12.10.2011, 15:16     5 625

Что же делать при ДТП?

Если Вы попали в дорожно-транспортное происшествие, то следуйте перечисленным ниже советам сотрудников ГИБДД:

 

1. Немедленно остановите транспортное средство и включите аварийную световую сигнализацию. Не перемещайте автомобиль после ДТП, иначе возможны проблемы с оформлением справки сотрудниками ГИБДД.

 

2. Окажите доврачебную медицинскую помощь пострадавшим, примите необходимые меры для предотвращения возгорания автомобилей.

 

3. Установите знак аварийной остановки в соответствии с требованиями Правил дорожного движения (знак устанавливается

на расстоянии 15 метров от транспортного средства в населенном пункте и 30 метров — вне населенного пункта).

 

4. Позвоните в свою страховую компанию (номера телефонов указаны в страховом полисе). Специалисты компании объяснят, что и как делать дальше. Если в вашем страховом полисе указан аварийный комиссар, то можете дождаться его приезда, он поможет решить многие вопросы.

 

5. Вызовите инспекторов ГИБДД на место ДТП, при необходимости вызовите скорую медицинскую помощь. Если автомобиль не может двигаться своим ходом, также вызовите эвакуатор.

 

6. Запишите по возможности данные свидетелей происшествия (Ф.И.О., адрес проживания, контактные телефоны, марку и регистрационный номер автомобиля и т.п.).

 

7. Примите все возможные меры к сохранению следов и предметов, относящихся к происшествию, а также примите меры к организации объезда места ДТП.

 

8. Если движение других транспортных средств невозможно, освободите проезжую часть, предварительно в присутствии свидетелей составив схему положения транспортного средства, следов и предметов, относящихся к происшествию.

 

9. Сообщите другим участникам ДТП серию и номер Вашего страхового полиса, а также наименование, адрес и телефон Вашей страховой компании, при этом не принимайте на себя обязательств по оплате причиненного вреда. Предупредите других участников ДТП о том, чтобы они не начинали ремонт своих транспортных средств до проведения их осмотра страховой компанией.

 

10. Не подписывайте документы, содержащие незаполненные и не прочеркнутые строки, пункты и т.п., требуйте у инспектора ГИБДД заполнения или прочеркивания данных строк.

 

11. Внимательно ознакомьтесь со «схемой ДТП» и при наличии неточностей или отсутствии значимых с Вашей точки зрения фактов сделайте об этом запись в «схеме ДТП» перед своей подписью, не подписывайте пустой бланк «схемы».

12. Инспектор ГИБДД должен выдать Вам справку об участии в ДТП (форма № 748) с указанием перечня повреждений Вашего транспортного средства. Внимательно осмотрите автомобиль на предмет повреждений и проследите, чтобы сотрудник ГИБДД описал ВСЕ повреждения и внес в конце описания повреждений фразу «возможны скрытые дефекты», если есть хоть малейшее подозрение на таковые. Если этого не сделать, то страховая компания не оплатит ничего лишнего, кроме того, что будет описано в справке из ГИБДД.

 

13. Если на месте ДТП составляется Протокол об административном правонарушении в отношении любого из участников ДТП, потребуйте у инспектора ГИБДД его копию, требуйте от инспектора ГИБДД включения в Протокол сведений о свидетелях события (пассажиры Вашего ТС являются полноправными свидетелями, даже если они являются Вашими близкими родственниками).

 

14. Требуйте у инспектора ГИБДД разборчиво указать его фамилию, имя, отчество, должность и звание в Протоколе, а также сделать запись в Протоколе о точной дате, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении (группа разбора ДТП).

 

15. Лучшие свидетели дорожно-транспортного происшествия - это водители. Спешите записывать государственные номера и марки автомобилей, оказавшихся рядом с местом ДТП в соседнем ряду, либо на перекрестке. Найти водителя по данным автомашины будет несложно. Следующая категория - это водители общественного транспорта: трамваев, автобусов, троллейбусов, - достаточно запомнить маршрут и бортовой номер. При указании водителей оперативных автомобилей (скорая медицинская помощь, инкассация, полиция, такси) обращайте внимание на бортовые и государственные номера.

Столкновение происходит за несколько секунд, и найти человека, видевшего саму аварию, а не стоящие автомобили, крайне сложно. Поэтому спешите записать таких очевидцев, они ждать не будут, разойдутся и разъедутся. Если водителей записать не удалось, то пригодятся и другие свидетели, пусть даже они ваши родственники, знакомые, дети. Степень заинтересованности в исходе дела определит дознаватель. Как же поступить, если свидетелей не оказалось или не удалось записать на месте происшествия? Не отчаивайтесь, свидетели всегда есть, нужно только их найти. Подайте в средства массовой информации объявление. Образец: «Очевидцев ДТП от 29 марта на перекрестке Молодежная-Советская просьба позвонить водителю по телефону 22-11-25».

Показания таких очевидцев принимаются в ходе рассмотрения дела в ГИБДД и оцениваются наравне с показаниями других участников.

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.