Гайчан из ветхого жилья переселяли «всем миром»

    Людмила Фролова     5 638

В администрации Гайского городского округа по инициативе Гайской межрайонной прокуратуры состоялся брифинг с представителями городских средств массовой информации на тему: выполнение программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" на 2013 - 2017 годы.


Основную информацию по данной теме довел до сведения начальник отдела ЖКХ и КС Николай Райденко. Так, при объединении города Гай и Гайского района новообразованный Гайский городской округ на правах правопреемника принял на себя обязательства по завершению программы. На момент объединения в поселке Халилово строительство выполнялось в срок и с надлежащим качеством. Готовность жилья в поселке Ириклинский составляла не более 40 процентов, ряд домов вообще не был заложен, несмотря на то, что все строительство должно было быть закончено к декабрю 2015 года. Фактически строительство не велось.

 

Подрядчик строительство не осуществлял, недостроенные дома были брошены без проведения консервации. Денег на окончание строительства у подрядчика, по его заявлениям, не было, несмотря на оплаченные Ириклинским поссоветом авансом 30 процентов от стоимости контракта. 


Благодаря работе, проведенной губернатором, министерством строительства Оренбургской области и администрацией Гайского городского округа был привлечен ряд субподрядчиков, что дало возможность достроить и ввести в эксплуатацию 28 жилых помещений из 56 предусмотренных программой. В 2017 году для завершения программы по этапу 2015, 2016 годов переселено 182 человека в 103 жилых помещения, общей площадью 4744,9 квадратных метров.

 

По словам Главы Гайского городского округа Олега Папунина, учитывая негативный опыт при долевом строительстве с фирмой «Триумф», которая начала строительство дома в 8 микрорайоне и до настоящего времени не выполнила своих обязательств, администрация округа в таких программах не участвует.

 

По многочисленным обращениям жителей к губернатору Оренбургской области Юрию Бергу и депутату Государственной Думы РФ Виктору Заварзину, была проведена газификация 58 квартир, которые были сданы еще Ириклинским поссоветом в 2014 году, и согласно проектной документации отапливались электричеством, что вело к чрезмерным расходам со стороны населения.


К слову, наш муниципалитет является вторым в области (после города Оренбурга) по количеству переселенных жителей и метражу введенного в строй жилья.


В свою очередь Гайский межрайонный прокурор Александр Толмач пояснил, что в надзорном ведомстве соблюдение законности при выполнении указанной программы значилось на особом контроле. Немало жалоб и обращений поступало в прокуратуру от переселенцев, в большей части из них при взаимодействии надзорных органов и исполнительной власти вопросы разрешались положительно для граждан, в крайних случаях - в судебном порядке. Как подчеркнул прокурор, диалог между структурами налажен. 

