13.08.2015, 08:00     4 890

Письмо гайчанам из Эстонии

Здравствуйте, дорогие мои земляки! Рада приветствовать бывших односельчан и их потомков Имелли-Покровки, Демьяновки Кувандыкского района, часть которых после распада деревень обрела постоянное местожительства в Гае.


Почти 50 лет живу в Эстонии и 11 лет из них выпало большое счастье работать рядом с удивительным человеком - Игорем Седуновым. С 1992 года он совмещает службу в погранохране и руководит поисковым военно-патриотическим клубом " Otsing" - "Поиск" на северо-востоке Эстонии.


Игорь Седунов награжден медалью Российской Федерации "За заслуги в увековечивании памяти погибших защитников Отечества", указом президента России "Орденом Почета". Клуб "Поиск" удостоен " Почетной грамоты" Генштаба РФ, а члены клуба награждены российскими медалями "За активный поиск".


За 23 года работы, клубом " Поиск" обнаружены и захоронены останки более 600 воинов , сражавшихся по обе стороны на фронтах Второй Мировой войны. Игорь Седунов отмечает, клуб "Поиск" объединяет около 70 энтузиастов, которым дорога память о погибших, у многих в войну погибли прадеды и деды. Клуб "Поиск" работает в содружестве с Посольством РФ в Эстонии и Генконсульством в г. Нарва, они оказывают финансовую помощь в перезахоронениях, которые проходят в Синимяэ ежегодно.


В лесах северо-востока остались еще тысячи незахороненных солдат двух армий. На кладбище в Синимяэ (в 20км от Нарвы) захоронено свыше 12 тысяч советских воинов, погибших при освобождении Эстонии от немецко-фашистких захватчиков.

Дорогие мои земляки, даже по крошечной заметке видно какая огромная работа проводится клубом "Поиск", работа тяжелейшая в болотах и грязи, но человеческие духовные качества этих замечательных подвижников заставляют каждого из нас низко поклониться за ПАМЯТЬ о людях, что были рядом с их и нашими родными и близкими, страдали, радовались жизни и погибли, подарив всем нам жизнь и свободу.

Два года назад в Демьяновке (80км от Гая) был установлен памятник погибшим солдатам окрестных сел, зачинателем был Зарецкий Михаил и его друзья. В 2013 и 2014г. организованно выезжали поклониться дедам и прадедам, возложить цветы. В этом году Михаила Дмитриевича постигло личное большое горе, он не мог заниматься организацией поездки.


2 сентября 2015года - 70-летие окончания Второй Мировой войны, надежда есть, что кто-то возьмет на себя организацию совместной поездки к месту поклонения и памяти воинам.
Среди потомков названных сел, которые проживают и в Гае, есть много сильных и замечательных людей, способных организоваться вокруг условного комитета (или как угодно назвать), чтобы постоянно держать место памяти в достойном состоянии , а главное не растерять по жизненному пути своих односельчан и их потомков.


На памятнике в с. Демьяновка записаны не все фамилии погибших воинов окрестных сел. М.Зарецкий взял данные из записей деда Тимофея Родионовича, вероятно, не все фамилии вошли в записи деда. Потомки, чьих фамилий дедов нет на памятнике, могут сообща решить и установить у мемориального памятника плиту с именами, согласовав с Михаилом Зарецким, т.к. он является ответственным по разрешению Саринского сельсовета.

 

В1947 году вернувшиеся с Победой воины, в честь погибших на полях сражений заложили на 5 гектарах сосновый бор, при въезде в с. Демьяновку. Через два года мемориальному бору исполнится 70 лет, но до сего времени нет памятного знака.
Созданный комитет мог бы взять на себя почетную обязанность - через определенные фонды, местные советы и всех кто пожелает объединить финансовые и организационные возможности в установлении знака Памяти и погибшим, и вернувшимся воинам.
Объявите подписку (я тоже присоединюсь). Как прослеживается, мемориальный памятник с именами воинов установлен именно там, где победители посадили в 1947 году сосновый бор, и этим снимает некоторые разногласия по месту установки.


С глубочайшим уважением
Нина Зарецкая
с. Имелля-Покровка Ново-Покровского района, Гай - Нарва, Эстония

 

В 2014 году бывшие односельчане и их потомки Имелли-Покровки, Демьяновки Кувандыкского района, проживающие в настоящее время в Гае, побывали на родных местах, у памятника погибшим воинам

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.