Со счёта пожилого гайчанина похищены 37 000 рублей

    Людмила Фролова     3 569

В дежурную часть Отд МВД России по Гайскому городскому округу обратился 66-летний местный житель и сообщил о том, что ему на телефон позвонил неизвестный и представился работником пенсионного фонда. Злоумышленник под предлогом перечисления единовременной пенсионной выплаты, завладел данными банковской карты потерпевшего и кодами подтверждения перевода денежных средств. После чего мошенник похитил денежные средства в сумме 37 000 рублей со счёта пенсионера.

 

По данному факту полицейскими возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы сроком до пяти лет. Постановление о возбуждении уголовного дела Гайской межрайонной прокуратурой признано законным и обоснованным.

 

Со слов потерпевшего он знал о существующих видах мошенничества, разговаривал со знакомыми на эту тему, однако самому уберечься от подобной ситуации у него не получилось.

 

Гражданам, имеющим пожилых родственников, соседей, знакомых, необходимо разъяснить, какие способы мошенничества существуют, как вести себя при получении звонков и сообщений мошеннического характера, а именно не вести диалоги с мошенниками, прекратить разговор, позвонить родственникам и в дежурную часть полиции.

Комментарии

  • кузьма13 • 30-09-2017, 15:56
    что же вы так "ведётесь"(
  • Владимир Лобанов • 31-08-2017, 21:50
    По моему, Вы либо ТРОЛЬ, либо МЕНТ, но в любом случае у Вас есть интерес для оправдания ЭТОГО БЕЗЗАКОНИЯ. Поясняю. В соответствии со статьей №188 Гражданского Кодекса РФ смерть доверителя (т.е. нашего отца) прекращает действие любой доверенности, а в соответствии со статьей № 1112 ГК РФ после смерти наследодателя (т.е. нашего отца) деньги на его счетах становятся наследственным имуществом и переходят в собственность наследников принявших наследство. Следовательно с 19 марта 2012г. 2/3 денег на счетах нашего отца стали нашей с сестрой собственностью, следовательно воровали мои деньги.
  • Hemera Sonijk • 31-08-2017, 15:26
    Пишите в СМИ. Попробуйте написать в "Человек и закон", " Life" и т.д. Подробно изложите всю ситуацию. Надеюсь, создав таким образом общественный резонанс и публичность, Ваше дело сдвинется в Вашу пользу. Удачи Вам.
  • Эльза • 31-08-2017, 14:15
    Вот когда достигнете всего этого-и будете жалеть!а так переживаете за не своё добро(((и рациональное зерно у вас в деньгах! Уверена,если бы ничего не было,реакции вообще бы не было!!все остальное бла-бла! Кто не меркантилен-вообще суммы не называет,как-то так ??)
  • КиП • 31-08-2017, 10:10
    Они прожили жизнь без таких ухищрений, новый век, новые технологии, не все разбираются в этом. Не стоит полностью всю вину перекладывать на пенсионеров. Ни кто из нас не застрахован от подобного. Бывают и самые бдительные попадаются в ловушку
  • Владимир Лобанов • 31-08-2017, 09:43
    Давайте представим такой случай. Родители купили Вам машину и у Вас ее нагло отобрали с нарушением закона, Вы пишете заявление в МВД, а Вам отвечают, что машина куплена не на Ваши деньги. Вы их не заработали, а значит машину у Вас отобрали ЗАКОННО. Вот тогда я посмотрел бы на Вас.
  • Владимир Лобанов • 31-08-2017, 09:26
    Здесь идет разговор не о деньгах, а о том, что нарушаются Законы РФ. На ДЕНЬ ПОБЕДЫ 9 мая все надевают георгиевские ленты, чтобы почтить ПАМЯТЬ ВЕТЕРАНОВ, а в нашем случае, еще не успели опустить тело ИНВАЛИДА в могилу, а МАРОДЕРЫ кинулись в банк воровать деньги. При этом сотрудники СБЕРБАНКА прекрасно видели, что подпись на доверенности не соответствует подписи ВКЛАДЧИКА, и главное в том, что нач. домоуправления не имеет права выписывать подобную доверенность. Но деньги все равно выдавали, а это скорее всего за ВЗЯТКУ. Нам с сестрой не нужны эти деньги, нам нужна только СПРАВЕДЛИВОСТЬ по отношении к ПАМЯТИ ИНВАЛИДА ВОЙНЫ.
