27.12.2018, 20:00     5 789

Кто переедет в детскую поликлинику"

Глава Гайского городского округа Олег Папунин и помощник депутата ГД РФ Виктора Заварзина – председатель Совета депутатов Фарит Минивалеев провели итоговую пресс-конференцию с представителями средств массовой информации города. Предлагаем полный текст выступлений на пресс-конференции.

Уходящий 2018 год был неплохим для нашего муниципалитета. Наша совместная работа по благоустройству территории, по решению социальных вопросов дала положительные результаты. Подводя итоги года, можно сказать, что многое получилось, но сделать предстоит еще больше.
 Что получилось в 2018 году?
 Самое главное, что у нас получилось сделать вместе с представительным органом власти вступить в программу«Безопасные и качественные дороги». Мы вошли в восточную агломерацию Орск, Новотроицк, Гай. В 2019 году на нас будут выделены средства. По этой программе мы должны сделать в три раза больше дорог, чем в 2018. В этом году мы закончили вторую сторону проспекта Победы, сделали кольцо, сделали два проезда на путепроводный мост, и будем готовить документацию, чтобы сделать и сам мост. Это деньги очень большие, перед нами стоят задачи, которые необходимо решать поэтапно.
С 2015 года, благодаря федеральному правительству и поддержке губернатора Оренбургской области, Гай вошел в программу«Комфортная городская среда». Каждый год в Гае благоустраивается по два двора. Один двор по программе федеральной и один – по депутатской программе.

Завершен второй этап благоустройства в сквере по ул. Орской, где установлены малые архитектурные формы, сделано освещение, обустроен пешеходный переход и установлено ограждение.
Привлечены деньги из регионального Министерства строительства.

На следующий год федеральное и региональное правительство нам выделили 12,5 млн рублей на монтаж новой трубы на Орском шоссе на пресечении с улицей Войченко, износ которой составляет почти 100%. Аналогичные работы были произведены на въездном кольце города, когда производилась замена водопровода.
Самое главное, что к муниципалитету вернулось доверие население и бизнеса. Совместно с УГКМ-Холдинг и ПАО «Гайский ГОК» на 90% завершены работы по монтажу пластикового водопровода в село Новониколаевка. Там же проложен огромный участок водопровода для обеспечения летнего водного полива.

У нас появилась вертолетная площадка для санавиации. Глобальную работу провели по водоотведению на мусульманском и христианском кладбище: отведены все паводковые и внешние воды, вывезен мусор, который копился десятилетиями.
Отремонтированы оконные блоки в детских садах №13, 14, 18, 19, 20, 21, в детском саду «Солнышко» в Новониколаевке, в гимназии, в репинской школе, теневые навесы заменены в детских садах №14, 15, 18, 20. В детском саду «Теремок» в Репино был отремонтирован аварийный выход, в школе №4 отремонтировали кровлю. Огромный ремонт был проведен в школе №7.
В 2015 году началась программа по переселению из аварийного и ветхого жилья и выделения жилья детям-сиротам. В этом году привлечены дополнительные средства из тех муниципальных образований, где они не были освоены, и выдали 34 квартиры детям-сиротам.
 
Что запланировано на 2019 год?
На будущий год финансирование выделено и еще один двор будет сделан по депутатской программе совместно с Гайским ГОКом. Заявки уже от населения поданы.
Большая работа была проделана депутатским корпусом по выделению земельных участков многодетным семьям, согласно майским указам президента. Проектная работа прошла госэкспертизу и подана заявка в Минстрой на подведение коммуникаций в 9 микрорайон, порядка 180 участков. Как только подтвердят финансирование, начнется выдача этих участков.

На следующий год запланирована федеральным правительством программа переселения из аварийного и ветхого жилья. Сейчас ждем результатов и планируем продолжить строительство домов в 8мкр для гайчан, чьи дома были признаны аварийными с 2012 по 2016 год включительно.
Перспективный план расписан до 2021 года, а дальше решение будет за гайчанами.

