14.12.2012, 11:50     5 697

МУП "Благоустройство" ЗАКОННО

Оренбургский областной суд признал законным создание МУП «Благоустройство и дорожное хозяйство»

30 мая 2012 года администрацией города Гая было создано Муниципальное унитарное предприятие «Благоустройство и дорожное хозяйство». Депутаты посчитали создание предприятия незаконным, поскольку такое создание не было согласовано с Гайским городским Советом депутатов. Ранее Совет депутатов принял порядок о создании муниципальных унитарных предприятий в городе Гае, в котором установил, что создание предприятий возможно лишь по согласованию с Гайским городским Советом депутатов.

По заявлению Гайского городского Совета депутатов о признании незаконными действий Главы города Гая по созданию МУП «Благоустройство и дорожное хозяйство» Гайским городским судом было принято решение от 09.10.2012 года, в котором суд признал создание предприятия незаконным. 
В результате Гайский городской Совет депутатов фактически наложил запрет на деятельность и финансирование предприятия. Следствием всего этого явилась невозможность выплачивать заработную плату работникам предприятия, которые несколько недель находились без средств к существованию, а также осуществлять работу по благоустройству в городе Гае.

Администрацией города Гая на решение Гайского городского суда была подана апелляционная жалоба в Оренбургский областной суд.
13 декабря 2012 года по итогам рассмотрения жалобы Оренбургский областной суд вынес определение об отмене решения Гайского городского суда и принял новое решение по делу, в котором отказал в удовлетворении требований Гайского городского Совета депутатов о признании незаконными действий Главы города Гая по созданию МУП «Благоустройство и дорожное хозяйство», тем самым установив правомерность действий Главы города и Администрации города Гая по созданию предприятия. 

При этом областной суд указал, что положения порядка о создании муниципальных предприятий, касающиеся необходимости создания таких предприятий по согласованию с Гайским городским Советом депутатов, противоречат нормам Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Определение Оренбургского областного суда вступает в законную силу со дня его принятия.
 
 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.