Людмила Фролова     3 755

Со счёта пожилого гайчанина похищены 37 000 рублей

В дежурную часть Отд МВД России по Гайскому городскому округу обратился 66-летний местный житель и сообщил о том, что ему на телефон позвонил неизвестный и представился работником пенсионного фонда. Злоумышленник под предлогом перечисления единовременной пенсионной выплаты, завладел данными банковской карты потерпевшего и кодами подтверждения перевода денежных средств. После чего мошенник похитил денежные средства в сумме 37 000 рублей со счёта пенсионера.

 

По данному факту полицейскими возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до пяти лет. Постановление о возбуждении уголовного дела Гайской межрайонной прокуратурой признано законным и обоснованным.

 

Со слов потерпевшего он знал о существующих видах мошенничества, разговаривал со знакомыми на эту тему, однако самому уберечься от подобной ситуации у него не получилось.

 

Гражданам, имеющим пожилых родственников, соседей, знакомых, необходимо разъяснить, какие способы мошенничества существуют, как вести себя при получении звонков и сообщений мошеннического характера, а именно не вести диалоги с мошенниками, прекратить разговор, позвонить родственникам и в дежурную часть полиции.

Комментарии

  • кузьма13 • 30-09-2017, 15:56
    что же вы так "ведётесь"(
  • Владимир Лобанов • 31-08-2017, 21:50
    По моему, Вы либо ТРОЛЬ, либо МЕНТ, но в любом случае у Вас есть интерес для оправдания ЭТОГО БЕЗЗАКОНИЯ. Поясняю. В соответствии со статьей №188 Гражданского Кодекса РФ смерть доверителя (т.е. нашего отца) прекращает действие любой доверенности, а в соответствии со статьей № 1112 ГК РФ после смерти наследодателя (т.е. нашего отца) деньги на его счетах становятся наследственным имуществом и переходят в собственность наследников принявших наследство. Следовательно с 19 марта 2012г. 2/3 денег на счетах нашего отца стали нашей с сестрой собственностью, следовательно воровали мои деньги.
  • Hemera Sonijk • 31-08-2017, 15:26
    Пишите в СМИ. Попробуйте написать в "Человек и закон", " Life" и т.д. Подробно изложите всю ситуацию. Надеюсь, создав таким образом общественный резонанс и публичность, Ваше дело сдвинется в Вашу пользу. Удачи Вам.
  • Эльза • 31-08-2017, 14:15
    Вот когда достигнете всего этого-и будете жалеть!а так переживаете за не своё добро(((и рациональное зерно у вас в деньгах! Уверена,если бы ничего не было,реакции вообще бы не было!!все остальное бла-бла! Кто не меркантилен-вообще суммы не называет,как-то так ??)
  • КиП • 31-08-2017, 10:10
    Они прожили жизнь без таких ухищрений, новый век, новые технологии, не все разбираются в этом. Не стоит полностью всю вину перекладывать на пенсионеров. Ни кто из нас не застрахован от подобного. Бывают и самые бдительные попадаются в ловушку
  • Владимир Лобанов • 31-08-2017, 09:43
    Давайте представим такой случай. Родители купили Вам машину и у Вас ее нагло отобрали с нарушением закона, Вы пишете заявление в МВД, а Вам отвечают, что машина куплена не на Ваши деньги. Вы их не заработали, а значит машину у Вас отобрали ЗАКОННО. Вот тогда я посмотрел бы на Вас.
  • Владимир Лобанов • 31-08-2017, 09:26
    Здесь идет разговор не о деньгах, а о том, что нарушаются Законы РФ. На ДЕНЬ ПОБЕДЫ 9 мая все надевают георгиевские ленты, чтобы почтить ПАМЯТЬ ВЕТЕРАНОВ, а в нашем случае, еще не успели опустить тело ИНВАЛИДА в могилу, а МАРОДЕРЫ кинулись в банк воровать деньги. При этом сотрудники СБЕРБАНКА прекрасно видели, что подпись на доверенности не соответствует подписи ВКЛАДЧИКА, и главное в том, что нач. домоуправления не имеет права выписывать подобную доверенность. Но деньги все равно выдавали, а это скорее всего за ВЗЯТКУ. Нам с сестрой не нужны эти деньги, нам нужна только СПРАВЕДЛИВОСТЬ по отношении к ПАМЯТИ ИНВАЛИДА ВОЙНЫ.
