4.02.2009, 10:11     5 097

Гай в будущем

Гай в будущем Как будет выглядеть Гай в будущем? Точнее, не весь Гай, а микрорайоны №7 и №9 – об этом шла речь на публичных слушаниях, которые состоялись недавно в актовом зале администрации.

В соответствии с законодательством, перед утверждением проект планировки должен пройти процедуру публичных слушаний. Проект, в соответствии с генеральным планом застройки, по заказу администрации города выполнили специалисты НПП «Роно» из Оренбурга.

При выполнении проекта учитывалось как целостность архитектурного застройки микрорайонов, так и обеспечение коммуникационными сетями, соблюдение санитарных норм, включая зеленые зоны, наличие социально-бытовых объектов и т.д.

Предполагается, что в микрорайоне №9 при преобладании усадебной застройки будут также возводиться многоквартирные дома малой этажности. Что касается микрорайона №7 (это продолжение пр. Победы по четной стороне), то в связи с изменившимися условиями, девятиэтажек здесь уже не предполагается.

Уже на сегодняшний день есть более ста заявлений горожан на земельные учатски под строительство жилья, так что проект имеет не только перспективное, но и вполне севременное значение.

В проекте планировки учтено строительство и административных зданий – в частности, загса, архива и городского музея, а завершение оформления кольца на пересечении улицы Орской и пр. Победы именно это место делает возможном для организации , предположим, аллеи Славы, о которой давно и настойчиво говорят члены совета ветеранов, или в будущем установки монумента.

Планом предполагается сохранение имеющейся автостоянки, а вот автозаправку, скорее всего, придется перенести в соответствии с санитарными нормативами.

Строительство, закольцовка дороги с пер. Спортивным позволит открыть движение пассажирского общественного транспорта. Кстати, это одна из ближайших задач, о чем сказал на слушаниях Глава города Н.Ф.Иванов.

Как будут выглядеть конкретные здания и сооружения, будет ясно в будущем, при определении инвесторов и разработке рабочих проектов.


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.