24.03.2009, 15:51     3 616

Отчёт о работе отдела ЗАГС за 2008 г.

Отчёт о работе отдела ЗАГС за 2008 г. Отчёт о работе отдела ЗАГС в 2008 году

Для большинства граждан аббревиатура ЗАГС ассоциируется с регистрацией заключения брака. Праздничные кортежи машин на улицах города, белоснежные наряды невест, торжественный обряд бракосочетания… Но в органах ЗАГС регистрируют не только заключение брака. Это только один из актов гражданского состояния, установленных Гражданским Кодексом и Федеральным Законом Российской Федерации «Об актах гражданского состояния».

Под актами гражданского состояния понимаются обстоятельства, с которыми законодатель связывает возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей граждан.

Государственной регистрации подлежат следующие обстоятельства в жизни человека: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени, смерть.

Следовательно, от рождения и до смерти ЗАГС регистрирует жизнь человека.

Поэтому поговорим об итогах регистрации актов гражданского состояния 2008 года.

За 2008 год составлено 1833 акта гражданского состояния. Произведено 2591 других юридически значимых действия. Выписано 2495 свидетельства о регистрации актов гражданского состояния. Принято граждан по всем вопросам 6123.

В 2008 году зарегистрировано 515 новорожденных, что на 65 новорожденных больше, чем в 2007 году. Из них 50 детей родилось у матерей, не состоящих в браке. У несовершеннолетних матерей родилось 12 детей. У родителей, не зарегистрировавших свой брак, родился 51 ребёнок. Зарегистрирован 1 отказной ребёнок и 5 мертворожденных детей. В течение года родилось 265 мальчика и 250 девочек. 277 детей – это первый ребенок в семье, 185 – второй, 42 – третий. В семи семьях родился четвертый ребенок, в одной – пятый, в двух – шестой. Зарегистрировано 3 двойни.

Наиболее популярными именами стали: среди девочек Анастасия, Дарья и Виктория, среди мальчиков – Максим, Егор и Никита. Наряду с привычными именами в прошедшем году появились маленькие гайчане с именами Даниэлла, Мартина, Каролина, Виолетта, Василиса, среди мальчиков – Даниэль, Аким, Марк.

Наибольшее количество детей зарегистрировано в июле – 61, наименьшее в январе и марте – 30.

В 2008 году зарегистрировано 597 смертей, что на 7 смертей больше, чем в 2007 году. Из них 339 мужчин и 258 женщин, в том числе 5 детей в возрасте до 1 года. Зарегистрировано 476 смертей по причине различных заболеваний, 119 смертей – по причине алкоголизма, несчастных случаев, суицида, убийств и т.п., что на 4 смерти меньше, чем в 2007 году. Из них по причине СПИД – 18 смертей, что на 5 больше, чем в 2007 году. Средний возраст умерших – 57 лет для мужчин, 68 лет для женщин. Наибольшее количество смертей зарегистрировано в апреле - 62, наименьшее в марте – 38.

В 2008 году зарегистрировано 363 брака, что на 21 брак меньше, чем в 2007 году. Немаловажной причиной стала народная примета, что в високосный год не рекомендуется вступать в брак. Зарегистрировано 7 пар, где один из вступающих в брак является несовершеннолетним, что на 3 пары больше, чем в 2007 году. 220 пар вступили в брак впервые. 78 пар, где один из супругов вступает в повторный брак, 65 пар - у обоих супругов повторный брак. 11 браков заключено с иностранными гражданами. Средний возраст вступающих в брак 25-34 года у мужчин и 18-24 года у женщин. Наибольшее количество браков зарегистрировано в августе – 62, наименьшее в апреле – 10.

В 2008 году зарегистрировано 243 акта о расторжении брака, что на 22 акта меньше, чем в 2007 году. Из них 210 актов о расторжении брака по решению суда, 32 - по взаимному согласию, 1 – по заявлению одного из супругов. Наибольшее число распавшихся браков приходится на пары, прожившие совместно от года до десяти лет – 129 пар. У 9 пар супружеский стаж составил менее года. Средний возраст расторгающих брак 25-39 лет.

Наибольшее количество актов о расторжении брака зарегистрировано в сентябре – 33, наименьшее в январе – 12.

В течение последнего времени в различных сферах жизни нашей страны – социальной, экономической, политической – произошли огромные изменения. На фоне этого значение работы органов загс существенно возросло. Наши документы сейчас активно используют в своей работе разные службы, как федерального, так и местного уровней.

Поэтому отделом загс представлено информаций в налоговую инспекцию – 1112, в пенсионный фонд – 597, в фонд социального страхования – 597, в управление социальной защиты населения – 1112, избирательную комиссию - 597.

В отделе создается электронный архив, что позволяет быстро и оперативно работать с записями актов.

Можно смело утверждать, что отделы загса в настоящее время становятся проводниками государственной политики в сфере поддержки института семьи и улучшения демографической ситуации в стране. Разнообразные семейные мероприятия стали неотъемлемой частью работы отдела загс.

За долгие годы в нашей системе появилось много прекрасных традиций. Огромное внимание уделяется торжественным мероприятиям. Ведь с этого небольшого спектакля начинается дальнейшая совместная жизнь молодоженов, строится новая семья.

Отделом ЗАГС по желанию граждан проводятся торжественные регистрации новорожденных, новобрачных и другие семейные праздники. В прошедшем году были проведены такие традиционные праздники, как День семьи, День Матери, День Детства, День влюбленных, «Встреча 3-х поколений», «У нас родился сын», «Дочка - на счастье», «Мы хотим подарить тебе мир», торжественная регистрация новорожденных - «Здравствуй, малыш». Проведено чествование четырех семей, в которых родилась двойня. Казалось бы, какие привычные слова: «Рождение ребенка – самое яркое, знаменательное и незабываемое событие в жизни каждой семьи. Ребенок – это и великая радость, счастье, и большая ответственность родителей за воспитание маленького человека». А ведь так оно и есть. В России 2008 год был объявлен Годом семьи. И все понимают, что это самое главное в жизни человека. Именно в семье ребенок получает первые уроки добра, справедливости, учится пониманию мира и других людей, терпению и любви.

В течение года было проведено чествование 42 супружеских пар, проживших совместно 50, 55 и 60 лет. Можно бесконечно слушать, как люди, прожившие в любви и согласии много лет, трогательно и нежно рассказывали о своей встрече, о жизни, о секретах семейного благополучия. В честь Года семьи проведен семейный праздник День невест. 11 октября новобрачные и супруги, отметившие золотую свадьбу, были приглашены на торжественный приём к главе города Иванову Н.Ф., где он поздравил всех присутствующих, вручил поздравления губернатора и подарки. Цель таких праздников – повышение авторитета семьи и общественной ее значимости. Ведь чем больше будет у нас счастливых семей, тем благополучнее будет наше общество, тем сильнее будет наше государство.

Начальник отдела ЗАГС Т.К.Овчинникова

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.