Боитесь собак?

61.82%
Да - 102
38.18%
Нет - 63

 
3.08.2012, 16:14     10 686

За укусы собак ответят их владельцы

В п. Поповка собака, покинув участок, на котором она содержалась, укусила за руку несовершеннолетнего жителя данного поселка. Согласно заявлению и объяснению матери несовершеннолетнего, ее сын вернулся домой с прогулки с окровавленной рукой, пояснив, что возле оного из домов его укусила собака, принадлежащая жительнице п.Поповка. Собака бегала по улице без привязи и набросилась на ребенка, причинив ему телесные повреждения в виде укушенной раны и ссадины на тыле левого предплечья.

В судебном заседании установлено, что причинение потерпевшему ущерба здоровью стало следствием нарушения владельцем собаки правил содержания животных. В соответствии с абзацем 3 ч.3 ст.4 Закона Оренбургской области «О содержании домашних животных», владельцы домашних животных обязаны обеспечить безопасность граждан от воздействия домашних животных. Статьей 7 указанного закона установлено, что владельцы собак, имеющие в пользовании земельные участки, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или в изолированном помещении. Из статьи 11 Закона следует, что запрещается выгуливать собак без поводка, намордника и оставлять без присмотра. При выгуле собаки владелец обязан гарантировать безопасность окружающих.

Владельца собаки признали виновным в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 34 Закона Оренбургской области «Об административных правонарушениях в Оренбургской области и назначили наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

В подъезде оного из домов г. Гая на женщину напала собака породы восточно-сибирская хаски. Женщина пришла навестить своего отца, но на площадке подъезда ей преградила путь собака, которая сильно лаяла и не давала пройти к квартире отца. На лай собаки вышли соседи и попытались помочь женщине пройти, в этот момент собака накинулась на нее и укусила за ногу, после чего соседи вызвали сотрудников полиции.

В ходе разбирательства было установлено, что владелец собаки содержал животное в условиях, не гарантирующих безопасность окружающих, выпускал собаку на улицу без присмотра и намордника, пояснив это тем, что в последнее время собака стала агрессивной и не давала одевать намордник.

В соответствии с абзацем ч.3 ст.8 Закона Оренбургской области «О содержании домашних животных» запрещается оставлять животных без надзора. В соответствии с ч.3 ст.11 Закона при выгуле собаки владелец обязан гарантировать безопасность окружающих.

Руководствуясь Законом Оренбургской области «Об административных правонарушениях в Оренбургской области» суд назначил владельцу собаки наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

 

МО МВД "Гайский". 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.