  • Лина • 31-08-2017, 05:35
    Но это ведь тоже не ваши деньги!!! Не вы их заработали!
  • Владимир Лобанов • 31-08-2017, 01:53
    Вот так, за 37.000 руб. уголовное дело а в нашем случае примерно за 250.000 руб. - отказать. После смерти нашего отца (19.03.2012г.)ИНВАЛИДА ВОЙНЫ с его 2-х счетов были сняты (украдены) все его сбережения по доверенности выписанной нач домоуправления, без его присутствия и с подделанной подписью отца. Также сотрудниками СБЕРБАНКА были украдены 2-е Компенсации. (В 2014г. была проведена подчерковедческая экспертиза, где сказано, что подпись на доверенности выполнена не отцом). Нотариус Ишкильдина в "Свидетельстве о праве на наследство" указала только номера счетов, хотя была обязана указать наличие всех денежных средств на день смерти отца. На наши с сестрой ШЕСТЬ обращений к руководству СБЕРБАНКА мы получили ответы, что деньги сняты доверенным лицом и, что информация о счетах нашего отца является БАНКОВСКОЙ ТАЙНОЙ и при этом банк отказался сообщить нам кто это таинственное доверенное лицо и когда была выписана доверенность. После нашего заявление в МВД г.Гая мы получили в 2013г. 3-и Постановления подписанные участковыми Ковалевым, Гирфановым и ст. участковым Коршуновым, утверждено Васько и Димаевым, где говорится, что 21.03.2012г.(а это день похорон отца) с 2-х счетов отца снято126.650 руб.,по доверенности подписанной якобы ЛИЧНО отцом. Но в Постановлениях от 2014-15г. подписанных дознавателем Утямишевым, следователем Сергеевым и следователем Ярцевым говорится, что после смерти отца снято только 44.000 руб. В последствии мы узнали, что за месяц до смерти отца было снято еще 91.500 руб., и что информация о воровстве 2-х КОМПЕНСАЦИЙ сотрудниками банка и 126.650руб. украденных 21.03.2012г. была удалена по обоюдному согласию руководства банка и Вафеевым с Димаевым. За это в августе 2016г. был уволен прокурор Вафеев и отправлен на пенсию глава МВД Димаев и поменяли всех ЗАМов,а до этого поменяли всех сотрудников СБЕРБАНКА на Ленина № 23. Но уголовное дело не заведено до сих пор, хотя только Депутат Гос.Думы Катасонов отправил ПЯТЬ депутатских запросов Ген.Прокурору РФ.
  • Владимир Лобанов • 31-08-2017, 00:48
    Гайчане, кто не верит посмотрите передачу "Человек и Закон" от 15 апреля 2016г., где говорится, что в Краснодарском Крае сотрудник СБЕРБАНКА украл сбережения у 2-х ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ, но там было заведено уголовное дело и выяснилось, что только в одном районе были украдены сбережения у более 20 вкладчиков СБЕРБАНКА.
  • Бельчонок • 30-08-2017, 16:58
    Заезженная тема( и прям не жалко ни капли таких людей, всё верят что кто то им подкинет денег, или досрочно выплатит пенсионные начисления... ну вы не наивные подростки, вы жизнь прожили, ну как? как? можно так лохонуться и выложить свои личные данные незнакомцу, столько пишут предупредительных статей про этих халявщиков, ну нет у нас народ труднодоходимый, не понимают все равно... Ужас люди!!!!
  • inna85 • 30-08-2017, 16:56
    читаю и ржу ...и вы в это верите если да то вы не лучше данного пенсионера
  • la7 • 30-08-2017, 11:20
    "естественный отбор" Дарвина, что тут ещё скажешь!
  • Ангел56 • 30-08-2017, 11:12
    От этой аферы, есть пострадавшие. Опять же пенсионеры.
  • Лобанова-Гайдукова • 30-08-2017, 11:06
    Боже мой! Да сколько еще можно учить то! Господа пенсионеры! Вы что сообщаете по телефону все данные неизвестному дяде:. сейчас он вам положит денежек на карточку!
  • Frost • 30-08-2017, 10:39
    К мобильному банку с такой комбинацией доступ не получишь, максимум в личный кабинет войдешь, но там ты смс не прочитаешь
