Гайчан из ветхого жилья переселяли «всем миром»

    Людмила Фролова     5 689

В администрации Гайского городского округа по инициативе Гайской межрайонной прокуратуры состоялся брифинг с представителями городских средств массовой информации на тему: выполнение программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" на 2013 - 2017 годы.


Основную информацию по данной теме довел до сведения начальник отдела ЖКХ и КС Николай Райденко. Так, при объединении города Гай и Гайского района новообразованный Гайский городской округ на правах правопреемника принял на себя обязательства по завершению программы. На момент объединения в поселке Халилово строительство выполнялось в срок и с надлежащим качеством. Готовность жилья в поселке Ириклинский составляла не более 40 процентов, ряд домов вообще не был заложен, несмотря на то, что все строительство должно было быть закончено к декабрю 2015 года. Фактически строительство не велось.

 

Подрядчик строительство не осуществлял, недостроенные дома были брошены без проведения консервации. Денег на окончание строительства у подрядчика, по его заявлениям, не было, несмотря на оплаченные Ириклинским поссоветом авансом 30 процентов от стоимости контракта. 


Благодаря работе, проведенной губернатором, министерством строительства Оренбургской области и администрацией Гайского городского округа был привлечен ряд субподрядчиков, что дало возможность достроить и ввести в эксплуатацию 28 жилых помещений из 56 предусмотренных программой. В 2017 году для завершения программы по этапу 2015, 2016 годов переселено 182 человека в 103 жилых помещения, общей площадью 4744,9 квадратных метров.

 

По словам Главы Гайского городского округа Олега Папунина, учитывая негативный опыт при долевом строительстве с фирмой «Триумф», которая начала строительство дома в 8 микрорайоне и до настоящего времени не выполнила своих обязательств, администрация округа в таких программах не участвует.

 

По многочисленным обращениям жителей к губернатору Оренбургской области Юрию Бергу и депутату Государственной Думы РФ Виктору Заварзину, была проведена газификация 58 квартир, которые были сданы еще Ириклинским поссоветом в 2014 году, и согласно проектной документации отапливались электричеством, что вело к чрезмерным расходам со стороны населения.


К слову, наш муниципалитет является вторым в области (после города Оренбурга) по количеству переселенных жителей и метражу введенного в строй жилья.


В свою очередь Гайский межрайонный прокурор Александр Толмач пояснил, что в надзорном ведомстве соблюдение законности при выполнении указанной программы значилось на особом контроле. Немало жалоб и обращений поступало в прокуратуру от переселенцев, в большей части из них при взаимодействии надзорных органов и исполнительной власти вопросы разрешались положительно для граждан, в крайних случаях - в судебном порядке. Как подчеркнул прокурор, диалог между структурами налажен. 

