22.03.2009, 13:14     3 903

НА СКАМЬЕ ПОДСУДИМЫХ – «ХАКЕРЫ»

НА СКАМЬЕ ПОДСУДИМЫХ – «ХАКЕРЫ»

 По данным Гайской межрайонной прокуратуры, впервые Гайским городским судом были рассмотрены дела по неправомерному доступу к  компьютерной информации.


Уголовные дела были возбуждены в отношении трех молодых людей, один из которых - несовершеннолетний. Суть преступлений в том, что, получив незаконным путем логины и пароли пользователей сети Интернет - юридических лиц, злоумышленники со своих домашних компьютеров, используя эти данные, выходили в Интернет и скачивали аудио- и визуальную продукцию, причем в больших объемах. Стоит лишь сказать, что таким образом нанесен материальный ущерб организациям в сотни тысяч рублей, поскольку тем приходилось оплачивать трафик.

 

К примеру среди пострадавших - ФГУП «Связь-безопасность».

 

Но дело не только в материальном ущербе. Во время незаконных сеансов связи с Интернетом блокировалась работа официальных пользователей и они не могли исполнять свои функции, а доступ к сети для них является обязательным условием своевременного и качественного выполнения работы.

Итогом такой вот деятельности доморощенных хакеров стали приговоры суда. Самое мягкое наказание досталось школьнику, поскольку и ущерб, нанесенный им, невелик - порядка двух тысяч рублей, и незаконное использование им чужих логинов было эпизодическим, а, кроме того, суд учел исключительно положительные характеристики. Можно сказать, он отделался «легким испугом», хотя, кроме восполнения ущерба родителями, самому нарушителю придется строго соблюдать целый ряд предписаний суда и находиться под строгим контролем как родителей, так и органов системы профилактики.

 

Что касается двух других подсудимых, то уже сам факт возмещения столь значительного ущерба - это весьма существенное наказание, а, кроме того, одному из них придется заплатить штраф, а другой приговорен к полутора годам лишения свободы, правда, суд, с учетом смягчающих обстоятельств, принял решение об условном приговоре.

Здесь необходимо отметить, что представление многих о том, что выявить преступления подобного рода очень сложно, весьма наивны и строятся, скорее всего, на информации, полученной из художественных фильмов. В реальности же, надо быть «хакером» экстра-класса, чтобы какое-то продолжительное время скрываться от правосудия, но даже в этом случае преступников, что называется, вычисляют. Специализированное управление «К» УВД уже наработало немалый опыт по борьбе с преступлениями подобного рода и сейчас нарабатывается судебная практика. Скорее всего, в дальнейшем меры наказания, применяемые к преступникам, будут ужесточаться.

Более внимательным, безусловно, надо быть и родителям, которые полагают, что если их чадо сидит за компьютером, то ничего противоправного уж точно не совершит. Думается нелишне насторожиться и всем пользователям сети Интернет - а вдруг и за их счет кто-то не прочь поживиться.

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.