23.09.2011, 10:38     3 348

Как противостоять уличным грабителям

Анализ оперативной обстановки на территории города Гая свидетельствует об увеличении количества уличных грабежей. Вместе с тем показатель раскрытия данного вида преступлений повышается благодаря бдительности граждан, своевременному обращению в полицию.

Предметом преступного посягательства со стороны правонарушителей являются  женские сумки, шапки, ювелирные украшения, сотовые телефоны, деньги и т.д.

 

Некоторые советы, которые мы предлагаем, помогут уберечь ваше имущество:

- при поездке в общественном транспорте не занимайте место рядом с дверями;

- старайтесь избегать безлюдных и неосвещенных мест, особенно в вечернее время;

- старайтесь не появляться в общественных местах и улицах в состоянии алкогольного опьянения, так как вы являетесь потенциальной жертвой для грабителя;

- в случае, если заметили, что за вами или навстречу вам в безлюдном месте идет человек, постарайтесь прейти на другую сторону улицы или любым возможным способом избежать встречи;

- сделайте метки своих вещей таким образом, чтобы их не мог заметить другой человек, а вы, в случае необходимости смогли бы опознать свою вещь;

- если в отношении вас все же совершено преступление постарайтесь;

1. запомнить приметы преступника;

2. криком привлечь внимание граждан, попросить их о помощи;

3. незамедлительно сообщить о случившемся в полицию по телефону дежурной части «02», 4-25-24 или ближайшим патрульным нарядам.

 

Помните!!! Что эффективность раскрытия данного вида преступления во многом зависит от быстроты вашего сообщения о совершенном грабеже в органы внутренних дел.

В случае, если вы увидели у кого-либо свою вещь, постарайтесь задержать этого человека и обратитесь к ближайшему сотруднику полиции или дежурную часть МОМВД России «Гайский». Если вы обладаете информацией о том, кто занимается совершением данного вида грабежей или стали очевидцем преступления, сообщите об этом  по телефону «доверия» 4-06-57.

 

Напоминаем, что в крупных магазинах, культурных и иных учреждениях города Гая имеется экстренная связь с милицией.

 

Инспектор группы обеспечения общественного порядка МОМВД России «Гайский»

майор  полиции А.Н. Баранов

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.