Комментарии

  • кузьма13 • 19-11-2017, 11:51
    Орская 117,дом весь в трещинах
  • кузьма13 • 19-11-2017, 11:50
    так работы продолжаются
  • кузьма13 • 19-11-2017, 11:49
    Вы Батюшка,никогда бы не подумал
  • кузьма13 • 19-11-2017, 11:48
    велосипеда нет)))
  • кузьма13 • 19-11-2017, 11:48
    В Ирикле,более правильно,а по сути верно
  • кузьма13 • 09-11-2017, 19:22
    действительно, пока гром не грянет...
  • кузьма13 • 09-11-2017, 19:21
    вот это правильно сделали
  • Ваше Имя • 04-11-2017, 17:44
    В Ирекле какие то сараи по настроили, тупо бабло отмыли! Фанерные домики твою мать! Этих ишаков туда заселить на годик и посмотреть на долго их там хватит или нет!
  • Ваше Имя • 04-11-2017, 17:41
    Тебе видимо до хера дали стремление смотрю из жопы лезет!
  • Владимир • 03-11-2017, 00:56
    Согласен.
  • Алька • 02-11-2017, 13:33
    Что же ты такой злой то????
  • Алена • 02-11-2017, 13:21
    А почему кто то там на верху всё абсолютно бесплатно получают от еды и до личных пляжей.и им такой как ты не подумает сказать,что они ущербные.А они сидят и думают не как со своим народом поделиться,а как поделиться с бедняками из соседней страны,или кому миллионный долг простить.Люди стремятся жить лучше,да не получается честно жить хорошо.У нас в стране не сопоставимы зарплаты с ценой на жизнь.А не все умеют воровать в отличие от некоторых
  • Алена • 02-11-2017, 12:59
    Есть определённые социальные программы ,которые создало государство.Раз придумали,значит пусть реализуют.Не зря что бы в думе штаны протирать.А во вторых вся верхушка живёт за счёт налогов простых людей.Ещё и льготы себе придумали,которые простому народу и не снились.И едят, и веселятся, и отдыхают бесплатно.И что то ни кто ещё себе не отказал,ни один депутат или президент.Так что ....
  • Андрей • 02-11-2017, 11:47
    А че не 5? Плодишься- решай сама проблемы своего полового беспутства. Ущербные и еще чего-то требуют..ппц!
  • Андрей • 02-11-2017, 11:45
    Хреново, что даже родители не дали вам жилья и сами не стремитетесь, зато нарожали.. авось-халява?)))тебе никто ничего не должен.. просто лузер.. вот и живи на развалинах беспечности своей)))
  • Ништяк • 02-11-2017, 09:32
    Хорошо, я помолюсь за них.
  • Ништяк • 02-11-2017, 09:32
    Ха-ха, морозец будет, будет холодно, чего уж там - надо лето снова ждать.
  • Александр • 02-11-2017, 08:23
    Лично мое мнение!Скорее всего там дальше по выше,даже не в области отчёт прошел уже по всем переселенным брусчаткам,их уже скорее всего в городе нет!!!
  • Александр • 02-11-2017, 08:19
    Не возможно не согласится с вами!!!
  • Лена • 02-11-2017, 07:38
    Орская 116,износ дома на 90%,тоже аварийное
  • Ольга • 02-11-2017, 06:26
    Это ответ для Надзоми, на просьбу скинуть адрес нашего жилья в личку.
  • lelena • 02-11-2017, 02:38
    Если все с такой проблемой в личку будут адреса писать-лички не хватит. У нас дом, например, признан не ветхим, а АВАРИЙНЫМ. В нашем доме проживают 16! несовершеннолетних детей! Но ответ нам всем дали такой: "Ждите 2021 года." Почему то наш дом в 2016 году не попал в программу переселения, которая длилась до 2017 г. И таких домов много... В 2010 году сказали ждать 2014 г. Теперь вот опять ждем.
  • Аленушка Гайнанова • 01-11-2017, 23:14
    видите,4 года уже стоит!вот так Россия и существует!еще столько же простоит! Дурак фильм 2014 смотреть онлайн kinohabr.net›dramma/3955-durak-2014.html
  • d00r • 01-11-2017, 22:55
    у них сквер, и новые бордюры. у них расширение пешеходных площадей. у них сколковские реновации, и бюджетные финансирования. и им не важно про брусчатки, которые падают. и им не важно про Ваших детей. ИМ важно: - сколько им на карман ляжет.
  • komdiv78 • 01-11-2017, 22:32
    зачем ??? прокуратутра землю рыть будет ??? ладно бы если не работали , этоже муниципальные контракты . деньги не большие , да еще через торги снижают цену
