Со счёта пожилого гайчанина похищены 37 000 рублей

    Людмила Фролова     3 670

В дежурную часть Отд МВД России по Гайскому городскому округу обратился 66-летний местный житель и сообщил о том, что ему на телефон позвонил неизвестный и представился работником пенсионного фонда. Злоумышленник под предлогом перечисления единовременной пенсионной выплаты, завладел данными банковской карты потерпевшего и кодами подтверждения перевода денежных средств. После чего мошенник похитил денежные средства в сумме 37 000 рублей со счёта пенсионера.

 

По данному факту полицейскими возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до пяти лет. Постановление о возбуждении уголовного дела Гайской межрайонной прокуратурой признано законным и обоснованным.

 

Со слов потерпевшего он знал о существующих видах мошенничества, разговаривал со знакомыми на эту тему, однако самому уберечься от подобной ситуации у него не получилось.

 

Гражданам, имеющим пожилых родственников, соседей, знакомых, необходимо разъяснить, какие способы мошенничества существуют, как вести себя при получении звонков и сообщений мошеннического характера, а именно не вести диалоги с мошенниками, прекратить разговор, позвонить родственникам и в дежурную часть полиции.

Комментарии

  • кузьма13 • 30-09-2017, 15:56
    что же вы так "ведётесь"(
  • Владимир Лобанов • 31-08-2017, 21:50
    По моему, Вы либо ТРОЛЬ, либо МЕНТ, но в любом случае у Вас есть интерес для оправдания ЭТОГО БЕЗЗАКОНИЯ. Поясняю. В соответствии со статьей №188 Гражданского Кодекса РФ смерть доверителя (т.е. нашего отца) прекращает действие любой доверенности, а в соответствии со статьей № 1112 ГК РФ после смерти наследодателя (т.е. нашего отца) деньги на его счетах становятся наследственным имуществом и переходят в собственность наследников принявших наследство. Следовательно с 19 марта 2012г. 2/3 денег на счетах нашего отца стали нашей с сестрой собственностью, следовательно воровали мои деньги.
  • Hemera Sonijk • 31-08-2017, 15:26
    Пишите в СМИ. Попробуйте написать в "Человек и закон", " Life" и т.д. Подробно изложите всю ситуацию. Надеюсь, создав таким образом общественный резонанс и публичность, Ваше дело сдвинется в Вашу пользу. Удачи Вам.
  • Эльза • 31-08-2017, 14:15
    Вот когда достигнете всего этого-и будете жалеть!а так переживаете за не своё добро(((и рациональное зерно у вас в деньгах! Уверена,если бы ничего не было,реакции вообще бы не было!!все остальное бла-бла! Кто не меркантилен-вообще суммы не называет,как-то так ??)
  • КиП • 31-08-2017, 10:10
    Они прожили жизнь без таких ухищрений, новый век, новые технологии, не все разбираются в этом. Не стоит полностью всю вину перекладывать на пенсионеров. Ни кто из нас не застрахован от подобного. Бывают и самые бдительные попадаются в ловушку
  • Владимир Лобанов • 31-08-2017, 09:43
    Давайте представим такой случай. Родители купили Вам машину и у Вас ее нагло отобрали с нарушением закона, Вы пишете заявление в МВД, а Вам отвечают, что машина куплена не на Ваши деньги. Вы их не заработали, а значит машину у Вас отобрали ЗАКОННО. Вот тогда я посмотрел бы на Вас.
  • Владимир Лобанов • 31-08-2017, 09:26
    Здесь идет разговор не о деньгах, а о том, что нарушаются Законы РФ. На ДЕНЬ ПОБЕДЫ 9 мая все надевают георгиевские ленты, чтобы почтить ПАМЯТЬ ВЕТЕРАНОВ, а в нашем случае, еще не успели опустить тело ИНВАЛИДА в могилу, а МАРОДЕРЫ кинулись в банк воровать деньги. При этом сотрудники СБЕРБАНКА прекрасно видели, что подпись на доверенности не соответствует подписи ВКЛАДЧИКА, и главное в том, что нач. домоуправления не имеет права выписывать подобную доверенность. Но деньги все равно выдавали, а это скорее всего за ВЗЯТКУ. Нам с сестрой не нужны эти деньги, нам нужна только СПРАВЕДЛИВОСТЬ по отношении к ПАМЯТИ ИНВАЛИДА ВОЙНЫ.
  • Лина • 31-08-2017, 05:35
    Но это ведь тоже не ваши деньги!!! Не вы их заработали!
  • Владимир Лобанов • 31-08-2017, 01:53
    Вот так, за 37.000 руб. уголовное дело а в нашем случае примерно за 250.000 руб. - отказать. После смерти нашего отца (19.03.2012г.)ИНВАЛИДА ВОЙНЫ с его 2-х счетов были сняты (украдены) все его сбережения по доверенности выписанной нач домоуправления, без его присутствия и с подделанной подписью отца. Также сотрудниками СБЕРБАНКА были украдены 2-е Компенсации. (В 2014г. была проведена подчерковедческая экспертиза, где сказано, что подпись на доверенности выполнена не отцом). Нотариус Ишкильдина в "Свидетельстве о праве на наследство" указала только номера счетов, хотя была обязана указать наличие всех денежных средств на день смерти отца. На наши с сестрой ШЕСТЬ обращений к руководству СБЕРБАНКА мы получили ответы, что деньги сняты доверенным лицом и, что информация о счетах нашего отца является БАНКОВСКОЙ ТАЙНОЙ и при этом банк отказался сообщить нам кто это таинственное доверенное лицо и когда была выписана доверенность. После нашего заявление в МВД г.Гая мы получили в 2013г. 3-и Постановления подписанные участковыми Ковалевым, Гирфановым и ст. участковым Коршуновым, утверждено Васько и Димаевым, где говорится, что 21.03.2012г.(а это день похорон отца) с 2-х счетов отца снято126.650 руб.,по доверенности подписанной якобы ЛИЧНО отцом. Но в Постановлениях от 2014-15г. подписанных дознавателем Утямишевым, следователем Сергеевым и следователем Ярцевым говорится, что после смерти отца снято только 44.000 руб. В последствии мы узнали, что за месяц до смерти отца было снято еще 91.500 руб., и что информация о воровстве 2-х КОМПЕНСАЦИЙ сотрудниками банка и 126.650руб. украденных 21.03.2012г. была удалена по обоюдному согласию руководства банка и Вафеевым с Димаевым. За это в августе 2016г. был уволен прокурор Вафеев и отправлен на пенсию глава МВД Димаев и поменяли всех ЗАМов,а до этого поменяли всех сотрудников СБЕРБАНКА на Ленина № 23. Но уголовное дело не заведено до сих пор, хотя только Депутат Гос.Думы Катасонов отправил ПЯТЬ депутатских запросов Ген.Прокурору РФ.
  • Владимир Лобанов • 31-08-2017, 00:48
    Гайчане, кто не верит посмотрите передачу "Человек и Закон" от 15 апреля 2016г., где говорится, что в Краснодарском Крае сотрудник СБЕРБАНКА украл сбережения у 2-х ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ, но там было заведено уголовное дело и выяснилось, что только в одном районе были украдены сбережения у более 20 вкладчиков СБЕРБАНКА.
  • Бельчонок • 30-08-2017, 16:58
    Заезженная тема( и прям не жалко ни капли таких людей, всё верят что кто то им подкинет денег, или досрочно выплатит пенсионные начисления... ну вы не наивные подростки, вы жизнь прожили, ну как? как? можно так лохонуться и выложить свои личные данные незнакомцу, столько пишут предупредительных статей про этих халявщиков, ну нет у нас народ труднодоходимый, не понимают все равно... Ужас люди!!!!
  • inna85 • 30-08-2017, 16:56
    читаю и ржу ...и вы в это верите если да то вы не лучше данного пенсионера
  • la7 • 30-08-2017, 11:20
    "естественный отбор" Дарвина, что тут ещё скажешь!
  • Ангел56 • 30-08-2017, 11:12
    От этой аферы, есть пострадавшие. Опять же пенсионеры.
  • Лобанова-Гайдукова • 30-08-2017, 11:06
    Боже мой! Да сколько еще можно учить то! Господа пенсионеры! Вы что сообщаете по телефону все данные неизвестному дяде:. сейчас он вам положит денежек на карточку!
  • Frost • 30-08-2017, 10:39
    К мобильному банку с такой комбинацией доступ не получишь, максимум в личный кабинет войдешь, но там ты смс не прочитаешь