  • Ангел56 • 30-08-2017, 10:38
    *В Н И М А Н И Е !!!!!* Новая информация об аферистах !Пожалуйста, проинформируйте об этом своих родственников *В связи с обострением экономической ситуации,криминал придумывает новые виды мошенничества.* *Вот один из свежих видов мошенничества, о котором сообщили из компании сотовой связи.* *Вы получаете телефонный звонок на свой мобильный телефон от человека,* *который представляется инженером компании, провайдера мобильной связи.* *Он/она говорит, что они проверяют Вашу мобильную линию, и просят, Вас нажать #90 или #09 или любую другую комбинацию цифр и символов.* *Необходимо немедленно закончить этот разговор, нажав клавишу отбоя.* *Не нажимайте,предложенную Вам комбинацию цифр или символов — иначе мошенники получат доступ к Вашей SIM карте, и будут делать звонки за Ваш счёт.* *И будут иметь доступ к вашему мобильному банку!* КТО ПРЕДУПРЕЖДЁН ТОТ ВООРУЖЁН !!! Пожалуйста, проинформируйте об этом своих родственников, знакомых.
  • Эля • 30-08-2017, 10:21
    Жадность губит и желание халявы! Урок! Хотя таких не переубедишь!
  • cobrioled70 • 30-08-2017, 10:11
    Не чему не учит
По растерзанным щенкам уголовного дела не последует
Письмо с рассказом о растерзанных щенках поступило в редакцию городского интернет-портала "В ГАЕ РУ"в августе. О чем было сообщено в отд МВД России по Гайскому городскому округу.
Если анализы - то ГЕМОТЕСТ
Для многих гайчан прохождение медицинских обследований становится настоящей проблемой. Огромные очереди и бесконечные кабинеты могут довести до нервного срыва практически любого. Но теперь все стало гораздо проще и удобнее, а главное по доступным ценам. По проспекту Победы 5, открылась современная лаборатория ГЕМОТЕСТ. 
Медработники написали письмо Владимиру Жириновскому
Рассказали о Гайской медицине.
Время передачи показаний счетчиков воды
У вас есть уникальная возможность ввести показания счетчиков воды через наш сайт (Услуги => Ввод счетчиков ЖКХ).
Работа горняков в цифрах. Показатели месяца
Подземный рудник. Добыто 685 000 т руды (это 100-процентное выполнение плана). Закладочные работы выполнены в объеме 150 000 кубометров.
Гостиница «Горняк» - остров уюта и комфорта!
Современный интерьер, элитная мебель, индивидуальный подход к каждому клиенту. Все это порадует как жителей нашего города, так и его гостей. К Вашим услугам 8 одноместных однокомнатных номеров, 2 двухместных однокомнатных номера и 2 блока с одноместным и двухместным номерами. В стоимость проживания включено горячее питание.
Итоги фотоконкурса
Подведены итоги фотоконкурса "Жизнь в объективе"в номинации "Дом. Семья. Традиции".
Castle Rock дарит большие скидки!
Приятные осенние скидки для наших гостей
Пойдет газ по полиэтиленовым трубам
У жителей домов на пр.Победы,14а, 16а, Орская,134 важное событие. Сегодня данные дома переведены на снабжение газом через полиэтиленовые трубы. Замена труб произведена в плановом порядке, работа выполнялась в погожее летнее время.
Перерывы в электроснабжении. Адреса
26 и 27 сентября с 09.00 до 17.00 часов возможны перерывы в электроснабжении потребителей по следующим адресам;
В сквере копают траншею для укладки труб
В сквере на ул.Орской начали прокладывать трубы теплотрассы на физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК). Работает тяжелая техника. Теплотрасса будет проложена по скверу, затем - вдоль забора, к строящемуся зданию.
«Всё свелось к преследованию политических противников…»
Сто лет назад, 10 августа 1918 года, в газете оренбургских социалистов-революционеров «Борьба» была опубликована корреспонденция из Орского уезда «На обломках крушения» за подписью «Л.С.». Автор, скрывшийся за инициалами, – Лидия Николаевна Сейфуллина, известная советская писательница.