  • komdiv78 • 01-11-2017, 22:27
    ну ты от компа отойди , земля сырая спец техника буксует надо морозец ждать
  • Лена • 01-11-2017, 22:19
    Помогли бы
  • Ништяк • 01-11-2017, 22:05
    А про разрушенный сквер писать не будете? Вроде как до 31 октября должны были сделать, а сегодня уже вечер 1 ноября.
  • Ольга • 01-11-2017, 22:03
    Уже в прокуратуру сообщили.
  • Нодзоми • 01-11-2017, 21:20
    Сообщите свой адрес в личку.
  • Ольга • 01-11-2017, 21:11
    Нас с тремя несовершеннолетними детьми администрация во главе с Райденко заставляли оформить квартиру в недостроенном доме, угрожая отрезать свет и газ, но суд встал на нашу сторону, теперь волокита ужас какая!!! Ни в старом доме жить невозможно, ни нового жилья нет! А отчитывается, что все отлично! !! Нас простой народ накалывают как хотят, главное,что карманы себе набили, и даже не плохо... Все в курсе происходящего, вплоть до губернатора. А толку то? ??
  • Гость • 01-11-2017, 20:23
    Я с 2013 года хожу в администрацию а сдвигов нет. У меня дом не сегодня щавтра рухнет, а у меня двое маленьких детей а администрация нечего не делает.
  • Хомяк • 01-11-2017, 20:06
    На счёт брусчаток будут решать тогда, когда одна брусчатка не убьет своих жильцов.
  • нюрка555 • 01-11-2017, 19:57
    А про гайские брущатки, как обычно на последний план, кому-то все, кому-то ничего
  • Ваш друг • 01-11-2017, 19:12
    А сколько ещё брусчаток по гаю а вы деньги тратите на всякие клумбы , вам властям вообще по фигу на людей даже на сколько красивее станет город когда в нем не будет этого ветхово жилья!
Погибший и четверо ранены.  ДТП возле Узембаево
Только что поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии возле Узембаево. Один человек погиб, четверо ранены. Из Гая на место ДТП отправилась бригада скорой помощи, еще одна бригада - с Новотроицкой станции скорой помощи. Раненых отправили в ближайшую больницу г.Орска - во вторую городскую.
В Ириклинском водохранилище рыбаки выловили сомов - гигантов
Случай вылова сома весом 63 килограмма в Ириклинском водохранилище рыбаки фирмы "Волна" называют "везухой". Довольно долго они выпутывали из сетей сома - тяжеловеса, который был длиной почти два метра. Он подарил незабываемые эмоции рыбакам, удивляя своей подвижностью, изворотливостью. При разделке сома пользовались двуручной пилой.
"По долгу своей работы в определенные дни не могу оставить рабочее место, поэтому приходится брать ребенка во время его нахождения на больничном с собой на работу. Бабушек и дедушек  у нас в Гае нет, поэтому если малыш уже
Новогодняя акция на установку ГБО
Фирма "ГайАвтоГаз" предлагает услуги по установке, обслуживанию, оформлению газового оборудования и других изменений конструкций транспортных средств.
Утонувшего подводного охотника  сегодня похоронили в Новоорске
Подводная рыбалка на Ириклинском водохранилище, на выходе из Гребного канала, обернулась трагедией. Трое оренбуржцев, жизнь одного из которых практически проходила возле Ириклинского водохранилища, приехали на подводную охоту. Вода-то на выходе из Гребного канала не замерзает. Любителей подводной охоты это место всегда привлекает.
Вау! Какие шторы в стиле русской сказки!
Появляется все больше примет приближающегося нового года в Гае.
Возле детской поликлиники негде припарковаться
Возле детской поликлиники на пр.Победы в утреннее время скапливается настолько много машин, что с трудом пробираются родители с детьми. "Вот так и ходим, с трудом", "Припарковаться практически невозможно", "Тут место опасных ситуаций для транспорта и для людей", - вот далеко не все отзывы людей, которые, заметив фотоаппарат стали делиться наболевшим.
Новое поступление зимний одежды и обуви
Эконом-маркет "Московская Ярмарка" приглашает гайчан обновить свой зимний гардероб со скидкой 10%* на весь ассортимент! Акция действует до 31 декабря. Спешите, в магазине поступление новой осенней одежды и обуви для всей семьи: