3.07.2011, 03:17     4 946

ГИБДД отмечает 75-летний юбилей (фото+видео)

Ежегодно 3 июля отмечается  как день создания в системе МВД России службы, призванной решать вопросы обеспечения безопасности дорожного движения. В этом году исполняется 75 лет со дня создания такой службы. За более чем 70-летнюю историю, неоднократно менялись название и структура подразделений обеспечивающих безопасность и правопорядок на российских дорогах. Сегодня эта служба носит название – Государственная инспекция безопасности дорожного движения.

 

Роль ГИБДД в нашей жизни очень важна. Это гарант безопасности на дорогах нашей страны и нашего города. Благодаря сотрудникам ГИБДД успешно выполняются многие уголовные расследования, обнаруживается перевозка опасных и запрещенных грузов, они также задерживают опасных преступников и поддерживают правопорядок.

 

Отделение ГИБДД города Гая берет свое начало со дня образования Гайской милиции в 1961 году. Тогда службу несли всего два сотрудника: начальник А. Г. Литневский и инспектор А. Ф. Марченко. На всю Госавтоинспекцию был один мотоцикл «Урал». Позже подразделение увеличилось еще на одного сотрудника – инспектора И. П. Синютина.

 

С 2000 по 2010 год возглавлял отделение ГИБДД в городе Гае и Гайском районе С. М. Маркишов. Под его руководством отделение ГИБДД стало одним из лучших и передовых в области. Сегодня отделение ГИБДД служит под началом капитана милиции А. В. Сударчикова.

 

В настоящее время штатная численность сотрудников отделения ГИБДД составляет 18 человек, в наличии уже семь патрульных автомобилей. Сотрудники отделения используют в своей работе большое количество специальных технических приборов таких, как приборы с видеофиксацией нарушений ПДД «Визир», приборы для освидетельствования водителей на состояние алкогольного опьянения «Алкотектор-Про-100», СПК «Арена».

 

Группа дорожно-патрульной службы – самая многочисленная в отделении ГИБДД. Ее штатная численность составляет  12 человек. Сохранение жизни и здоровья участников дорожного движении, обеспечение безопасности и бесперебойного движения транспорта, предупреждение и пресечение преступлений в области дорожного движения – вот основные задачи, которые на сегодняшний день решают сотрудники группы ДПС.

 

И в зной, и в стужу сотрудники ГИБДД несут свою службу – обеспечивают безопасность граждан на улицах и дорогах. Еще одна немаловажная задача у сотрудников ГИБДД – это агитация и пропаганда безопасности дорожного движения, предупреждение и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Ребята в детских садах и школах хорошо знакомы с сотрудниками ГИДД, которые постоянно проводят для них лекции, викторины, конкурсы и другие интересные мероприятия, направленные на улучшение знаний правил дорожного движения.

 

Каждый, кто проводит за рулем немало времени, сталкивался на дорогах с представителями ГИБДД. И порой водитель не рад этой встрече, но отрицать ту важную роль, которую играет в нашей жизни ГИБДД невозможно. Просто представьте, что в один день они не вышли на службу и оставили дорогу без своего строго контроля… Страшно даже подумать, что может тогда начаться.

 

 

 

 

 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.