Комментарии

  • кузьма13 • 19-11-2017, 11:51
    Орская 117,дом весь в трещинах
  • кузьма13 • 19-11-2017, 11:50
    так работы продолжаются
  • кузьма13 • 19-11-2017, 11:49
    Вы Батюшка,никогда бы не подумал
  • кузьма13 • 19-11-2017, 11:48
    велосипеда нет)))
  • кузьма13 • 19-11-2017, 11:48
    В Ирикле,более правильно,а по сути верно
  • кузьма13 • 09-11-2017, 19:22
    действительно, пока гром не грянет...
  • кузьма13 • 09-11-2017, 19:21
    вот это правильно сделали
  • Ваше Имя • 04-11-2017, 17:44
    В Ирекле какие то сараи по настроили, тупо бабло отмыли! Фанерные домики твою мать! Этих ишаков туда заселить на годик и посмотреть на долго их там хватит или нет!
  • Ваше Имя • 04-11-2017, 17:41
    Тебе видимо до хера дали стремление смотрю из жопы лезет!
  • Владимир • 03-11-2017, 00:56
    Согласен.
  • Алька • 02-11-2017, 13:33
    Что же ты такой злой то????
  • Алена • 02-11-2017, 13:21
    А почему кто то там на верху всё абсолютно бесплатно получают от еды и до личных пляжей.и им такой как ты не подумает сказать,что они ущербные.А они сидят и думают не как со своим народом поделиться,а как поделиться с бедняками из соседней страны,или кому миллионный долг простить.Люди стремятся жить лучше,да не получается честно жить хорошо.У нас в стране не сопоставимы зарплаты с ценой на жизнь.А не все умеют воровать в отличие от некоторых
  • Алена • 02-11-2017, 12:59
    Есть определённые социальные программы ,которые создало государство.Раз придумали,значит пусть реализуют.Не зря что бы в думе штаны протирать.А во вторых вся верхушка живёт за счёт налогов простых людей.Ещё и льготы себе придумали,которые простому народу и не снились.И едят, и веселятся, и отдыхают бесплатно.И что то ни кто ещё себе не отказал,ни один депутат или президент.Так что ....
  • Андрей • 02-11-2017, 11:47
    А че не 5? Плодишься- решай сама проблемы своего полового беспутства. Ущербные и еще чего-то требуют..ппц!
  • Андрей • 02-11-2017, 11:45
    Хреново, что даже родители не дали вам жилья и сами не стремитетесь, зато нарожали.. авось-халява?)))тебе никто ничего не должен.. просто лузер.. вот и живи на развалинах беспечности своей)))
  • Ништяк • 02-11-2017, 09:32
    Хорошо, я помолюсь за них.
  • Ништяк • 02-11-2017, 09:32
    Ха-ха, морозец будет, будет холодно, чего уж там - надо лето снова ждать.
  • Александр • 02-11-2017, 08:23
    Лично мое мнение!Скорее всего там дальше по выше,даже не в области отчёт прошел уже по всем переселенным брусчаткам,их уже скорее всего в городе нет!!!
  • Александр • 02-11-2017, 08:19
    Не возможно не согласится с вами!!!
  • Лена • 02-11-2017, 07:38
    Орская 116,износ дома на 90%,тоже аварийное
  • Ольга • 02-11-2017, 06:26
    Это ответ для Надзоми, на просьбу скинуть адрес нашего жилья в личку.
  • lelena • 02-11-2017, 02:38
    Если все с такой проблемой в личку будут адреса писать-лички не хватит. У нас дом, например, признан не ветхим, а АВАРИЙНЫМ. В нашем доме проживают 16! несовершеннолетних детей! Но ответ нам всем дали такой: "Ждите 2021 года." Почему то наш дом в 2016 году не попал в программу переселения, которая длилась до 2017 г. И таких домов много... В 2010 году сказали ждать 2014 г. Теперь вот опять ждем.
  • Аленушка Гайнанова • 01-11-2017, 23:14
    видите,4 года уже стоит!вот так Россия и существует!еще столько же простоит! Дурак фильм 2014 смотреть онлайн kinohabr.net›dramma/3955-durak-2014.html
  • d00r • 01-11-2017, 22:55
    у них сквер, и новые бордюры. у них расширение пешеходных площадей. у них сколковские реновации, и бюджетные финансирования. и им не важно про брусчатки, которые падают. и им не важно про Ваших детей. ИМ важно: - сколько им на карман ляжет.
  • komdiv78 • 01-11-2017, 22:32
    зачем ??? прокуратутра землю рыть будет ??? ладно бы если не работали , этоже муниципальные контракты . деньги не большие , да еще через торги снижают цену
  • komdiv78 • 01-11-2017, 22:27