  • Ангел56 • 30-08-2017, 10:38
    *В Н И М А Н И Е !!!!!* Новая информация об аферистах !Пожалуйста, проинформируйте об этом своих родственников *В связи с обострением экономической ситуации,криминал придумывает новые виды мошенничества.* *Вот один из свежих видов мошенничества, о котором сообщили из компании сотовой связи.* *Вы получаете телефонный звонок на свой мобильный телефон от человека,* *который представляется инженером компании, провайдера мобильной связи.* *Он/она говорит, что они проверяют Вашу мобильную линию, и просят, Вас нажать #90 или #09 или любую другую комбинацию цифр и символов.* *Необходимо немедленно закончить этот разговор, нажав клавишу отбоя.* *Не нажимайте,предложенную Вам комбинацию цифр или символов — иначе мошенники получат доступ к Вашей SIM карте, и будут делать звонки за Ваш счёт.* *И будут иметь доступ к вашему мобильному банку!* КТО ПРЕДУПРЕЖДЁН ТОТ ВООРУЖЁН !!! Пожалуйста, проинформируйте об этом своих родственников, знакомых.
  • Эля • 30-08-2017, 10:21
    Жадность губит и желание халявы! Урок! Хотя таких не переубедишь!
  • cobrioled70 • 30-08-2017, 10:11
    Не чему не учит
Администрацию ГГО обвинили в бездействии при оформлении участков
Суд согласился с позицией прокуратуры.
Швейная машинка стоит без дела?
Ставшую ненужной в домашнем хозяйстве швейную машинку можно подарить Гайскому детскому дому - интернату.
Крещенское купание - 2019
Самые закаленные, стойкие сегодня стремятся к воде, наделенной особыми качествами.
Мы открылись! Магазин низких цен, а не дешёвых продуктов
Магазин "ТЕРЕМОК" пр. Победы, 14 Б, открыл свои двери. Всё самое свежее и вкусное, а главное, по очень выгодным ценам!
Мы подобрали для вас вакансии
Если вы ищите работу, то для вас есть более 500 вакансий из нашего раздела объявлений. Вот лишь некоторые из самых свежих.
Значительно подорожали
По данным Росстата, инфляция за период с 1 по 14 января 2019 года составила 0,7%. Эксперты называют целый ряд причин - увеличение НДС, увеличение тарифов транспорта и ЖКХ, рост цен на бензин.
Трэш.. Вот так в городе вывозят мусор! Видео
Было грязно, стало еще грязнее. Не стоит удивляться мусору вокруг баков. Видео от очевидца. Именно так в Гае собирают мусор! 
На всю зимнюю одежду и обувь - 15% СКИДКА!
С 18 до 31 января скидки 15 % на зимнюю одежду и обувь в магазине "НАРОДНЫЙ". Огромный выбор, хорошее качество и низкие цены!
В январе и феврале нанесение воска - БЕСПЛАТНО!
Лучшая автомойка самообслуживания объявляет акцию: нанесение воска - БЕСПЛАТНО! Адрес: г. Гай, Орское шоссе, 9а.
Только 2 дня! Распродажа шуб по ценам завода-изготовителя
Вас ждут коллекция 2019 года от Пятигорских фабрик "Роберто Рафио" и "Рафаель", а также честная рассрочка и огромные скидки! К примеру, шубу из меха норки вы сможете приобрести по цене от 40 тысяч рублей. Цены на мутон прошлого сезона – от 9 тысяч рублей. Ждем Вас 20 и 21 января в ДК Горняков по адресу: Гай, ул.Ленина, 43 с 9 до 19 часов.
Улучшенный ассортимент магазина
Все, что нужно настоящему мастеру, от сантехники до мебельной фурнитуры - вы найдете здесь. Магазин МастерОК порадует своих покупателей разнообразием и доступными ценами. Для удобства постоянных и новых покупателей магазин переехал в центр нашего города и теперь находится по адресу: Гай, Ленина 36
В феврале придет только одна платежка за мусор: от ООО
В ноябре прошлого года фирмой ИП Мамедов И.Г. получена расширенная лицензия на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, размещению отходов четвертого класса опасности. В связи с чем расширен перечень отходов , принимаемых на полигон: было 170 видов, в настоящее время перечень расширился до 350 видов.