22.03.2009, 13:05     3 061

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМАЦИИ

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМАЦИИ

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМАЦИИ


Проблемы продолжения строительства парка и ремонты дорог, нехватка мест в детских дошкольных учреждениях и жилищно-коммунальные вопросы - эти и другие проблемы обсуждались в рамках Единого дня информации, который прошел в городе 25 февраля.

В этот день состоялся ряд встреч руководителей с коллективами предприятий. Так, в ВГСО побывал Глава г.Гая Н.Ф.Иванов. Он рассказал о том, что сделано администрацией за прошлый год, что запланировано на нынешний, каковы наши успехи и с какими проблемами приходится сталкиваться органам местного самоуправления в процессе реализации программ.


Отмечено, что только на ремонт учреждений здравоохранения затрачено более тридцати миллионов рублей, более двадцати - на ремонт дорог. И если столь дорогостоящие ремонты больниц не очень были видны на первый взгляд, поскольку проводились они на коммуникационных, жизнеопределяющих системах, то уже сейчас в порядок начинают приводиться сами помещения поликлиник и стационаров.


 Среди первоочередных - задача «закольцовки» дороги от пр. Победы до ул. Спортивной, что позволит открыть движение общественного пассажирского транспорта.


Продолжение строительства городского парка в настоящее время полностью ложится на городские структуры, и нужно сделать максимум возможного при минимуме средств Не снимает администрация города с повестки дня и реконструкцию дороги по ул. Октябрьской, хотя понятно, что в условиях кризисных явлений задача многократно усложнилась (на ремонт требуется несколько десятков миллионов рублей).

Для решения проблемы с местами в детских садах начаты работы на детском саду №10, где затраты тоже очень значительны. Что касается детсада №16, то он на аукционе в Оренбурге был продан фирме из областного центра, которая теперь и будет принимать решение, но по условиям аукциона в этом здании должно размещаться именно детское дошкольное учреждение.


На обогатительной фабрике побывал заместитель Главы города А.Л.Лопаткин. Здесь участники встречи, в частности, задавали вопросы о работе муниципального транспорта. Как было отмечено, в настоящее время на конкурсной основе право на аренду муниципальных автобусов выиграли два предпринимателя, однако у администрации остаются рычаги воздействия, позволяющие влиять на организацию использования этого транспорта.

Администрация продолжает и работу по подготовке строительства полигона твердых бытовых отходов. Был задан и вопрос о новом порядке оплаты услуг по вывозу мусора - в зависимости от площади квартир. Подробная консультация по этому поводу публиковалась в газете «Гайская новь», но А.Л.Лопаткин еще раз подчеркнул, что это - требование федерального законодательства. Кроме того, надо иметь в виду, что администрация города утверждает тарифы на жилищные услуги только для жильцов муниципального фонда, то есть тех, кто живет в неприватизированных квартирах, а это менее одной десятой всего населения, в остальных девяноста процентах это - прерогатива управляющих кампаний.


Похожие вопросы поднимались и в детском саду № 20, где побывали заместитель Главы Ю.А.Лямин и начальник городского отдела образования Ю.Н.Бусаров. Здесь также речь шла о родительской плате, организации детского питания, новой системе оплаты труда. Кроме того, Ю.Н.Бусаров обратил особое внимание на приближающееся время выпускных вечеров и утренников. К сожалению, в последнее время они становятся все более затратными, причем инициатива эта исходит от самих родителей, точнее, некоторой части из них, тогда как расходы эти далеко не всем по карману. Необходимо проводить работу с родителями в этом отношении, потому как бывают случаи, что именно из-за больших затрат дети на таких праздниках просто не бывают.

Ю.А.Лямин посоветовал всем внимательнее знакомиться с содержанием договоров, которые заключают владельцы  квартир с управляющими кампаниями, активнее влиять на деятельность этих кампаний.


Руководитель отделения  пенсионного РФ в г.Гая Е.Б.Гузей встречалась с коллективом Комплексного центра социального обслуживания населения, где рассказала о порядке назначения и использования материнского капитала.

На большинство поставленных вопросов были даны ответы в ходе встреч, остальные приняты для изучения и принятия мер.



Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.