность тем пешеходам, которые по возможности быстро преодолевают проезжую часть по пешеходному переходу, предварительно убедившись, что водители их видят и пропускают.
  • Динамит • 14-02-2017, 20:50
    Так ходят те кто сам за рулем не ездиет. В Орске Бабули шустрые лихо перебегают проезжую часть. А у нас борзые люди на зебре могут и танцевать и шнурки завязывать.
  • plis • 14-02-2017, 19:36
    Пешеходы бывают вообще не смотрят по сторонам, еще и в НАУШНИКАХ, вступая на полосатую зебру чувствуют себя царями! Ну не оценивая погодной ситуации (зима) и что творится по сторонам в данном случае движущего ТС.