Вопросы от журналистов
- Какая работа была проделана для того, чтобы в городском парке началось строительство?
- К сожалению, место культурного отдыха гайчан не было благоустроено. В 2015 году, когда произошло объединение города Гая и района, мы столкнулись с тем, что территория парка была уже отдана разным субъектам бизнеса. Перед нами стояла задача вернуть это все в муниципальную собственность, все коммуникации, проложенные в парке, поставить в казну на учет, потому что они числились как бесхозяйственные. На эту работу у администрации и Совета депутатов ушло больше года. Мы постарались вернуть доверие к муниципалитету для того, чтобы привлечь максимальные средства. Сегодня работа идет, 95% городского парка уже находится в казне, осталось 5% земли, которые мы планируем вернуть в первом квартале 2019 года. Первый этап пуска парка запланирован на 24 августа 2019 года.

- Поднимется ли родительская плата за детские сады?
- Пока не планировалось. Но вы сами видите, что исходя из ситуации, только за последний год поднялись цены на многие виды услуг и товаров. Если сохранится такая тенденция, то плата за детские сады поднимется не больше, чем на процент инфляции.
- Попадет ли Гайский округ в программу «Территория опережающего социально-экономического развития»?
- Сегодня вошел в эту программу только Новотроицк. Нами заявка подготовлена, которая будет рассмотрена в федеральном правительстве. На сегодняшний день есть резиденты, которые готовы войти в город и вложить деньги. Здесь суммы исчисляются миллиардами. Чтобы развивать производство в Гае нужно завоевать доверие территории. В этом направлении нужно работать.

- Учителя и врачи стареют, что будем делать? И сможем ли мы к юбилею города переселить мировых судей?
- Начну с последнего вопроса. Мировые судьи – это федеральная структура. Они в муниципалитет с этим предложением не обращались. Мы сегодня можем это изменить, если будет соответствующее обращение.
Сейчас проходит оптимизация больницы. Следующим этапом переедет «скорая помощь», потом женская консультация, после того, как мы отремонтируем блок Б. Если мировые судьи обратятся, мы рассмотрим вопрос о переселении мировых судей в здание женской консультации.

В здание детской поликлиники в скором времени переедет Комплексный центр социального обслуживания.
По поводу учителей и врачей. Время, к сожалению, нам неподвластно. По врачам скажу, что мы обращались в Законодательное собрание. Мы вошли в программу «Земский доктор» и получили финансирование. Программа заработала, теперь ждем пополнения.

- Продолжит ли свою работу после 1 января 2019 года полигон ИП Мамедова?
- Сегодня полигон Мамедова получил лицензию. Скорее всего, ООО «Природа» заключит договор с данным полигоном, как с субподрядчиком.
Думаю, что в январе мы организуем встречу с представителем ООО «Природа», чтобы он дал ответы на все интересующие вопросы.

Заключительное слово главы Гайского городского округа Олега Папунина.


 - Подводя итог 2018 году могу сказать одно – город меняется к лучшему. Он становится благоустроенным, красивым, комфортным. В этом направлении мы должны работать все вместе: и органы власти, и средства массовой информации, и жители города.
Сегодня все предприятия, работающие на территории Гайского округа, социально ответственные и оказывают большую помощь. Пользуясь случаем хочу поблагодарить руководителей, которые помимо основной производственной деятельности вкладывают деньги в развитие города.
Будущий год юбилейный для города. Наши усилия нужно направить на то, чтобы достойно встретить праздник. Надеюсь и рассчитываю на помощь и поддержку гайчан.
Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Желаю благополучия, крепкого здоровья и исполнения желаний!


 

Комментарии [Отключить]