    ну ты от компа отойди , земля сырая спец техника буксует надо морозец ждать
  • Лена • 01-11-2017, 22:19
    Помогли бы
  • Ништяк • 01-11-2017, 22:05
    А про разрушенный сквер писать не будете? Вроде как до 31 октября должны были сделать, а сегодня уже вечер 1 ноября.
  • Ольга • 01-11-2017, 22:03
    Уже в прокуратуру сообщили.
  • Нодзоми • 01-11-2017, 21:20
    Сообщите свой адрес в личку.
  • Ольга • 01-11-2017, 21:11
    Нас с тремя несовершеннолетними детьми администрация во главе с Райденко заставляли оформить квартиру в недостроенном доме, угрожая отрезать свет и газ, но суд встал на нашу сторону, теперь волокита ужас какая!!! Ни в старом доме жить невозможно, ни нового жилья нет! А отчитывается, что все отлично! !! Нас простой народ накалывают как хотят, главное,что карманы себе набили, и даже не плохо... Все в курсе происходящего, вплоть до губернатора. А толку то? ??
  • Гость • 01-11-2017, 20:23
    Я с 2013 года хожу в администрацию а сдвигов нет. У меня дом не сегодня щавтра рухнет, а у меня двое маленьких детей а администрация нечего не делает.
  • Хомяк • 01-11-2017, 20:06
    На счёт брусчаток будут решать тогда, когда одна брусчатка не убьет своих жильцов.
  • нюрка555 • 01-11-2017, 19:57
    А про гайские брущатки, как обычно на последний план, кому-то все, кому-то ничего
  • Ваш друг • 01-11-2017, 19:12
    А сколько ещё брусчаток по гаю а вы деньги тратите на всякие клумбы , вам властям вообще по фигу на людей даже на сколько красивее станет город когда в нем не будет этого ветхово жилья!
Ужасы гайских больниц
Неужели мы - великая страна, великий народ, достойны этого?
Россиян ждёт десятидневный отдых
Правительство определило, как будут переноситься выходные дни в 2019 году.
В воскресенье в «Ма! Няне» - познавательное шоу «Школа научных чудес» (7+)
Каждое воскресенье «Ма! Няня» устраивает для наших маленьких гайчан праздники, и это воскресенье не исключение! 
Выходные с
Вечером в пятницу охота все, и погулять, и пообщаться с друзьми, и конечно вкусно покушать! Тем, кто не хочет тратить время на готовку, "Самурай" предлагает разнообразие японской и европейской кухни с доставкой на дом. 
Скидки на шубы до 50% (16+)
Если вы еще не подготовились к зиме то у вас есть шанс все исправить. Изделия от фирмы "Кристи" будет замечательным подарком, которые никого не оставят равнодушным. Пусть эта зима для вас будет чуть теплее, чем обычно!
Гайчанка разбила машину такси пивом
Замена стекла обошлась водителю в 9410 рублей.
В жилых домах на улице Войченко из кранов течет вода коричневого цвета.
Вкусные новинки и акции в суши-баре
Торопитесь первыми попробовать новые интересные сеты по доступной цене!
Качественная и современная мебель здесь!
Пенсионерам скидки! Рассрочка! Собственное производство по индивидуальным размерам
В Гай приедет контактный зоопарк!
С 22 октября по 4 ноября в выставочный зал города приедет контактный зоопарк, где вы сможете погладить и покормить пушистых зверьков 
Гайский ГОК продолжает строительство физкультурно-оздоровительного комплекса
По словам начальника отдела капитального строительства Гайского ГОКа Сергея Ивлева, в настоящее время уже готов фундамент, монтируются металлоконструкции, ведется устройство полов технического подвала здания, где разместятся универсальный игровой зал для занятий волейболом, баскетболом, мини-футболом, настольным теннисом и АБК.
Гайский ГОК готовится к работе в зимних условиях
Гайский ГОК готовится к работе в зимних условиях. Всего запланировано 114 мероприятий, почти все они уже выполнены или находятся в стадии завершения. В частности во всех цехах и подразделениях в течение лета шел капитальный или текущий ремонт зданий и сооружений, кровли, ревизия и ремонт систем отопления, водоснабжения и освещения. Утеплялись ворота, ремонтировались окна.
Состоялся отчётный концерт студии
Уже не первый год воспитанники Ольги Тессман и Ларисы Балконовой радуют зрителей своими музыкальными талантами.