  • Лина • 31-08-2017, 05:35
    Но это ведь тоже не ваши деньги!!! Не вы их заработали!
  • Владимир Лобанов • 31-08-2017, 01:53
    Вот так, за 37.000 руб. уголовное дело а в нашем случае примерно за 250.000 руб. - отказать. После смерти нашего отца (19.03.2012г.)ИНВАЛИДА ВОЙНЫ с его 2-х счетов были сняты (украдены) все его сбережения по доверенности выписанной нач домоуправления, без его присутствия и с подделанной подписью отца. Также сотрудниками СБЕРБАНКА были украдены 2-е Компенсации. (В 2014г. была проведена подчерковедческая экспертиза, где сказано, что подпись на доверенности выполнена не отцом). Нотариус Ишкильдина в "Свидетельстве о праве на наследство" указала только номера счетов, хотя была обязана указать наличие всех денежных средств на день смерти отца. На наши с сестрой ШЕСТЬ обращений к руководству СБЕРБАНКА мы получили ответы, что деньги сняты доверенным лицом и, что информация о счетах нашего отца является БАНКОВСКОЙ ТАЙНОЙ и при этом банк отказался сообщить нам кто это таинственное доверенное лицо и когда была выписана доверенность. После нашего заявление в МВД г.Гая мы получили в 2013г. 3-и Постановления подписанные участковыми Ковалевым, Гирфановым и ст. участковым Коршуновым, утверждено Васько и Димаевым, где говорится, что 21.03.2012г.(а это день похорон отца) с 2-х счетов отца снято126.650 руб.,по доверенности подписанной якобы ЛИЧНО отцом. Но в Постановлениях от 2014-15г. подписанных дознавателем Утямишевым, следователем Сергеевым и следователем Ярцевым говорится, что после смерти отца снято только 44.000 руб. В последствии мы узнали, что за месяц до смерти отца было снято еще 91.500 руб., и что информация о воровстве 2-х КОМПЕНСАЦИЙ сотрудниками банка и 126.650руб. украденных 21.03.2012г. была удалена по обоюдному согласию руководства банка и Вафеевым с Димаевым. За это в августе 2016г. был уволен прокурор Вафеев и отправлен на пенсию глава МВД Димаев и поменяли всех ЗАМов,а до этого поменяли всех сотрудников СБЕРБАНКА на Ленина № 23. Но уголовное дело не заведено до сих пор, хотя только Депутат Гос.Думы Катасонов отправил ПЯТЬ депутатских запросов Ген.Прокурору РФ.
  • Владимир Лобанов • 31-08-2017, 00:48
    Гайчане, кто не верит посмотрите передачу "Человек и Закон" от 15 апреля 2016г., где говорится, что в Краснодарском Крае сотрудник СБЕРБАНКА украл сбережения у 2-х ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ, но там было заведено уголовное дело и выяснилось, что только в одном районе были украдены сбережения у более 20 вкладчиков СБЕРБАНКА.
  • Бельчонок • 30-08-2017, 16:58
    Заезженная тема( и прям не жалко ни капли таких людей, всё верят что кто то им подкинет денег, или досрочно выплатит пенсионные начисления... ну вы не наивные подростки, вы жизнь прожили, ну как? как? можно так лохонуться и выложить свои личные данные незнакомцу, столько пишут предупредительных статей про этих халявщиков, ну нет у нас народ труднодоходимый, не понимают все равно... Ужас люди!!!!
  • inna85 • 30-08-2017, 16:56
    читаю и ржу ...и вы в это верите если да то вы не лучше данного пенсионера
  • la7 • 30-08-2017, 11:20
    "естественный отбор" Дарвина, что тут ещё скажешь!
  • Ангел56 • 30-08-2017, 11:12
    От этой аферы, есть пострадавшие. Опять же пенсионеры.
  • Лобанова-Гайдукова • 30-08-2017, 11:06
    Боже мой! Да сколько еще можно учить то! Господа пенсионеры! Вы что сообщаете по телефону все данные неизвестному дяде:. сейчас он вам положит денежек на карточку!
  • Frost • 30-08-2017, 10:39
    К мобильному банку с такой комбинацией доступ не получишь, максимум в личный кабинет войдешь, но там ты смс не прочитаешь