  • Гость • 30-12-2018, 17:29
    Ты реально всех достал уже
  • Veranika5 • 28-12-2018, 23:19
    Вот мне все равно, кто что делает в городе: ГОК или администрация! Главное, что наш небольшой городок стал чище, красивее и вообще, меняется в лучшую сторону! Сейчас строят парк, спортивный комплекс, разве это плохо? Для нас, для наших детей! Про дома не знаю и мне это безразлично. Кто у нас не строит дома? Это личное дело каждого.
  • Veranika5 • 28-12-2018, 23:13
    Да, действительно!
  • Лелик • 28-12-2018, 22:56
    Название статьи совсем не соответствует её содержанию....
  • Veranika5 • 28-12-2018, 20:50
    Поддерживаю Вас!
  • Irma • 28-12-2018, 16:09
    Это всем изаестно идаже известно -кто " хозяин " . Оформлено на сыночка , но фактически хозяка мама -Г.Н. ПРОКОФЬЕВА -жительница Гая .
  • почему • 28-12-2018, 12:19
    О чем Вы говорите! Сегодняшние "герои-малолетки" пиарятся везде, где только можно. Когда собирали материал к сборнику 50-летия комбината вроде начинали хорошо - спрашивали фотографии, просили написать текст - все это было сделано...Но... как всегда - в сборнике 90 % сопливой молодежи, которая еще не родилась, когда начинался ГГОК, но в юбилейном выпуске их лица на целую страницу, а о тех, кто создавал комбинат, кто был у истоков - несколько скупых строк мелким почерком. А ведь эти люди ждали, что и о них не забудут, напишут, вспомнят их вклад. Тогда "золотые парашюты" не выдавали, обходились грамотой и картинкой на стену. Но построен и запущен комбинат был именно тогда, а сейчас новоявленные "менеджеры" только пожинают плоды.
  • Нодзоми • 28-12-2018, 12:15
    Лариса, позвоните в редакцию интернет-портала В ГАЕ РУ по телефону 8 922 808 00 22
  • Лариса Лебедева • 28-12-2018, 11:51
    а мне тоже обидно!!!! На юбилее города будут чествовать только тех , кто еще жив!!!!а как же те , кого уже нет в живых?! Они город не создавали и не строили?! Мой папа Гринев Владимир Михайлович тоже первостроитель !!! И он тоже создавал наш город!!!И многие объекты построены его бригадой!!!Лучшей бригадой!!!Он Почетный Гражданин города!!!И что?! После его смерти -ВСЕ!!!!Забыли!!! И очень многие сейчас незаслуженно забыты!!!Неужели нельзя на День города поздравить семьи первостроителей-ведь они тоже здесь с 1959 года!!! и все трудности они преодолевали тоже!!! Никому не интересно как они живут сейчас! В чем нуждаются!!! а ведь они люди в возрасте, и им многим нужна помощь и поддержка!
  • vvik • 28-12-2018, 10:59
    Здесь сотни людей, чьи родственники строили ГГОК, и есть тысячи людей которых также обманул сбер. Считаешь что прав, так иди и доказывай свою правоту, что ты тут как девочка ноешь. Или ты думаешь, что из-за твоего нытья люди не должны праздновать юбилей города и гока?
  • ADler2114 • 28-12-2018, 10:36
    А здание магазина 12 - это частная собственность не имеющая к городу никакого отношения
  • ADler2114 • 28-12-2018, 10:36
    Фу фу фу нельзя видеть только негатив Перемены к лучшему есть их нельзя не заметить!!!
  • НЕ_АЙС • 28-12-2018, 10:18
    Могут между ними ещё всунуть субподрядчика по поиску субподрядчика. И будете платить и тому и тому и этому.
  • Fantomas • 28-12-2018, 07:02
    это точно!!!
  • Irma • 28-12-2018, 03:13
    Налоговую инспекцию переселите из здания детского садика . В этом районе он ( детсад) будет очень кстати
  • Irma • 28-12-2018, 01:57
    Что -то не заметили изменений в лучшую сторону .... Олег Юрьевич , дома все обшарпаны , асфальт во дворах разбит ..., половина деревьев в городе СУХИЕ И ОПАСНЫ-в любой момент упадут..,а бывший центр - " ЮНОСТЬ " -это ж вообще КАПЕЦ -там даже днём ходить опасно -дебри как в фильме ужасов . А здание магазина 12 ??! И можно продолжать и продолжать ...
  • Танюшка • 28-12-2018, 00:38
    - Продолжит ли свою работу после 1 января 2019 года полигон ИП Мамедова? - Сегодня полигон Мамедова получил лицензию. Скорее всего, ООО «Природа» заключит договор с данным полигоном, как с субподрядчиком. Ээмммм.....платить наверно будет и тому и этому?! ???
  • Екатерина • 27-12-2018, 23:55
    А почему не пишут что развалили?!
  • dj6606 • 27-12-2018, 23:39
    а зачем Центру социального обслуживание такое большое помещение или там еще ктото будет
  • Veranika5 • 27-12-2018, 23:09
    Здорово, что наш город меняется в лучшую сторону!
  • Буткин • 27-12-2018, 22:44
    до этого просто нужно было регулярно делится с администрацией и все. Вообщем по тексту, администрация ни сделала ничего. все сделал ГОК! а чинуши ток за этот год успешно построили себе новые домики.
  • Fantomas • 27-12-2018, 22:20
    "- Сегодня полигон Мамедова получил лицензию."до сегодняшнего дня, деятельность была незаконной получается!!!
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.