  • Ангел56 • 30-08-2017, 10:38
    *В Н И М А Н И Е !!!!!* Новая информация об аферистах !Пожалуйста, проинформируйте об этом своих родственников *В связи с обострением экономической ситуации,криминал придумывает новые виды мошенничества.* *Вот один из свежих видов мошенничества, о котором сообщили из компании сотовой связи.* *Вы получаете телефонный звонок на свой мобильный телефон от человека,* *который представляется инженером компании, провайдера мобильной связи.* *Он/она говорит, что они проверяют Вашу мобильную линию, и просят, Вас нажать #90 или #09 или любую другую комбинацию цифр и символов.* *Необходимо немедленно закончить этот разговор, нажав клавишу отбоя.* *Не нажимайте,предложенную Вам комбинацию цифр или символов — иначе мошенники получат доступ к Вашей SIM карте, и будут делать звонки за Ваш счёт.* *И будут иметь доступ к вашему мобильному банку!* КТО ПРЕДУПРЕЖДЁН ТОТ ВООРУЖЁН !!! Пожалуйста, проинформируйте об этом своих родственников, знакомых.
  • Эля • 30-08-2017, 10:21
    Жадность губит и желание халявы! Урок! Хотя таких не переубедишь!
  • cobrioled70 • 30-08-2017, 10:11
    Не чему не учит
Родители будут доставлять детишек в лагерь на своем авто
На одном из последних заседаний комиссии по безопасности дорожного движения прозвучала информация о том, что в детские оздоровительные лагеря родители будут доставлять своих детей самостоятельно. При этом необходимо позаботиться о безопасности доставки детей в лагерь.
Фото прислано гайчанином, который заметил, как бабушка копается в решетчатом контейнере, в который складируют пластик.
Запой в ресто-клубе
Resto-Club "Сова" не перестает удивлять своих дорогих гостей. В ресто-клубе теперь - караоке! Будни ярым любителям попеть песни - не помеха! Наши гости знают, где лучший звук в городе, и именно поэтому идут к нам!Совсем скоро наступит лето, а это пора горячих скидок и самых аппетитных акций! Хотите вкусно покушать, приходите в Resto-Club "Сова" или мы доставим ваши любимые блюда домой! При заказе японской кухни на 500 рублей, вы получите в ПОДАРОК пиццу «Маргарита»Акции это не только выгодно, но и вдвойне приятно!Закажи две пиццы, и получи скидку 50% на вторую! Акция распространяется на доставки и при заказе в ресто-клубе "Сова".Как обычно, мы каждый день ждём Вас в гости!Добро пожаловать в Resto-Club "Сова"!Время работы:Пн-Чт: с 12.00 до 24.00;Пт-Сб и праздничные дни: с 14.00 до 5.00;Вс: с 14 до 24.00.Забронировать столик можно по телефону: 5-08-90, 8-903-391-08-90.
В приюте для животных строят 80 вольеров
В приюте для животных стучат молотки и звенят пилы. Ведется строительство дополнительных вольеров для собак. А это означает, что еще 80 животных получат более комфортабельные условия, продолжится решение социально значимой проблемы для населения - определение животных в приют. Строительные материалы выделила в качестве спонсорской помощи одна из организаций города, работу выполняют наемные рабочие.
Елей в парке культуры и отдыха прибавилось!
Не заглянуть за ажурное ограждение городского парка культуры и отдыха со стороны ул. Орской невозможно. Там новые яркие штрихи: на фоне физкультурно-оздоровительного комплекса выделяются ели. Их только что посадили, от сильного гайского ветра они защищены растяжками. Целая аллея елей на фоне здания - это очень красиво! А еще бросаются в глаза клумбы, наполненные плодородной землей, ожидающие посадки цветов, ступени центрального входа в физкультурно - оздоровительный комплекс. Ступени разные по ширине, они будут очень удобными для посетителей. А еще появились наметки дорог, пока полотно отсыпано щебнем.
ГРАНДИОЗНАЯ СКИДКА на весь ассортимент, в магазине